Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самоанализ урока




Урок из раздела «Ты учишься изображать».

На данном уроке закрепили работу с графическими материалами – цветные карандаши, фломастеры, рассуждали об увиденном, создавали графическими средствами образ «сказочного цветка».

На предыдущем уроке «Мастер изображения учит видеть» находили и рассматривать красоту (интересное, эмоционально-образное, необычное) в обыкновенных явлениях (деталях) природы (листья, капли дождя, паутинки, камушки, кора деревьев и т. п.) и рассуждать об увиденном (объяснять увиденное).

Учились видеть зрительную метафору (на что похоже) в выделенных деталях природы; выявлять геометрическую форму простого плоского тела (листьев); сравнивать различные листья на основе выявления их геометрических форм. Создавать, изображать на плоскости графическими средствами (цветные карандаши, фломастеры) заданный (по смыслу) метафорический образ на основе выбранной геометрической формы (сказочный лес, где все деревья похожи на разные по форме листья).

Следующий урок – «Изображать можно пятном»: использовать пятно как основу изобразительного образа на плоскости. Соотносить форму пятна с опытом зрительных впечатлений. Видеть зрительную метафору, находить потенциальный образ в случайной форме силуэтного пятна и проявлять его путем дорисовки. Воспринимать и анализировать (на доступном уровне) изображения на основе пятна в иллюстрациях художников к детским книгам.

Овладевать первичными навыками изображения на плоскости с помощью пятна, навыками работы кистью и краской. Создавать изображения на основе пятна методом от целого к частностям (создание образов зверей, птиц, рыб способом «превращения», т.е. дорисовывания пятна (кляксы).

Замысел урока воплощен, задачи реализованы.

Использовались следующие методы: беседа, рассказ, демонстрация наглядного материала, упражнение. Каждый учащийся работал индивидуально.

Поскольку в кабинете нет компьютера и мультимедиапроектора, то ТСО не использовались. Детям были представлены репродукции картин и образцы павловских платков.

Время было использовано рационально, ребятам хватило времени на самостоятельную работу, четко подвели итоги урока и проанализировали работы.

На мой взгляд, связки между этапами урока были логичны, уместны.

Содержание урока соответствует интересам и возможностям учащихся, т.к. дети любят сказочное, волшебное, любят рисовать различными графическими материалами, материал для беседы по репродукциям картин доступен, понятен, изложен коротко.

В целом, ребята в классе, усидчивые, трудолюбивые, с удовольствием выполняют задания, отвечают на вопросы, поэтому можно использовать любые формы и методы.

Психологическая атмосфера школьников в течение всего урока поддерживалась доброжелательным тоном учителя при исправлении ошибок, если ребенок затруднялся, мог попросить помощи, желанием похвалить работы друг друга у ребят в конце урока, поощрением, музыкальным фоном - П.И. Чайковский «Вальс цветов».

Нормы культурного поведения и педагогической этики были соблюдены. Во время изложения материала, проведения беседы речь была выразительной, четкой, постаралась передать: любовь к природе, к красоте окружающего мира, эмоциональное участие, понять замысел в детской работе.

Это не первый урок в практике, поэтому отнеслась к нему спокойно, без лишнего волнения, но за результат переживала, хотелось уложиться по времени.

Хотела использовать репродукцию картины Набалдяна Ф.М. «Полевые цветы», но репродукция в хорошем качестве не нашлась. Непредвиденных и неожиданных моментов на уроке не было.

Наиболее удачным моментом урока считаю самостоятельную работу детей под музыкальное сопровождение, сумела всем оказать помощь, никто не остался без внимания, также успешно подвели итоги урока, ребята охотно анализировали работы, что понравилось, в чем были трудности (некоторые дети не знали, с чего начать, некоторые не определились с тем, какие именно будут цветы на поляне).

В проведение урока хотелось бы внести следующие изменения – чтобы попробовали сравнить репродукции картин, объяснить какая больше нравится и почему.

 

Литература

1. http://collegy.ucoz.ru/publ/87-1-0-4234

2. http://nnosova.ru/risunok/risunok-dlitelnyie-risunki-s-naturyi#ixzz3KfqhRHh4

3. http://psyfactor.org/color.htm

4. http://studopedia.net/2_35265_osnovnie-svoystva-tsveta.html

5. http://wikiatlas.ru/razvitie-poznavatelno-tvorcheskoj-aktivnosti.html

6. http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=935

7. Алехин А.Д. Изобразительное искусство. Художник. Педагог. Школа: книга для учителя/А.Д.Алехин. – М.: Просвещение, 1984.-160 с.

8. Герчук Ю.Я. Основы художественной грамоты/Я.Ю.Герчук. – М.: Учебная литература, 1998.-208 с.

9. Комарова Т.С. Как научить ребенка рисовать/Т.С.Комарова. - М: Столетие, 1998.-141 с.

10. Костерин Н.П. Учебное рисование/Н.П.Костерин. – М.: Просвещение, 1984.-282 с.

11. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе/Н.Н.Ростовцев.- М.: Агар, 2000. — 251 с

12. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе: Учеб. пособие для студ пед.вузов/ Н.М.Сокольникова.-М.: Издательский центр «Академия», 1999.-368 с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты