Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ




Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

Институт (факультет) «Институт экономики и управления»

 

Кафедра«Социологии и социальных технологий»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ

Дисциплины

«ПРАВОВЕДЕНИЕ»

по всем направлениям подготовки

 

Уфа 2011

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Дисциплина «Правоведение» - одна из учебных дисциплин, составляющих основу гуманитарных и социально-экономических знаний. Изучение основ российского государства и права, умение разрешать конкретные жизненные и хозяйственные ситуации на основе норм действующего законодательства - необходимое условие подготовки специалиста с высшим образованием.

Учебная дисциплина «Правоведение» имеет целью формирование у студентов представления о правовом регулировании общественных отношений, правовом статусе личности в обществе, государственном устройстве, а также о действующем законодательстве.

В процессе изучения основ правоведения студентам должны быть привиты навыки самостоятельной правоприменительной деятельности и научно - исследовательской работы, дана возможность ознакомления с основными проблемами теории государства и права, что должно способствовать формированию у них правового мышления.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ

 

Планы семинарских занятий разработаны на основе рабочей программы по учебной дисциплине «Правоведение» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Правоведение представляет собой комплексную юридическую дисциплину, формирующую научные представления о праве, государстве, правовом статусе личности и действующем законодательстве.

 

Задачами изучения курса являются:

- способствование формированию у студентов устойчивых знаний в области права;

- развитие правосознания и правовой культуры студентов;

- развитие у студентов способности восприятия и анализа нормативно-правовых актов, в том числе для применения этих знаний в своей профессиональной деятельности.

 

Изучение каждой темы должно начинаться с уяснения основных понятий и проблемных вопросов. Для этого рекомендуется внимательно прочитать и усвоить лекционный материал, ознакомиться с соответствующей учебной литературой, найти и изучить дополнительно научные статьи и монографии, рекомендованные по теме. Усвоив прочитанное, необходимо просмотреть содержание рекомендованных к этой теме нормативных актов.

Дальнейшая форма самостоятельной работы студента зависит от того, какой вид занятия - теоретические семинар или практическое занятие - проводится по соответствующей теме дисциплины.

Теоретические семинары представляют собой занятия, на которых обсуждаются содержащиеся в литературе взгляды и концепции по наиболее актуальным проблемам российского права, относящиеся к теме семинара. Для этого на основе изучения литературных источников, правовых материалов и практики студент должен быть готов высказать собственные суждения по обсуждаемым вопросам.

Готовясь к семинарскому занятию, студент должен не только ознакомиться с рекомендованной литературой, но и составить краткие конспекты тех работ, которые он прочитал. На каждый вопрос темы необходимо также составить краткий ответ, который может быть использован в выступлении на занятии.

Теоретические семинары чаще проводятся в форме докладов. В зависимости от лимита времени преподаватель определяет 4-6 докладчиков, которых предстоит выслушать на семинаре. Подготовка докладчика должна быть более основательной: она предполагает углубленное изучение литературы и составление текста выступления. Доклад необходимо строить по плану, с распределением материала по небольшим вопросам. По возникающим в связи с подготовкой вопросам рекомендуется обращаться за консультацией к преподавателю. Он даст необходимый совет по вопросам подбора литературы, разработки плана доклада и по другим вопросам.

Выступление докладчика должно начинаться с объявления темы доклада и сообщения слушателям вопросов, которые он намерен освятить, т.е. плана доклада. Целесообразно сказать, какие литературные источники и законы использованы автором. Все это позволит слушателям лучше воспринимать содержание излагаемого материала. После этого докладчик последовательно раскрывает каждый вопрос своего доклада со ссылкой на прочитанные им источники, высказывая попутно свое мнение, если оно у него сложилось. После рассмотрения каждого вопроса желательно сделать краткое заключение, подытожить сказанное. По окончанию выступления докладчик отвечает на вопросы группы и преподавателя.

К семинару должны быть готовы не только докладчики, но и другие студенты группы, так как любому из них преподаватель вправе задать вопрос по обсуждаемой теме.

В отличие от теоретических семинаров, практические занятия предназначены в первую очередь для того, чтобы научить студентов понимать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям. Такие ситуации излагаются в задачах, большинство которых взяты из реальной практики деятельности аграрных формирований.

Решение задачи представляется в письменном виде и проверяется преподавателем, ведущим практические занятия. Все содержащиеся в решении выводы должны быть мотивированы, теоретически обоснованы, содержать ссылку на конкретные нормы закона или иного правового акта.

Практикум содержит вопросы, задания и задачи как по основным темам курса «Правоведение», так и вопросы по особенностям правового регулирования будущей профессиональной деятельности. В зависимости от специфики изучаемой специальности студент должен дополнительно ознакомиться с теми или иными нормативными актами, изучение которых предопределено его будущей профессией.

Дальнейшая форма самостоятельной работы студента зависит от того, какой вид занятия - теоретические семинар или практическое занятие - проводится по соответствующей теме дисциплины.

Планы семинарских занятий служат целям организации учебного процесса по правоведению со студентами всех направлений и специальностей.

Учебный процесс предполагает самостоятельную работу студентов при подготове к семинарским занятиям по изучению научной, учебной литературы и нормативно-правовых актов.

В ходе подготовки к семинарским занятиям важное место отводится самостоятельной работе с научной, учебно-методической литературой и нормативно-правовыми актами т.е. с монографиями, научными сборниками, статьями, учебниками, учебными пособиями, законами, постановлениями, указами, приказами.

Изучение этой литературы и нормативно правовых актов позволяет расширить объем информации, углубить теоретические знания, приобрести практические навыки более коротким и эффективным путем.

Предварительное знакомство с источником, несомненно, облегчит его изу­чение, даст первое представление о содержащихся в нем проблемах. Внимательное чтение работы потребует от студента сосредото­читься на содержании ее цельных частей: глав и разделов. Изучение ис­точника по частям облегчит уяснение логики рассуждений автора (законодателя), так как глава или раздел произведения содержат в себе определенное ядро кон­цепции в целом. Если произошел перерыв в чтении, то, приступая к оче­редному чтению, необходимо бегло просмотреть уже прочитанное, возобновить в памяти основные положения текста. При этом необходимо постараться дер­жать в сознании главную идею работы, систему аргументации и доказа­тельств автора.

Важнейшие требования к изучению источника – это увязать основные его положения с современными реалиями.

Какой бы хорошей у студента ни была па­мять, она не в состоянии удержать обширную информацию – многосторон­нюю и трудную для восприятия. Поэтому в той или иной форме рекомен­дуется делать записи о своей работе. Они могут иметь разную форму.

Краткий план источника. Такая форма записи способствует быстрому восстановлению в памяти прочитанного, ибо по ходу чтения фиксируется структура источника, в предельно сжатой и лаконичной форме делаются заметки о последовательности изложения проблем. Краткие записи можно при необходимости дополнить цитированием отдельных положений, что­бы подчеркнуть значение проблем, фактов, явлений и т.д.

Тезисы. Это не просто отражение, пересказ прочитанного материа­ла, а акцентирование внимания на выводах, доказательствах, содержащих­ся в произведении, это краткое, обобщенное выражение основных идей изучаемого материала. Кстати, студенты могут встретить в изучаемой работе тезисы непосредственно самого автора.

Выписки. Несмотря на кажущуюся простоту, это очень сложный вид самостоятельной работы Выписки делаются на карточках, листочках, в особых тетрадях, блокнотах и т.д. Таким способом накапливается материал, сконцентрированный воедино из целого ряда источников. Выписки очень полезны при написании докладов, рефератов, других работ. Особенность такого рода записей заключается в том, что вписываются только те факты, теоретические концепции, статистический мате­риал и т.п., которые интересуют именно студента и которые могут ис­пользоваться в научной работе для создания собственной концепции или творческого развития идей, заимствованных из проработанных источни­ков.

Аннотация. Эта форма записи – наилучший способ обозначить наи­более общие представления об источнике. Ею пользуются, главным обра­зом, историографы, библиографы, специалисты в области рекламы и т.п.

Конспект. Анализ конспектов студентов указывает на типичные ошибки, допускаемые при конспектировании. Во-первых, примерно половина студентов записать лекцию дословно практически не успевают, а первоисточники буквально переписывают, хотя и в несколько сокращен­ном виде. Этому есть свои объяснения: дефицит времени, распыленность информации, недоступность материала, отсутствие общепринятых навы­ков сокращения слов, сложность содержания, неумение точно выражать свои мысли, общая усталость и т.д. Наиболее известная и распространенная форма конспектирования – сокращенная запись источника по продуманному заранее плану. Главная цель конспектирования – сохранить основные положения, идеи и выводы автора, отобрать наиболее важное и существенное из текста в це­лом. Составленный таким образом конспект с успехом может быть использован при подготовке теоретических и научно-практических докладов, вы­ступлений на конференциях, семинарах, “круглых столах” и т.п. Составляя конспект, следует исходить из того, что конспект – не само­цель, а важнейшее средство углубленного уяснения основных положений источника, а при необходимости – и быстрейшего воспроизводства в памяти прочитанного и законспектированного.

Приступая к конспектированию, необходимо обстоятельно ознакомиться с источником и на этой основе законспектировать его главные положения, сославшись на соответствующие страницы конспектируе­мой работы. Для выделения наиболее существенных абзацев целесообраз­но отделить выводы от пояснений, концепции – от их обоснований, приме­ры – от доказательств и т.д. Не следует подменять конспектирование переписыванием наиболее важных мест первоисточника, тем более, произвольно толковать перепи­санное

Объем конспекта – далеко не решающий фактор. Главное – краткость. Конспектировать целесообразно прежде всего определения, ключевые понятия, которые существенно влияют на общее понимание смысла, заключенного в источнике; важней­шие цитаты, статистический материал, новые или малоизвестные факты и положения, которые заведомо потребуются. Конспект полезен тем, что просмотр отдельных его фраз, слов и даже отдельных знаков при соответ­ствующих условиях может означать для конспектирующего больше, чем чтение страниц описательного текста.

Структура и форма конспектов могут быть разными. Сохранение структуры источника и конспективное изложение сути источника, его актуальные положения со ссылками на конкретные страницы произведения, использование приемов, акцентирующих внимание на этих положениях (подчеркивание, условные значки, сокращения и т.д.) помогут в нужное время быстро возобновить в памяти проработанный текст. Конспектирование – это область творческого подхода к изучению про­изведения, оно не тождественно переписыванию текста автора; обильное цитирование не облегчит работу, скорее наоборот. Руководствоваться це­лесообразнее тем, что главное в источниках – это научно-критический анализ объективной действительности, практическая жизнь и опыт решения проблем, теоретико-методологические аспекты, важнейшие идеи. Настоящий интерес представляет такой конспект, где основные по­ложения автора подвергнутся конспектирующим собственному осмысле­нию, будут увязаны с современными проблемами.

При подготовке к семинарским занятиям и зачету советуем студентам обратить внимание на перечень основных юридических категорий, помещенный в каждой теме. Это поможет систематизировать имеющиеся знания, а также более рационально, целенаправленно использовать время в ходе самостоятельной подготовительной работы.

В процессе подготовки к семинарским занятиям, следует учитывать те изменения в законодательстве, которые в него в последнее время были внесены. В этой связи целесообразно использовать нормативные акты в редакции, наиболее полно отражающей внесенные в них изменения и дополнения. Нормативно – правовые акты рекомендуемые по каждой теме в надлежащей редакции содержатся в справочных правовых системах «Консультант Плюс» и «Гарант», установленных в библиотеке вуза.

ПЛАНЫ СЕМИНАРОВ

Занятие № 1 «Понятие и система права»

 

Понятие и признаки права.

Юридические нормы. Понятие системы права, отрасли права и правовые институты.

Источники права. Нормативно-правовой акт: понятие и виды.

Реализация права. Правоотношения.

Правопорядок и законность.

Юридическая ответственность.

Публичное и частное право.

Международное право.

Основной категориальный аппарат,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты