Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знанием, которого должен владеть обучаемый. Гражданские правоотношения, физические лица, юридические лица, правоспособность, дееспособность, право собственности




Гражданские правоотношения, физические лица, юридические лица, правоспособность, дееспособность, право собственности, сделки, обязательства, договор, публичный договор, наследование, брак, алиментные обязательства членов семьи.

 

Методические указания к изучению темы

 

Изучение темы начинается с уяснения предмета и метода гражданского права. Согласно ст. 2 ГК РФ, предметом правового регулирования этой отрасли являются «имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников».

При изучении настоящего вопроса следует обратить внимание на то, что в гражданском праве под имуществом понимается не только какие-либо вещи как материальный объект, но и права на вещи, деньги, ценные бумаги, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности и т.д. (ст. 128 ГК РФ), т.е. имущественными являются любые отношения, возникающие по поводу благ, которые имеют или могут иметь денежную оценку.

Связь неимущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, с имущественными заключается в том, что в них участвуют одни и те же лица, возникают они по поводу одного и того же объекта. Так, право считаться автором определенного произведения является неимущественным (его нельзя выразить в деньгах), но с ним связано такое имущественное право как право на получение гонорара.

Иногда в сферу гражданского законодательства подпадают такие неимущественные блага как жизнь и здоровье, честь и достоинство личности, деловая репутация организации, личная и семейная тайна и другие (ст. 150 ГК РФ). Здесь следует подчеркнуть, что гражданское право не регулирует напрямую отношения, связанные с использованием этих благ, а всего лишь защищает тогда, когда возникает в этом необходимость.

Надо отметить, что имущественные и личные неимущественные отношения могут выступать предметом и иных отраслей права (например, уголовное право защищает эти материальные и нематериальные блага путем установления запрета любых противоправных действий, посягающих на них, под страхом уголовного наказания; имущественные отношения по поводу уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет регулируются налоговым правом и т.д.). Критерием разграничения отраслей является здесь метод правового регулирования: если в уголовном праве - это запрет, а в налоговом праве - обязывание, то в гражданском праве преобладают дозволительные нормы или, по-другому, диспозитивный метод, т.е. «разрешено всё, что не запрещено законом».

Под «гражданским законодательством» в Кодексе понимается узкое значение этого термина. Согласно п. 2 ст. 3 ГК РФ, «гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов». Что касается указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, актов федеральных органов исполнительной власти (принимаемых лишь в случаях и в пределах, предусмотренных ГК), то все они получили в Кодексе понятие «иных актов, содержащих нормы гражданского права». Следует обратить внимание, что согласно ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство отнесено к ведению РФ. Это означает, что ни субъекты РФ, ни муниципальные образования не вправе издавать акты, содержащие свои правила участия в гражданском обороте.

Согласно ст. 2 ГК РФ, участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В некоторых случаях в качестве субъектов гражданских правоотношений могут выступать РФ, субъекты РФ и муниципальные образования. При изучении этого вопроса следует обратить внимание на особенности участия каждого из них в гражданском обороте.

Семейное право представляет отрасль российского права, регулирующую имущественные и личные неимущественные отношения между супругами, между родителями и детьми.

В идеале, государство не должно вмешиваться во внутренние дела семьи. Однако возможны ситуации, когда без этого не обойтись. Например, если родители не заботятся о своих несовершеннолетних детях, не обеспечивают им условия, необходимые им для физического и нравственного развития – государство в этом случае имеет возможность добиться от нерадивых родителей должного поведения, применив соответствующие меры, вплоть до лишения родительских прав. Любой из вас сможет привести другие примеры вмешательства государства в частную жизнь семьи.

Семейное право – интересная и полезная отрасль права. Однако из-за ограниченности выделенных аудиторных часов данная тема предлагается студентам для самостоятельного изучения. При возникновении вопросов студенты могут подойти за дополнительной консультацией к преподавателю.

 

Занятие № 4 «Основы трудового права РФ»

Трудовые отношения. Трудовой договор: понятие, основание и порядок заключения.

Основания прекращения трудовых отношений.

Социальное партнерство.

Материальная ответственность сторон трудовых отношений.

Рабочее время и время отдыха.

Гарантии и компенсации. Охрана труда.

Дисциплина труда.

Трудовые споры.

 

Основной категориальный аппарат,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты