Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление финансовыми рисками предприятия.




Финансовый риск – вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности.

Процесс управления рисками предприятия должен быть динамичным. Его эффективность во многом зависит от быстроты реакции на изменения условий рынка, экономической ситуации в целом и финансового состояния предприятия.

Особый интерес вызывает этап оценки степени риска. Оценивая риски, которые в состоянии принять на себя предприятие, предприниматель должен исходить из профиля деятельности предприятия, из наличия необходимых ресурсов для реализации инвестиционной программы.

Оценку степени риска можно осуществлять с количественной точки зрения и с качественной точки зрения.

К основным методам оценки рисков относят:

1. Экспертные методы – базируются на опросе группы квалифицированных специалистов с последующей математической обработкой ответов. На основе этой обработки формулируется средняя оценка рисков, вероятность их возникновения, определяется дисперсия в оценке рисков.

Достоинства: данный метод достаточно прост в реализации; не трудоемкий; имеются стандартные программы обработки данных.

Недостатки: субъективизм мнений экспертов; возможные отклонения в оценке экспертов; очень усредненные оценки.

Области применения: при отсутствии накопленных данных по деятельности фирмы; проектные, прогнозные расчеты, на предварительной стадии расчетов. наиболее часто этим методом оцениваются инфляционные, валютные, инвестиционные риски, риск банкротства.

2. Статистические методы – базируются на накопленных в учете данных о деятельности фирмы, на основе которых проводится специальная статистическая обработка: строятся корреляционные зависимости, тренды, устанавливаются коэффициенты корреляции, оценивается дисперсия по отношению к уровню риска.

Достоинства: более точная и многогранная оценка рисковых ситуаций; возможность прогнозирования; выявление наиболее значимых факторов.

Недостатки: более сложный, трудоемкий дорогой метод; требует большого количества информации для расчетов; требуется качественная организация учета в фирме.

фирмы с хорошей организацией учета; в условиях финансового планирования и бюджетирования. Этот метод хорошо применим к сложным рискам, и часто применяется для оценки инвестиционных рисков, кредитных рисков.

3. Расчетно-аналитические методы, при которых вероятность возникновения отдельных рисков устанавливается в зависимости от значений плановых показателей финансовой деятельности фирмы. Они позволяют количественно оценить вероятность возникновения рисков и базируются на внутренней информации фирмы.

Достоинства: увязка с финансовыми показателями деятельности предприятия; остаточная простота метода; недорогой метод.

Недостатки: необходимость качественной системы учета нужны критерии сопоставления риска и финансовых показателей.

Области применения: в системе финансового планирования и бюджетирования;при оценке риска неплатежеспособности фирмы, риска финансовой устойчивости.

4. Аналоговые методы – риск оценивается по отдельным наиболее часто встречающимся операциям или сделкам и определяется на том уровне, когда он имеет место, т.е. по аналогии.

Достоинства: простой метод; дешевый; экономия ресурсов на управление рисками.

Недостатки: возникают сложности, если фирма выполняет широкий круг операций;доля повторяющихся операций очень низка.

Данный метод используется четко для оценки валютных, кредитных, инвестиционных рисков.

5. Комбинированный метод – может объединять 2 или несколько методов для оценки рисков.

Политика управления финансовыми рисками предприятия - она представляет систему мер направленных на рациональное сочетание всех элементов риск – менеджмента в единой технологии процесса управления риском.

Этапы политики управления финансовыми рисками предприятия:

1. определение цели риска и цели рисковых вложений. Эти цели должны быть чёткими, конкретизированными и сопоставимыми с риском и капиталом;

2. получение информации о хозяйственной ситуации и её анализе для принятия решений в пользу того или иного действия;

3. определение вероятности наступления события, выявление степени риска и оценка его стоимости.

4. разработка и анализ вариантов сопоставления прибыли и риска по вложениям капитала.

5. Выбор стратегии и приёмов управления риском..
6. Разработка программы действий по снижению риска.

7 Организация выполнения намеченной программы.

8 Контроль за выполнением намеченной программы.

9 Анализ и оценка результатов выбранного рискового решения.

Средства разрешения рисков.

1. Избежание риска – простое уклонение от мероприятия, связанного с риском, что означает для инвестора отказ от прибыли.

2. Удержание риска – оставление риска за инвестором, т.е. на его ответственность.

3. Передача риска – передача ответственности за риск кому-то другому, например, страховой компании.

4. Снижение степени риска – сокращение вероятности и объема потерь. Для снижения степени риска применяются различные приемы.

Приемы снижения степени риска.

Диверсификация– процесс распределения капитала между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой.

Она позволяет избежать части риска и является наиболее обоснованным и относительно менее издержкоемким способом снижения степени финансового риска.

Лимитирование– установление лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.д. Применяется банкирами при выдаче ссуд, заключении договора на овердрафт и т.д. Также применяется хозяйствующими субъектами при продаже товаров в кредит, предоставлении займов, определении сумм вложения капитала и т.д.

Самострахование– создание натуральных и страховых (резервных) фондов непосредственно в хозяйствующем субъекте. Задача – оперативное преодоление временных затруднений финансово-коммерческой деятельности.Фермеры создают натуральные страховые фонды (семенной).

Хеджирование – внутренний механизм нейтрализации финансовых рисков, основанный на использовании соответствующих видов финансовых инструментов (производных ценных бумаг).

1. хеджирование с использованием фьючерсных контрактов;

2. с использованием опционов;

3. с использованием операции «своп»

Распределение рисков – частичная передача финансовых рисков партнерам. При этом партнерам передается та часть финансовых рисков предприятия, по которой они имеют больше возможностей нейтрализации их негативных последствий и располагают более эффективными способами внутренней страховой защиты.

· распределение риска между участниками инвестиционного проекта;

· между предприятием и поставщиком;

· между участниками лизинговой операции.

 

13. Антикризисное финансовое управление

Антикризисное финансовое управление — это процесс предотвращения и (или) преодоления финансовой несостоятельности организации в условиях потенциального или развивающегося кризиса.

Основная цель антикризисного финансового управления состоит в разработке и реализации мер, направленных на недопущение и (или) быстрое возобновление платежеспособности и восстановление финансовой устойчивости, обеспечивающее выход из кризисного финансового состояния организации.

Основные принципы антикризисного управления(и не только антикризисного, но несоблюдение этих принципов руководителями может привести к весьма плачевному положению предприятия):

1. Единство целей управления на разных уровнях иерархии .

2. Принцип адекватности – в процессе управления руководитель и члены его команды должны принимать решения, адекватные реальной ситуации, стараясь по мере необходимости согласовывать их с основными кредиторами предприятия.

3. Системный подход к решению поставленных задач– необходимо помнить. Что предприятие это большая система, состоящая из множества взаимосвязанных элементов. «Сбой» в одном элементе может повлечь за собой резкое снижение (повышение) эффективности ее работы. Для этого необходимо постоянно анализировать политические, социальные, региональные, экономические, финансовые, правовые и технические аспекты

развития предприятия.

4. Целенаправленность – эффективное управление возможно только при наличии глубоко проработанного плана функционирования предприятия,

который постоянно совершенствуется, исходя из меняющейся ситуации.

Данный план должен базироваться на миссии предприятия, из которой вытекают локальные цели, поставленные на данный период времени.

5. Выделение в управлении ведущего звена– определение (выбор) приоритетной цели.

6. Принцип оптимальности– необходимо принимать решения так, чтобы определенные критерии оптимальности имели экстремальное значение

при некоторых ограничительных условиях. Различные ограничения и их комбинации обусловливают получение различных вариантов управленческих решений.

Антикризисная финансовая политика осуществляется последовательно, проходя следующие этапы:

1. Мониторинг финансового состояния организации позволяет диагностировать угрозу его финансовой несостоятельности уже на ранних стадиях появления кризисных явлений. Главный акцент при этом делается на ранней диагностике и профилактике кризиса в условиях проведения постоянного мониторинга финансового состояния организации.

2. Восстановление финансовой устойчивости — следующий шаг профилактики кризиса. Он осуществляется по принципу «сжатие организации». Результатом является рост положительного денежного потока и прирост собственных финансовых ресурсов, достигнутый на фоне сокращения потребления финансовых ресурсов.

3. Заключительный шаг в профилактике кризиса — обеспечение финансовой стабильности на перспективу, что достигается управленческими решениями, направленными на ускорение оборачиваемости оборотных активов, увеличение выпуска рентабельной продукции, сокращение дебиторской задолженности и т.д.

4. Контроль за реализацией антикризисной финансовой политикидолжен осуществляться со стороны руководства и собственников организации на всех этапах ее проведения. Он проводится в рамках текущего и оперативного управления посредством разработки бюджетов организации с использованием системы сбалансированных показателей (ССП). Результаты проведения контроля по отклонениям в процессе исполнения бюджетов позволяют выявлять:

· величину отклонений;

· участки, на которых они допущены;

· причины их возникновения;

· лиц, ответственных за нарушения плановых показателей.

Система сбалансированных показателей дает возможность оценить качество допущенных отклонений и разработать систему мер по их устранению.

Для принятия финансовых и инвестиционных решение руководству предприятия необходима внутренняя и внешняя информация.

К внутренним источникам информации относят данные:

  • бух. учета и отчетности;
  • налогового учета и отчетности;
  • управленческого учета и отчетности;
  • операционных и финансовых бюджетов и отчетов об их исполнении;
  • оперативного финансового учета и отчетности (платежный баланс и отчет о его использовании, журналы расчетов с поставщиками и покупателями и др.);
  • статистической отчетности; нормы и нормативы разработанные предприятием (норма расхода и запаса сырья и материалов, нормативы оборотных средств и пр.);

Внешняя финансовая информация включает:

· сведения государственных финансовых органах (положения, приказы, обзоры, и др. сведения ЦБ РФ);

· сообщения Федеральной службы по финансовым рынкам РФ;

· данные с фондовых и валютных бирж - о торгах финансовыми инструментами и валютой;

· обзоры Минэкономразвития РФ о макроэкономической ситуации в стране;

· договоры (контракты), заключенные с поставщиками материальных ресурсов и потребителями продукции данного предприятия;

· функциональные пакеты прикладных программ, используемых для построения системы финансового и инвестиционного управления;

· иную информацию.

Использование всей поступающей внутренней и внешней информации на предприятии позволяет создать комплексную систему информационного обеспечения финансового менеджмента.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты