Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ




1.Вопрос: Меркантилизм как первая школа политической экономии. И.Т. Посошков.

План ответа:

Меркантилизм обозначил переходный период экономической науки в качестве самостоятельной отрасли человеческих знаний в социально – экономической сфере. Обычно меркантилизм связывается с именами французских министров финансов—герцогом Максимилианом Сюлли (1560—1641г.г.) и Жаном Батистом Кольбером (1619—1683г.г.); первый был министром в эпоху Генриха IV, а второй—Людовика XIV.

Меркантилизм - от итальянского слова «мерканте» – торговец, купец

Меркантилизм выражал, прежде всего, экономическую политику государства. Меркантилисты представляли интересы торгового капитала. Его представители практически решали проблемы первоначального накопления.

Основная идея меркантилизма состоит в том, что главное богатство и основное средство экономической деятельности — деньги. Любая экономическая деятельность связана с деньгами, деньги оценивают труд, с их помощью обмениваются продукты труда, деньги обеспечивают деятельность государства. Деньги выше всех остальных товаров, поскольку они неуничтожимы в обмене, а товары всегда потребляются и тем самым уничтожаются.

Меркантилистами в наиболее законченном виде была развита металлистическая теория денег, они выдвинули учение о полноценных металлических деньгах как богатстве нации. Устойчивая металлическая валюта, по их мысли, представляла собой одно из необходимых условий экономического развития общества.

Вся государственная политика была направлена на получение денег любым путем — практически все европейские страны имели строгие законы, запрещавшие вывоз золота.

Но кто создает это богатство в виде золота? Источником такого богатства считалась торговля, а основным производительным классом — купцы. Именно они располагали всем капиталом общества и финансировали все проекты короля.

Прибыль в торговле получается только тогда, когда продал дороже, а купил дешевле. Основной лозунг эпохи меркантилизма — «Не обманешь, не продашь», причем по отношению к представителям другого народа или веры такой принцип поддерживался даже церковью.

Но торговля внутри национального государства не поощрялась — ведь здесь равное количество денег используется в обмене.

Меркантилисты заботились об активном внешнеторговом балансе, поэтому государство ограничивало ввоз и покровительствовало вывозу товаров. Монополии торговли считались неотъемлемым средством экономической политики. Но монополии отдавались и на производство товаров - цеховая система в городах была организована по монопольному принципу (например, мастер, производивший кареты, уже не мог сам производить колеса, это была другая монополия).

Государственное регулирование было естественным, вопрос о самостоятельности экономической деятельности вообще не ставился. Государство регулировало и сферу производства, и обмен, и внешнюю торговлю, и цены, и минимальный уровень оплаты труда, почти любое экономическое действие было урегулировано правовыми нормами.

Естественно, что такая экономическая политика только мешала развитию новых капиталистических отношений.

В своем развитии меркантилизм прошел две стадии. Первая – ранний меркантилизм, связанный с утверждением монетарной системы (монетаризм). Вторая стадия – развитой меркантилизм, получивший название мануфактурной системы.

 

Ранний меркантилизм (сер. ХVI в.) Поздний меркантилизм (ХVII в.)
Уровень внешней торговли
Торговые связи между странами развиты слабо, носят эпизодический характер Торговля между странами достаточно развита и носит регулярный характер
Рекомендуемые пути достижения активного торгового баланса
Доминирует идея «денежного баланса - задача накопления денежных богатств в стране решалась главным образом административными мерами, обеспечивавшими жесткую регламентацию денежного обращения, внешней торговли. Установление максимально высоких цен на экспорт товаров Всемерное ограничение импорта товаров Запрет вывоза из страны золота и серебра , как денежного богатства Устанавливались высокие пошлины Господствует положение о «торговом балансе» - основное правило внешней торговли - превышение вывоза над ввозом. Экономическая политика протекционизма в интересах собственных мануфактуристов и купечества Допускаются относительно низкие цены на экспорт, в том числе при перепродаже товаров других стран за границей Допускается импорт товаров (кроме предметов роскоши) при условии положительного сальдо во внешней торговле Вывоз денег допускается в целях выгодных торговых сделок и посредничества и сохранения активного торгового баланса
Позиции в области теории денег
Преобладает номиналистическое восприятие теории денег, Правительство, как правило, занимается порчей национальной монеты, снижая ее ценность и вес Устанавливается фиксированное соотношение в обращении золотых и серебряных денег, Констатация денежной сущности золота и серебра в силу природных свойств, В качестве функций денег признаются такие, как мера стоимости, образование сокровищ и мировые деньги «революция цен» ХVIв. обусловила переход к количественной теории денег (ценность денег обратно пропорциональна их количеству, уровень цен прямо пропорционален их количеству денег, рост предложения денег, увеличивая спрос на них, стимулирует торговлю) Констатация товарной сущности денег, но по - прежнему в силу якобы естественных свойств золота и серебра Определяющей функцией денег признается функция средств обращения

Основная ошибка меркантилистов – в сфере обращения, богатство не создается, а перераспределяется.

Меркантилизм обогатил историю экономических учений не только концепцией всеобщей коммерциализации хозяйственной жизни и масштабного участия в ней государственных структур, но и обозначил «зачатки экономической науки».

Иван Тихонович Посошков (1652 – 1726 г.г.)

- соратник Петра I,

– оригинальный экономист - мыслитель, пытавшийся решать острые проблемы жизни.

Посошков вышел из семьи мастера серебряного дела, сам был весьма разносторонним мастером, затем служил на винокуренном заводе, занимался торгово-промышленной деятельностью.

Книга «О скудости и богатстве»(1724 г.) и предназначалась для Петра I. В августе 1725 г. Посошков был арестован и заключён в Петропавловскую крепость, где 1 февраля 1726 г. скончался.

Устранение скудости и умножение богатства России – центральная тема книги. Посошков критически относился к системе и порядкам управления в России.

Считал, что богатство общества воплощается не только в драгоценных металлах, но и в материальных благах. Различает богатство вещественное (богатство государства (казны) и богатство народа) и невещественное («истинная правда», т.е. законность, правовые условия, хорошее управление страной).

Задачейэкономической политики государства ставил «всенародное обогащение». Он писал: « ... в коем царстве люди богаты, то и царство то богато, а в коем будут убоги, то и царству тому не можно слыть богатому». Рост народного богатства выгоден и народу и государству – такова основная мысль.

Для уничтожения скудости и достижения богатства в стране необходимо:

1. заставить всех людей работать, причём прилежно и производительно,

2. уничтожить праздность во всех её видах;

3. решительно бороться с непроизводительными затратами, осуществлять строжайшую экономию во всём.

Исходя из общегосударственных интересов, он решительно восстаёт против хищнического отношения к естественным богатствам страны. Много писал об охране природных ресурсов, рыбных богатств и лесов.

Особенно большое внимание Посошков уделял вопросам развития русской промышленности. Он писал о необходимости строительства железорудных, стекольных, полотняных заводов. При этом указывал, что развитие крупной отечественной промышленности будет содействовать «соблюдению» денег в стране. В числе мер, направленных на развитие производства, рекомендовал

1. строить заводы на средства государства и передавать их затем в частные руки,

2. предлагал организовать поощрение и охрану изобретательства;

3. ссылаясь на богатства страны, доказывал необходимость разведки её недр.

Из всех видов хозяйственной деятельности наибольшее значение он придавал торговле, а из общественных сословий – купечеству. «Торг – дело великое! Купечеством всякое царство богатится, а без купечества никакое и малое государство быть не может», – писал Посошков. В стремлении сделать русское купечество монополистом в торговле он предлагал запретить дворянам и крестьянам заниматься торговлей.

Преследуя цель устранить конкуренцию и игру цен на рынке, Посошков высказывался за «установленную цену», регулируемую сверху системой надзора и контроля.

Отрицательно оценивал систему внутренних пошлин, которые существовали тогда во всех странах и сильно стесняли внутренний товарооборот. Предлагал установить один сбор с товаров, причём пониженный против суммы существовавших тогда внутренних сборов.

Предлагал такую систему организации внешней торговли, которая, по его мнению, способна обеспечить русским купцам господствующее положение и защитить их от конкуренции со стороны иностранного торгового капитала

· ввозить из-за границы только то, что не производится в России и без чего обойтись совершенно невозможно.

· запретить ввоз предметов роскоши, которые уже производятся в России, называя в их числе соль, стеклянную посуду, зеркала, шляпы и другие товары. Чтобы иметь возможность не ввозить эти товары и тем самым сохранить деньги в стране.

· создавать собственную промышленность в России. В целях поощрения собственного производства, по его мнению, следовало прекратить вывоз из страны промышленного сырья и вывозить за границу лишь готовые изделия.

В лице И.Т. Посошкова русская экономическая мысль конца XVII – начала XVIII вв. прочно стояла на уровне мировой экономической мысли того времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты