Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: История менеджмен. Основные школы управления.




1.Школа научного управления (1885-1920, Тейлор),( хронометраж рабочего времени, специализация работ, перерывы на работе, отбор рабочих, правильная организация рабочих мест).

2.Административно-классическая школа(1920-1950, Файоль, Урвик, Муни) состоит в рациональном построении организации как иерархической структуры, чётком определении функций управления и администрации.(разделение труда; полномочия и ответственность; дисциплина; единоначалие; единство направления; подчинённость личных интересов общим; вознаграждение персонала; централизация; скалярная цепь; порядок; справедливость; стабильность рабочего места для персонала; инициатива; корпоративный дух.)

Бюрократическая модель (1900 Вебер) (разделение труда, каждая роль в организации описывается при помощи правил и инструкций; между руководителями и подчиненными дистанция; руков назначается, а не избирается.

3. «школа человеческих отношений» ( 1930-1950, Фоллет, Мэйо) полагали, что, если руководства проявляет большую заботу о своих работниках, то и уровень удовлетворённости работников должен возрастать, что будет вести к увеличению производительности. Теория Х –У МакГрегора:

- Теория Х: (Обычный человек унаследовал нелюбовь к работе и старается избежать её; По причине нежелания работать их заставить можно только путём принуждения, с помощью приказов, контроля, угроз; Средний человек предпочитает, чтобы им управляли, старается не брать на себя ответственность, имеет низкие амбиции и желает находиться в безопасной ситуации;

- Теория У: (Выражение усилий на работе для человека также естественно как во время игры или на отдыхе;Человек может воспринимать работу как источник удовлетворения или наказания в зависимости от условий труда и возможного вознаграждения; Обычный человек не только готов брать на себя ответственность, но даже стремится к этому.

4.школа науки управления связано с развитием математики, статистики и других смежных с ними областей знаний, сформировалась в начале 50-х гг. и имеет два главных направления: рассмотрение производства как «социальной системы» с использованием системного, процессного и ситуационного подходов; исследование проблем управления на основе системного анализа и использования кибернетического подхода, включая применение математических методов и ЭВМ. Системный подход предполагает, что каждый из элементов, составляющих систему, имеет свои определённые цели. Процессный подход основывается на положении о том, что все функции управления зависят друг от друга. Заслуга школы науки управления - она сумела определить основные внутренние и внешние переменные (факторы), влияющие на организацию. Отличительной особенностью науки управления является использование моделей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты