Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие руководства и лидерства в организации.




Поскольку в организации складываются и формальные и не формальные отношения, правомерно говорить о двух типах лидеров: формальном и неформальном. Формального лидера на практике называют руководителем. Ему заранее определены круг полномочий, особенности выполнения роли. Он назначается извне и получает соответствующие властные полномочия. Понятие руководства социальное, лидерство – психологическое. Должность создает для руководителя необходимые предпосылки быть лидером коллектива, но автоматически таковым его не делает. Можно быть первым лицом в организации, но не являться фактически лидером, так как он не утверждается приказом, а психологически признается окружающими как единственный, кто способен обеспечить удовлетворение их потребностей и показать выход из любой ситуации.

Лидерство – это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации.

Выделяют два типа лидеров: интеллектуальный – в деловых отношениях и экспрессивный – в межличностных отношениях.

Власть – возможность влиять на поведение других.

Формы власти: - Власть, основанная на принуждении. - Власть, основанная на вознаграждении; - Экспертная власть – осуществляется, когда менеджер воспринимается как носитель специальных и полезных знаний; - Эталонная власть (власть примера). - Законная власть основывается на праве человека руководить другими в силу соответствующего положения в организации.

Основные подходы к оценке лидерства: 1. Подход с позиции личных качеств. (К чертам, определяющим эффективность управления, относят высокую уверенность в себе, энергичность, инициативность, эмоциональную стабильность, устойчивость к стрессу.) 2. Поведенческий подход. Поведенческий подход предполагает изучение того, что лидеры и руководители делают на самом деле. Стиль руководства – привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние .

стили руководства: автократический (авторитарный), демократический и либеральный. 3. Ситуационный подход. Два основных направления исследования. Первое изучает лидерское, как зависимую переменную. Второе направление акцентирует свое влияние на ситуациях и рассматривает влияние лидера на их изменение. Ситуационные теории утверждают, что различные модели поведения могут быть эффективны в различных ситуациях, и что одна модель может быть оптимальной во многих ситуациях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты