Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы выделения тренда




1. Укрупнение интервалов. Ряд динамики разделяют на некоторое достаточно большое число равных интервалов. Если средние уровни по интервалам не позволяют увидеть тенденцию развития явления, переходят к расчету уровней за большие промежутки времени, увеличивая длину каждого интервала (одновременно уменьшается количество интервалов).

 

2. Скользящая средняя. Исходные уровни заменяются средними величинами, рассчитанными из данного уровня и нескольких симметрично его окружающих. То количество уровней, по которым рассчитывается средняя называют интервалом сглаживания или периодом скольжения. Смысл скольжения в том, что постепенно из интервала сглаживания исключается первое значение и принимается следующее.

(если по 3-м уровням)

1 -

2 х

3 х

4 х

 

3. Аналитическое выравнивание. Развитие явления подразумевается зависящим только от времени. Соответственно уровни ряда представляются как функции . В качестве f может быть любой многочлен:

- прямая; парабола

- экспоненциальная зависимость

 

Линейная зависимость выбирается, когда в исходном временном ряду наблюдаются более или менее постоянные абсолютные цепные приросты, не проявляющие тенденции ни к увеличению, ни к снижению.

9 -

10 +1

11 +1

12 +1

13 +1

14 +1

 

Параболическая зависимость используется, если абсолютные цепные приросты сами по себе обнаруживают некоторую тенденцию развития, но абсолютные цепные приросты абсолютных цепных приростов (разности второго порядка) никакой тенденции не проявляют.

9 -

10 +1 -

12 +2 +1

15 +3 +1

19 +4 +1

24 +5 +1

 

Экспоненциальная зависимость применяется, если наблюдается более или менее постоянный относительный рост (устойчивость цепных темпов роста, коэффициентов роста и т.д.).
2 -

4 200%

8 200%

16 200%

32 200%

 

Коэффициенты из уравнения тренда можно найти при помощи метода наименьших квадратов. Смысл метода сводится к определению коэффициентов а, которые получаются путем решения системы уравнений, полученной при использовании метода наименьших квадратов (МНК).

Для нахождения коэффициентов а0 и а1 в уравнении прямой необходимо решить следующую систему:

Для простоты решения системы t выбирают таким

образом, чтобы

В этом случае:

- средний уровень ряда

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты