Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав розничной цены




Себестоимость+ Прибыль+ Акцизы+Налоги=отпускная цена предприятия

отпускная цена предприятия+наценка посредника = оптовая цена

оптовая цена+ Торговая наценка= розничная цена

В условиях рыночной экономики распространены следующие ценовые стратегии:

- сохранение стабильного положения на рынке при умеренной ренте

- получение сверхприбыли

- вытеснение конкурентов, завоевание рынков сбыта

- обеспечение выживания в условиях рынка

- внедрение новой продукции, расширение рынка.

Ц=Полная с/с+Планируемая прибыль

Методы установления цен.Наиболее распространенными являются следующие методы установления цен товаров:

Метод установления цены товара на основе издержек производствашироко используется в предпринимательской практике и отражает традиционную ориентацию на производство и в меньшей степени на рыночный спрос. Встречаются две разновидности этого метода:

Ø С использованием полных издержек производства;

Ø С использованием предельных издержек производства.

Метод дохода на капиталтакже базируется на издержках производства продукции, а также на получении запланированного дохода на капитал

Метод основан на том, что к суммарным затратам на единицу продукции добавляется процент на вложенный капитал.

Метод определения цен с ориентацией на спрос. Производитель исходит из того, что потребитель определяет соотношение между ценностью товара и его ценой и сравнивает его с аналогичными показателями конкурентов.

Метод установления цены на уровне текущих ценсосредоточивает в себе, как принято считать «коллективную мудрость отрасли». Он применим на рынках чистой и олигополистической конкуренции.

 

8. Вопрос: Анализ безубыточности. Эффект производственного рычага

Безубыточность –такое состояние, когда бизнес не приносит ни прибыли, ни убытков

Точка безубыточности - представляет собой уровень продаж, при котором совокупный доход равен суммарным затратам. В этой точке предприятие считается безубыточным, т.е. оно получает нулевую прибыль и/или несет убыток равный нулю.

Анализ безубыточности носит краткосрочный и предварительный характер. Он основан на маржинальном подходе, который предусматривает определение той доли цены, которая должна покрыть постоянные затраты предприятия и принести соответствующую сумму прибыли.

Основные допущения, на которых основан анализ безубыточности:

1. Все затраты могут быть рассмотрены либо как постоянные, либо как переменные

2. Постоянные затраты не изменяются вместе с изменениями объема производства

3. Переменные затраты на единицу продукции являются постоянными

4. Продажная цена единицы продукции является постоянной

5. Объем продаж равен объему производства

6. Ассортимент продукции остается постоянным

Точка безубыточности - уровень продаж, при котором совокупный доход равен суммарным затратам:

Для вычисления точки безубыточности (порога рентабельности) используются три метода: графический, уравнений и маржинального дохода.

При графическом методе нахождение точки безубыточности (порога рентабельности) сводится к построению комплексного графика «затраты — объем — прибыль».

 

 

Если выручка ниже издержек – это убытки. Выручка больше издержек – прибыль.

Увеличение объема производства ® увеличение выручки ® стремление к точке безубыточности

Для определения точки безубыточности (порога рентабельности) в международной практике также используют метод уравнений, основанный на исчислении прибыли предприятия по формуле:

Выручка – Переменные затраты – Постоянные затраты = Прибыль

Разновидностью метода уравнений является метод маржинального дохода, при котором точка безубыточности (порог рентабельности) определяется по следующей формуле:

Постоянные затраты

Точка безубыточности =

Норма маржинального дохода

Маржинальный запас прочности — это величина, показывающая превышение фактической выручки от реализации продукции (работ, услуг) над пороговой, обеспечивающей безубыточность реализации. Этот показатель определяется следующей формулой:

Маржинальный (Фактическая выручка – Пороговая выручка)

запас прочности =

Фактическая выручка х 100 %

Чем выше маржинальный запас прочности, тем лучше для предприятия.

 

Ключевыми элементами анализа соотношения «затраты – объем – прибыль» выступают маржинальный доход, порог рентабельности (точка безубыточности), производственный левередж и маржинальный запас прочности.

Маржинальный доход — это разница между выручкой предприятия от реализации продукции (работ, услуг) и суммой переменных затрат.

Порог рентабельности (точка безубыточности) — это показатель, характеризующий объем реализации продукции, при котором выручка предприятия от реализации продукции (работ, услуг) равна всем его совокупным затратам, т.е. это тот объем продаж, при котором предприятие не имеет ни прибыли, ни убытка.

Производственный левередж — это механизм управления прибылью предприятия в зависимости от изменения объема реализации продукции (работ, услуг).

Маржинальный запас прочности — это процентное отклонение фактической выручки от реализации продукции (работ, услуг) от пороговой выручки (порога рентабельности).

Для проведения анализа безубыточности производства необходимым условием является деление затрат предприятия на постоянные и переменные.

Величина маржинального дохода показывает вклад предприятия в покрытие постоянных затрат и получение прибыли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты