Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производительность труда: сущность и методы измерения.




Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует производительность труда, которая определяется количеством продукции, произведённой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы. В рыночных условиях производительность труда является объектом переговоров и заключения договоров между администрацией предприятия и его трудовым коллективом в рамках специального или коллективного договора.

Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются показатели выработки (В) и трудоёмкости (Тр) продукции, которые можно рассчитать по формулам:

В = ; Tp = ; где: q - объём произведённой продукции или выполненной работы в натуральных или условно-натуральных единицах измерения; Чсп - среднесписочная численность работающих чел; Т - время, затраченное на производство всей продукции, нормо-часов.

Выработка продукции - это наиболее распространённый и универсальный показатель производительности труда на промышленных предприятиях в зависимости от единицы измерения объёма производства (q) различают три метода определения выработки:

- натуральный;

- стоимостной;

- нормированного рабочего времени.

Производительность труда показателем выработки выражается в натуральном выражении, измеряемой в тоннах, метрах и т.д. Но если предприятие производит разнородную продукцию, то показатель выработки может исчисляться лишь в стоимостном выражении. В стоимостном выражении выработку на предприятии можно определять по показателям валовой, товарной, чистой продукции в зависимости от области применения данного показателя. Если выработку невозможно измерить ни в натуральных, ни в стоимостных единицах, то показатель выработки определяется в нормо-часах. Выработка может быть:

- часовая (в расчёте на один отработанный человеко-час);

- дневная (отработанный человеко-день);

- годовая, квартальная или месячная (на одного среднесписочного работника в год, квартал, месяц).

Трудоёмкость представляет затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг. Показатель трудоемкости имеет некоторые преимущества перед показателем выработки:

- он отражает прямую связь между объёмом производства и трудозатратами;

- его применение позволяет увязать проблему измерения производительности труда с факторами и резервами его роста;

- он позволяет сопоставлять затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и участках предприятия.

В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоёмкость продукции выделяют технологическую, производственную и полную трудоёмкость, трудоёмкость обслуживания производства и трудоёмкость управления производством.

Технологическая трудоёмкость отражает все затраты труда основных рабочих-сдельщиков и повременщиков.

Производственная трудоёмкость включает в себя все затраты труда основных и вспомогательных рабочих.

Полная трудоёмкость отражает затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия.

Трудоемкость обслуживания производства отражает затраты труда вспомогательных рабочих.

Трудоемкость управления производством — затраты труда служащих.

Производительность труда на предприятии за определенный период изменяется под воздействием многих причин:

- изменение технического уровня производства (внедрение новых технологических процессов, внедрение более производительного оборудования, механизация ручного труда);

- изменение реального фонда рабочего времени;

- совершенствование управления, организации производства и труда;

- изменение объёма производства;

- структурные сдвиги в производстве (изменение удельного веса отдельных видов продукции или производств в общем объеме продукции);

- ввод в действие и освоение новых предприятий и производств;

- прочие факторы.

Под фактором производительности труда понимается то или иное явление, оказывающие воздействие на качественные характеристики производительной силы труда и процесс труда в целом.

Под резервами роста производительности труда на предприятии подразумеваются не используемые ещё реальные возможности экономии трудовых ресурсов..

Внутрипроизводственные резервы роста производительности труда выявляются непосредственно на предприятии. К их числу можно отнести:

- снижение трудоёмкости изготовления продукции (технологической, производственной и полной);

- улучшение использования рабочего времени;

- резервы улучшения структуры, повышение компетенции кадров и лучшего использования рабочей силы.

По времени использования резервы роста производительности труда разделяются на текущие и перспективные.

Текущие резервы могут быть реализованы в ближайшем периоде и не требуют значительных производственных затрат. К их числу можно отнести: лучшее использование оборудования; ликвидацию и сокращение брака; применение наиболее рациональных и эффективных систем оплаты труда; совершенствование организации труда на предприятии и его нормирования.

Перспективные резервы роста производительности труда обычно требуют перестройки производства, внедрения новых технологий и т.д. Для этого необходимы дополнительные капитальные вложения и значительные сроки осуществления работ.

Методы измерения производительности труда:

1. стоимостной (руб/чел в год)

2. натуральный (физические единицы объема)

3. трудовой (час/чел в год)

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты