Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы расчета ВВП




ВВП может быть исчислен следующими тремя методами:

1. как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод);

2. как сумма компонентов конечного использования (метод конечного использования);

3. как сумма первичных доходов (распределительный метод).

При расчете производственным методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам. Валовая добавленная стоимость — это разница между стоимостью произведенных товаров и оказанных услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточное потребление).

По методу конечного использования ВВП определяется как сумма следующих компонентов: расходы на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

При определении ВВП распределительным методом он включает следующие виды первичных доходов, выплаченных производственными единицами - резидентами: оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

Согласно кейнсианской модели развития экономики, ВВП в простейшем случае представляется в виде суммы 4-х основных компонент - это объем потребления (C, от Consumption), объем инвестиций (I, от Investments), правительственные расходы (S, от Goverment spending), и чистый экспорт, т.е. полный экспорт минус полный импорт (E-M, от Export - iMport):

GDP = C + I + S + (E - M)

В структуре потребления (C) обычно различаются 3 подкласса: потребление товаров длительного (более 3 лет) пользования (durable goods - автомобили, мебель и тп), краткосрочного (менее 3 лет) пользования (nondurable goods - одежда, еда, лекарства и т.д.) и услуг (services).

Так, например, в США в процентном отношении durable goods составляют около 15% всего потребления, nondurables - около 31%, а services - около 54%. В целом C определяет, в настоящее время, около 56% ВВП США и является, таким образом, его важнейшей компонентой.

Инвестиции (I) отвечают примерно за 14% ВВП, расходы правительства (S) - социальные выплаты, вооружение, проценты по государственным облигациям и т.п. - за 17%, и, наконец экспорт (E - M) - примерно за 13%. Отметим, что для США последнюю компоненту ВВП было бы логичнее назвать чистым импортом, поскольку эта страна ввозит несравненно больше товаров и услуг, чем экспортирует (т.е. величина E - M отрицательна).

Процедура построения оценок ВВП и его компонентов производства и использования в постоянных ценах базового года состоит из двух основных этапов:

Ø это переоценка ВВП и его компонентов в сопоставимые цены (цены предыдущего года);

Ø сцепление этих оценок, путем построения цепных индексов в единый ряд.

Для переоценки ВВП и его компонентов в цены предыдущего года используются методы дефлятирования и экстраполяции. В отдельных случаях применяется также метод прямой переоценки. Выбор метода переоценки зависит от характера оцениваемого показателя и имеющейся информации.

Метод экстраполяции заключается в умножении стоимости товаров и услуг в соответствующем предыдущем периоде на индекс, отражающий изменение физического объема товаров и услуг в текущем периоде по сравнению с соответствующим предыдущим периодом:

, (1.1)

где - стоимость товаров и услуг в текущем периоде в ценах предыдущего года;

- стоимость товаров и услуг в соответствующем предыдущем периоде в ценах предыдущего года;

- индекс физического объема, отражающий изменение физического объема товаров и услуг в текущем периоде по сравнению с соответствующим предыдущим периодом.

Метод дефлятирования заключается в делении стоимости товаров и услуг в текущем периоде на индекс, отражающий изменение цен на товары и услуги в текущем периоде по сравнению с ценами предыдущего года:

, (1.2)

где - стоимость товаров и услуг в текущем периоде в текущих ценах;

- индекс цен, отражающий изменение цен на товары и услуги в текущем периоде по сравнению с ценами предыдущего года.

Если период равен кварталу, то в качестве весов используются среднегодовые цены предыдущего года.

Данные о годовой и квартальной динамике ВВП и его компонентов за относительно длительный период исчисляются с помощью построения цепных индексов. Цепной индекс представляет собой ряд индексов одного и того же явления, вычисленных с меняющейся от периода к периоду базисной величиной. Например, годовой цепной индекс физического объема по Ласпейресу (1.3) может быть представлен следующим образом:

, (1.11)

где - годовой индекс физического объема по Ласпейресу (1.6) с меняющейся от периода к периоду базисной величиной.

В основе международных сопоставлений ВВП заложена следующая идея: стоимостной объем ВВП является функцией двух компонентов - цены и физического объема. Для того, чтобы было возможно сопоставить в реальном выражении объемы потребления (использования) товаров и услуг в различных странах, необходимо исключить из сопоставления стоимостных объемов различия в уровнях цен, существующие между странами. С этой целью рассчитывается паритет покупательной способности валют между странами на основе национальных цен товаров-представителей.

Паритеты покупательной способности валют, полученные из соотношений цен корзины товаров и услуг, которая должна отражать содержание стоимостных показателей, являются своеобразным «дефлятором» при международных сопоставлениях ВВП.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты