Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные фонды предприятия, их состав, виды стоимостной оценки, источники формирования и пополнения. Пути повышения эффективности их использования.




 

ОФ - это совокупность средств труда, функционирующих в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на готовый продукт частями, по мере износа. Не относятся к основным средствам и учитываются в составе оборотных средств предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев, независимо от их стоимости, а также предметы стоимостью не более стократного размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования; при этом стоимость указанных предметов принимается в расчет на дату их приобретения.

Основные средства имеют, как правило, наибольший удельный вес в имуществе фирмы, занимающейся производственной деятельностью, и определяют ее специализацию. Основные средства можно классифицировать по составу, натурально-вещественному признаку и роли в процессе создания продукта. В составе основных средств выделяют движимую и недвижимую часть (недвижимость). К недвижимости относятся участки земли в собственности фирмы с принадлежащими им природными ресурсами (почвой, водой и другими минеральными и растительными ресурсами), а также находящиеся на этой земле здания и сооружения. К движимой части относятся остальные материально-вещественные элементы основных средств.

По натурально-вещественному признаку выделяют следующие группы основных производственных фондов: земля и объекты природопользования; здания; сооружения; передаточные устройства; незавершенное строительство; машины и оборудование; транспортные средства; инструменты; производственный инвентарь и принадлежности; хозяйственный инвентарь; рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; прочие ОФ.

В свою очередь, все группы подразделяются на подгруппы (например, машины и оборудование подразделяются на силовые, рабочие, автоматические машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, лабораторное оборудование, вычислительную технику).

Из ОФ выделяется часть имущества со сроком службы менее года или с малой стоимостью (нормативное значение устанавливается государственными органами управления или учетной политикой предприятия) в подгруппу Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. По формальным характеристикам такой инструмент относится к средствам труда (не меняет натурально-вещественной формы в процессе производства), но с целью упрощения учета движения в натуральном и стоимостном выражении он включается в оборотные, а не в ОФ.

В процессе производства не все элементы основных средств играют одинаковую роль. В связи с этим выделяют активную часть основных средств – это те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе, прямо влияют на величину выпуска продукции. Другие элементы – оказывают косвенное влияние, и их относят к пассивной части.

Содержание натуральных показателей ОФ предопределяется характером и спецификой назначения отдельных их элементов в различных отраслях производства. Информацией для учета ОФ в натуральном выражении являются данные технических паспортов на момент их приобретения, а также периодически проводимая инвентаризация. Учет ОФ в натуральном выражении используется для определения производственных мощностей предприятия.

Денежная оценка ОФ необходима для определения их стоимости, динамики и структуры, дооценки и уценки, степени износа и размера начисляемой амортизации, для планирования воспроизводства и расчета рентабельности. Она востребована при наличии внутрипроизводственного хозяйственного расчета и стимулировании эффективного использования основного капитала.

В планировании и бухгалтерском учете применяют три показателя стоимости ОФ: первоначальная, восстановительная и остаточная. Первоначальная — это фактическая стоимость ОФ на момент их ввода в эксплуатацию. Восстановительная — характеризует стоимость воспроизводства ОФ в современных условиях.. Остаточная — представляет собой стоимость с учетом износа и определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и величиной износа. Выделяют также ликвидационную стоимость.

Необходимо отметить основные направления повышения эффективности использования ОФ.

Успешное функционирование ОФ зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное улучшение использования ОФ предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой — повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии. Важнейшими направлениями увеличения времени работы оборудования являются сокращение и ликвидация внутрисменных простоев оборудования путем повышения качества ремонтного обслуживания оборудования, своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырьем, топливом, полуфабрикатами; сокращение целодневных простоев оборудования, повышение коэффициента сменности его работы. Важный путь повышения эффективности использования ОФ — уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования. Интенсивное улучшение использования ОФ предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени Это может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты