Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Износ и амортизация основный фондов, методы формирования и направления использования амортизационного фонда.




 

ОФ в процессе использования снашиваются, что в экономическом смысле означает потерю потребительской стоимости. ОФ полностью утрачивают свою стоимость, когда становятся непригодными для функционирования в качестве средств труда. Процесс воспроизводства ОФ должен быть непрерывным и осуществляется на отдельных предприятиях, в отраслях, совершая кругооборот: производственное потребление— амортизация— обновление. Масштабы обновления зависят от объема затрат на воспроизводство ОФ и пропорций между различными способами воспроизводства.

Износом основных средств называют старение, изнашивание и постепенную утрату зданиями, машинами, оборудованием и другими объектами основных средств их полезных свойств в процессе производственного использования. Различают физический и моральный износ основных средств.

Материальный, или физический, износ ОФ, возникает в процессе эксплуатации ОФ или от воздействия на них природных, климатических факторов. Моральный износ (моральное старение) связан с последовательным отставанием ранее созданных основных средств труда от современного технического уровня.

Амортизация — это часть стоимости ОФ, выражающая в денежный форме их износ. Стоимостное выражение износа и амортизации совпадает в течение года. Годовые амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции. Износ отражается в уменьшении первоначальной (восстановительной) стоимости основного капитала. Ежегодно износ накапливается, индексируется при большой инфляции и как показатель используется для расчета остаточной стоимости. Амортизация после реализации продукции возвращается на предприятие и пополняет амортизационный фонд — источник простого воспроизводства средств труда.

Во второй части Налогового кодекса РФ указано, что амортизируемым имуществом (ст. 256) признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной стоимости, находящиеся у налогоплательщика на праве собственности и используемые им для извлечения дохода, стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Размер амортизационных отчислений (амортизации) определяется по следующей формуле: Амортизация = Первоначальная стоимость ОФ / Срок службы

Для целей налогообложения (расчета налогооблагаемой прибыли) существует два ключевых метода амортизации основных средств: линейный; нелинейный. При применении линейного метода сумма начислений за месяц в отношении объекта амортизируемого имущества амортизации определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. при нелинейном методе амортизация начисляется на остаточную стоимость основного средства. Порядок расчета амортизации меняется после того, как остаточная стоимость основного средства составит 20% от его первоначальной стоимости. В этом случае остаточная стоимость амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как базовая стоимость, для дальнейшего определения амортизационных отчислений. Поэтому, чтобы определить ежемесячную сумму отчислений, базовую стоимость делят на количество месяцев, оставшихся до конца срока использования данного объекта основного средства.

Выбранный организацией метод начисления амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества на основании пункта 3 статьи 259 НК РФ не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по этому объекту.

Выделяют ускоренную и замедленную амортизацию. Ускоренная амортизация экономически целесообразна, если товар имеет низкую себестоимость и высокую цену в первые годы производства. В таком случае можно ввести повышенные нормы амортизации. Замедленная амортизация экономически необходима в том случае, если в первый год продажи нового товара его себестоимость очень высока за счет расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а в последующие годы при увеличении объема производства возможно значительное снижение издержек. Получает распространение метод неравномерной амортизации, при котором большая часть стоимости оборудования включается в издержки производства в первые годы эксплуатации. Например, в первый год — 50, во второй — 30, в третий — 20%. Это позволяет предприятию в условиях инфляции быстрее окупить сделанные затраты и направить их на дальнейшее обновление парка оборудования.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты