Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классическая теория международной торговли. Абс.преим-в




В период перехода ведущих стран к крупному машинному производству Адам Смит заново поставил вопрос о рациональной межд-й торговле. Он четко сформулировал, что благосостояние наций зависит не столько от количества накопленного ими золота, сколько от их способности производить конечные товары и услуги. Поэтому основная задача состоит не в приобретении золота, а в развитии пр-ва за счет разделения труда и его кооперации. Теория внешней торговли А. Смита основана на многочисленных допущениях. Он принимает как аксиому, что: 1-единственным фактором пр-ва является труд; 2-имеет место полная занятость, то есть все имеющиеся в наличии трудовые ресурсы исп-ся на производство товаров; 3-в межд-й торговле уч-т только две страны, которые торгуют др.с др. только двумя товарами(хотя на практике особенной в настоящее время это невозможно);Справка4- издержки производства остаются постоянными, а их снижение увеличивает спрос на товар; 5-цена одного товара выражена в количестве труда, затраченного на пр-во другого;6- транспортные расходы по перевозке товаров из одной страны в др. равны нулю(Так, если пр-во сахара на Кубе обходится дешевле, чем его пр-во в Кыргызстане, то это не значит, что нам выгодней эксп-ть его из Кубы, так как транспортные затраты значительно увеличат его цену и в конечном итоге выйдет, что производить сахар своими силами будет гораздо выгодней.);7- внешняя торговля свободна от ограничений и регламентации.

В соответствии с воззрениями А.Смита: 1-прав-ам следует не вмешиваться во внешнюю торговлю, поддерживать режим открытых рынков и свободы торговли; 2-нации, так же как и частные лица, должны специализироваться на пр-ве тех товаров, в пр-ве которых у них есть преимущества, и торговать ими в обмен на товары, преимуществом в производстве которых обладают другие нации; 3-внешняя торговля стимулирует развитие производительности труда путем расширения рынка за пределы национальных границ; 4-экспорт явл-ся положительным фактором для эк-ки страны, ибо обеспечивает сбыт излишка продуктов, которые не могут быть проданы на внутреннем рынке; справка5-субсидии на экспорт являются налогом на население и ведут к повышению внутренних цен и поэтому должны быть отменены.

Теория абсолютных преимуществ— страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими издержками (в производстве которых они имеют абсолютное преимущество), и импортируют те товары, которые производятся другими странами с меньшими издержками (в производстве которых преимущество принадлежит их торговым партнерам).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты