Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория относительных преимуществ




Другой классик, Давид Рикардо доказал, что межгос-ая специализация выгодна не только в тех случаях, когда к-либо страна имеет абсолютное преимущество в производстве и сбыте данного товара по сравнению с др. странами, т.е. не обязательно, чтобы затраты на пр-во этого товара были меньше по сравнению с затратами на аналогичные товары, созданные за рубежом. Вполне достаточно, по мнению Д. Рикардо, чтобы эта страна экспорт-ла те товары, по которым у нее есть сравнительные преимущества, т.е. чтобы по этим товарам соотношение ее затрат с затратами других стран было бы более благоприятным для нее, чем по другим товарам.(если альтернативная ст-ть пр-ва к-либо товара в тране А меньше, чем в стране Б, то страна А имеет сравнительное преимущество в пр-ве товара относительно страны В и может экспортировать его)

Он приводит ставший хрестоматийным пример обмена английского сукна на португальское вино, что приносит выгоды обеим странам, даже если абсолютные издержки производства и сукна и вина в Португалии ниже, чем в Англии.

В соответствий с данным примером производство определенного количества (n) сукна в Англии требует труда 100 рабочих в год. На данное количество сукна Англия приобретает некоторое (m) количество португальского вина, собственное производство которого потребовало бы труда 120 рабочих в год. При этих обстоятельствах Англии оказывается выгодным покупать у Португалии вино за счет продажи ей сукна. На производство тех же товаров Португалия затрачивает труд соответственно 90 и 80 человек в год, вследствие чего ей выгодно ввозить сукно в обмен на вино. Неэквивалентный обмен труда 100 английских рабочих на труд 80 португальских рабочих объясняется Д. Рикардо трудностью перемещения факторов производства между странами.

Согласно модели Д. Рикардо Португалия имеет абсолютные преимущества перед Англией в производстве обоих товаров, однако Португалия имеет сравнительное преимущество в производстве вина, т.к. ей требуется для производства вина 67% (80/120*100) издержек Англии, а для производства сукна - 90% (90/100*100). Следовательно для Португалии более выгодно производить и экспортировать вино, а для Англии - сукно.

Специализация, основанная на исп-ии сравнительных принципа сравнительных преимуществ, обеспечивает более эфф-е размещение мировых ресов и рост мирового производ­ства соответствующих товаров. Но следует иметь в виду, что рассматриваемая модель разделения труда основана на ряде упроще­ний. Она исходит из наличия: 1) лишь двух стран и двух товаров; 2) свободной торговли; 3) совершенной мобильности труда (т.е. рабо­чей силы) внутри каждой страны и его иммобильности (отсутствия перелива) между странами; 4) постоянных затрат производства; 5) отсутствия транспортных затрат; 6) отсутствия технических из­менений; 7) полной взаимозаменяемости ресурсов при их альтерна­тивном использовании.

Эти исходные посылки были необходимы для выявления основных принципов развития межд-й торговли. Но ряд из них нуждается в уточнении. Это относится, в частности, к положению о постоянных издержках производства отдельных товаров, о полной взаимозаменяемости ресурсов при их альтернативном использо­вании.

На практике расширение пр-ва во многих отраслях связано с ростом предельных издержек, поэтому выпуск каждой последу­ющей единицы данного товара требовал отказа от всего возрастающего количества всех остальных. Особенно наглядно эта закономерность проявляется в отраслях добывающей промышленности, где по мере истощения богатых и удобно расположенных месторождений прихо­дится переходить к разработке более бедных и труднодоступных. Кроме того, далеко не всегда производственные ресурсы взаимоза­меняемы при переходе к производству альтернативных товаров. Из­держки могут возрастать при перемещении ресурсов из одной отрас­ли в другую, поскольку производство разных товаров требует разного сочетания затрачиваемых ресурсов.

Рост издержек при увеличении объемов производства товаров ста­вит границы прак­тике в большинстве случаев отсутствует полная специализация стра­ны на товаре, в пр-ве которого она обладает сравнительными преимуществами. Так, например, в промышленно развитых странах не прекращается выпуск для внутреннего рынка товаров, которые частично импортируются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты