Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дифференциация таможенных ставок




Согласно российскому зак-ву Правительство имеет право дифференцировать установленные Законом о таможенном тарифе ставки в зависимости от страны происхождения товара. Так, в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политическом отношении с которыми РФ применяет режим наиболее благоприятствуемой нации, применяется базовая ставка ввозной пошлины. Среди 125 стран, включенных в этот перечень, такие страны, как Австрия, Испания, Индия. При таможенном оформлении товаров, перемещаемых из развивающихся стран (105 стран, в том числе Вьетнам, Болгария), тариф уменьшается на 25 процентов, из наименее развитых стран (Афганистан, Лаос, Судан, Босния и др.) применяется так называемый нулевой тариф, т.е. товары оформляются беспошлинно.

В отношении же товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, либо страна происхождения которых не установлена, ставки ввозных таможенных пошлин, определенные на основании Закона «О таможенном тарифе», увеличиваются вдвое. Например, пошлины удваиваются при ввозе товаров из Латвии.

Классификация там. пошлин:

По объекту обложения:-Ввозная (импортная)- пошлина, взимаемая при перевозке товаров в таможенную зону.-Вывозная (экспортная)-пошлина, которой облагаются экспортные товары при выпуске их за пределы таможенной территории государства.-Провозная (транзитная) (transit duty) - пошлина, взимаемая с товаров, пересекающих национальную территорию транзитом. Международный транзит –это перевозки иностранных грузов, при которых пункты отправления и назначения находятся за пределами данной страны.

По способу взимания:-Специфическая-взимается в установленном размере за ед-цу облагаемого товара(10Евро за 1кг).-Адвалорная-взимается в % к таможенной стоимости облагаемого товара.-Комбинированная - сочетает оба вида таможенного обложения.

По происхождению:-Автономная –устанавливаемая на основании односторонних решений органов гос-й власти страны. Ее ставки могут быть изменены решением компетентного органа без согласования со странами –внешнеторговыми партнерами.-Договорная –пошлина, уст-ая на базе двустороннего или многостороннего торгового договора (соглашения). Она распространяется только на те товары, которые оговорены в этом документе. -Преференциальная- льготная пошлина, вводимая в пониженных размерах для поощрения импорта определенных товаров из конкретных стран.

По хар-ру применения:-Специальная- пошлина, применяемая, во-первых, в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию страны в кол-ве и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров;во-вторых, как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы страны, со стороны других государств или их союзов.-Компенсационная –пошлина, накладываемая на ввоз тех товаров, при пр-ве к-х использовались субсидии, если их импорт наносит ущерб национальным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению их производства.-Антидемпинговая –применяются в случае ввоза на тер-ию страны товаров по ценам, более низким, чем в экспортирующей стране. Служит для выравнивания цен на ввозимые товары до уровня, признанного нормальным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты