Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Июля 2010 года вступилт в силу Таможенный кодекс ТС, что ознаменовало создание единого таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана.




Что нового.

1. Теперь там-е декларирование будет производиться только в письменной и электр-й форме, с исп-ем таможенной декларации. Устная и конклюдентная(проход физ. лица через специально обозначенное место - «зеленый коридор») формы декларирования исключены.

2. Таможенный брокер (агент) теперь там-й представитель(посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции согласно ТК РФ)

3. исключена процедура внутреннего там-го транзита. Товары, перевозимые по там-й территории, в том числе перевозимые от одного внутреннего там-го органа до другого внутреннего там-го органа, будут помещаться под режим (процедуру) там-го транзита.

4. перевозка товаров открывается от внешней границы ТС сразу до места нахождения получателя независимо от гос-ва, в котором он нах-ся

5. увеличен срок уплаты там-х пошлин, налогов при ввозе товаров (стал равным сроку временного хранения-2 месяца, но не выше 4-х, вместо 15 дней со дня предъявления тов-в в там. орган)

6. Дан унифицированный для 3-х стран перечень док-в необходимых для там-го декларирования

 


Структура и цели российского таможенного дела. ФЗ РФ от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» от 8.12.2010 г. Таможенный кодекс Таможенного союза. Система таможенных органов в РФ и их функции. Таможенные процедуры. Классификация участников таможенного дела.

Таможенное дело охватывает сложный комплекс отношений, связанных непосредственно с внутренней и внешней пол-й гос-ва.

Таможенное дело – совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, установленных в соответствии с зак-м РФ о гос-м регулировании ВЭД, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Основными целями таможенной политики является регулирование торгового оборота и стимулирование национальной экономики страны.

Содержание и цели таможенного дела.Экономические цели Таможенного дела достигаются посредством пополнения гос-го бюджета путем взимания там-х платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Регулятивные цели там-го дела достигаются посредством установления ставок эксп-х и имп-х пошлин на товары и трансп-е средства, перемещаемые через там-ую границу РФ, а также путем установления запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, лицензирования, выдачи разрешения на ввоз и вывоз отдельных видов товаров (квотирование) и иных мер.

Правоохранительные цели заключаются в защите гос-ой безопасности страны, общества, порядка, жизни и здоровья людей, нравственных и моральных устоев, культурных ценностей общества, в охране животных, растительной и окружающей природной среды, в обеспечении интересов российских потребителей ин-х товаров, в борьбе с незаконным перемещением через там-ую границу РФ наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния.

Гармонизация и унификация с общепринятыми нормами и практикой – одно из основных направлений его развития. Общее руководство осуществляется Правительством РФ в соответствии с законодательством РФ.

Стр-ра современного таможенного дела: 1-Принципы перемещения через там-ую границу товаров и транспортных средств.2-Таможенные режимы(17)(с 2010 после введения Таможенного кодекса ТС,термин режим заменен на процедуру). 3-Таможенно-тарифное рег-ие и взимание та­м-х платежей.4-Таможенное оформление.5-Таможенный контроль(Проверка документов и сведений).6-Предоставление таможенных льгот.7-Ведение таможенной статистики и Товарной номен­клатуры вэд. 8-Правовая регламентация(установление определенных правил, порядка) ответственности за право­нарушения в сфере там-го дела.

Таможенный орган – федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, и подчиненные ему таможенные органы РФ.

Структура таможенных органов РФ: 1) Федеральная таможенная служба РФ 2) Региональные таможенные управления 3) Таможни 4) Таможенные посты.

Федеральная там-я служба представляет собой уполномоченный федеральный орган исп-й власти, реализующий ряд функций, связанных с разработкой и регулированием гос-ой политики и нормативно-правовой базы, контроль и надзор в сфере там-го дела. Кроме того, федеральная там-ая служба выступает в качестве агента валютного контроля и выполняет специальные функции по борьбе с контрабандой и другими преступлениями и правонарушениями.

Региональное там-ое управление представляет собой таможенный орган, входящий в единую федеральную централизованную систему таможенных органов РФ, на который возложены функции ФТС РФ в пределах региона деятельности РТУ и в рамках своей компетенции. Основными полномочиями деятельности РТУ являются функциональный контроль деят-ти подчиненных им там-х органов по обеспечению правильности исчисления и соблюдения сроков уплаты там-х платежей, соблюдению установленных таможенным зак-м запретов и ограничений, а так же осуществление ревизий и проверок достоверности сведений, заявленных декларантами в процессе таможенного оформления, после выпуска товаров и транспортных средств.

Таможня выполняет свои задачи в рамках региона своей деят-ти в пределах установленной компетенции. Ключевым практическим полномочием таможни является осуществление таможенного контроля, а так же организация и координация проведения таможенного контроля таможенными постами.

Таможенный пост реализует свои задачи под руководством ФТС РФ, РТУ и прямым руководством таможни. Ключевыми задачами деят-ти таможенного поста являются - таможенное оформление и таможенный контроль. В качестве основной функции в деятельности таможенного поста выделяют непосредственное проведение таможенного контроля, в т.ч. за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу РФ. Для осуществления своих задач со стороны таможенного поста обеспечивается проведение:

- проверки документов и указанных в них сведений, необходимых для осуществления таможенных целей;

- таможенного досмотра, в т.ч. личного;

- номенклатурного учета товаров и транспортных средств;

- опроса в устной форме физических лиц, представителей юридических лиц, а так же их должностных лиц;

- контроль системы учета и отчетности в рамках своей компетенции;

- осмотр территорий, помещений и мест нахождения товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному контролю;

Таможенный пост представляет собой подразделение таможни РФ, которое осуществляет комплексное полное таможенное оформление, а так же таможенный контроль в назначенном пункте либо на определенной территории.

Основным отличием таможенного поста от таможни является то, что таможенный пост не наделен правомочиями юридического лица. Таким образом таможенный пост в сущности является структурным подразделением таможни и располагается на определенной территории, входящей в юрисдикцию той таможни, в подчинении которой находится этот таможенный пост.

ФЗ № 311 «О там-м регулировании в РФ» от 8.12.2010 г.пришел на смену Таможенному кодексу РФ. Т.о предметом регулирования является:

1) регулирование отношений, связанных с ввозом/вывозом товаров РФ, их перевозкой по территории РФ под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, взиманием и уплатой таможенных платежей;

2) определение полномочий органов государственной власти РФ по предмету правового регулирования настоящего ФЗ;

3) определение прав и обязанностей лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в РФ и их вывозом из РФ, а также лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;

4) установление правовых и организационных основ деятельности таможенных органов РФ (далее - таможенные органы);

5) регулирование властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными/вывозимыми в/из РФ.

Нововведения:Ряд упрощений связан с декларированием товаров и направлен на ускорение сроков выпуска. В частности, с 1 января 2014 г. предусмотрен полный переход на безбумажный оборот и технологию представления в электронном виде ГТД и документов, на основании которых она заполнена.

Раздел 6 ФЗ. Таможенные процедуры. Товары, ввозимые в РФ, подлежат помещению под одну из таможенных процедур в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом ТС и настоящим ФЗ, за исключением товаров:1) происходящих с таможенной территории ТС (территории государства - члена ТС); 2) изготовленных из товаров, происходящих с территории ТС или выпущенных для свободного обращения на территориях гос-в - членов ТС.

Виды таможенных процедур установлены статьей 202 Таможенного кодекса Таможенного союза. виды таможенных процедур:
1) выпуск для внутреннего потребления;
2) экспорт;
3) таможенный транзит(Предельный срок там. транзита не может превышать срок, определяемый из расчета 2000 км за один месяц.);
4) таможенный склад(ин-е товары хранятся под там-м контролем на там-м складе в течение уст-го срока без уплаты там-х пошлин, налогов и без применения мер нетарифного рег-я. Срок хранения товаров на там. складе не мб выше 3 лех со дня помещения товаров под данную процедуру);
5) переработка на таможенной территории(ин-е товары используются для совершения операций по переработке на там-й территории ТС в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных там-х пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы там-й территории ТС. Виды перераб.: -изготовление товаров, включая монтаж, сборку, разборку и подгонку; -ремонт товаров, включая восстановление, замену составных частей);
6) переработка вне таможенной территории;
7) переработка для внутреннего потребления(Срок переработки товаров для внутреннего потребления не может превышать 1 год);
8) временный ввоз (допуск)( ин-е товары исп-ся в течение установленного срока на там-й территории ТС с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных там-х пошлин, налогов и без применения мер нетарифного рег-я с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта. не может превышать 2 года);
9) временный вывоз(товары там-го союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами там-й территории ТС с полным освобождением от уплаты вывозных там-х пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под там-ю процедуру реимпорта.);
10) реимпорт(ранее вывезенные с там-й территории ТС, ввозятся обратно в уст. сроки без уплаты ввозных там-х пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.);
11) реэкспорт;
12) беспошлинная торговля;
13) уничтожение(ин-ые товары уничтожаются под там-м контролем без уплаты ввозных там-х пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.);
14) отказ в пользу государства;
15) свободная таможенная зона;
16) свободный склад(тер-я где ин. товары могут храниться без оплаты там. пошлин и налогов);
17) специальная таможенная процедура (Товары, вывозимые с там-й территории ТС и предназначенные для обеспечения функ-я посольств, консульств и иных официальных представительств государств-членов ТС за пределами там-й территории ТС, без уплаты вывозных таможенных пошлин, а также без применения мер нетарифного регулирования)

Классификация уч-в таможенного дела.

II) лица, осуществляющие перемещение товаров и транспортных средств через там. границу РФ;

1) участники ВЭД – физ. и юр. лица, осущ-ие предпринимательскую деят-ть, имеющие в качестве контрагентов зарубежных партнеров. Эти лица перемещают через там-ую границу РФ товары и транспортные средства в целях получения в итоге прибыли за счет их реализации или использования;
2) некоммерческие организации и учреждения, в том числе гос-ые (музеи, фонды, институты, научные организации и т.д.), также имеющие межд-ые контакты, в рамках которых возможно перемещение через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. Однако перемещаемые ими товары в подавляющем большинстве случаев не являются объектами международных договоров;
3) физические лица, перемещающие товары для личного пользования в рамках специальной таможенной процедуры;
4) транспортные компании, регулярно перемещающие через границу РФ используемые ими для обеспечения международных грузовых и пассажирских перевозок принадлежащие им транспортные средства в рамках специальной таможенной процедуры, а также помещающие товары под таможенный режим "перемещение припасов";
II) лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области там-го дела на условиях, закрепленных ТК РФ; относятся рос-ие юр. лица, включенные в соответствующий реестр.

1) Таможенные перевозчики - российские юр. лица, осущ.ие транспортно-экспедиторские операции с товарами, находящимися под таможенным контролем. Чаще всего таможенные перевозчики осуществляют доставку товаров, ввозимых на там-ую территорию РФ, от места пересечения товарами там-ой границы РФ до места назначения, указанного в товаросопроводительных документах или определенного международным договором в качестве базы поставки.
При необходимости таможенный перевозчик может осуществлять также перевозку товаров, таможенное оформление которых еще не завершено (таможенные платежи в отношении которых еще не уплачены), с одного склада временного хранения (далее - СВХ) или таможенного склада (далее - ТС) на другой СВХ или ТС.
2) Предприниматели, специализирующиеся на хранении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ.

В настоящее время можно выделить три вида предпринимателей в области складского бизнеса в таможенном деле.
Владелец таможенного склада. Таможенный склад - это специально оборудованная терр-я, на которой ввезенные из-за рубежа товары хранятся под там-м контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер эк-ой политики в период хранения, а товары, предназначенные для вывоза в соответствии с режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных ТК РФ.
Владелец свободного склада. В ст. 155 ТК РФ понятие "свободный склад" приравнивается к понятию "свободная таможенная зона". Ранее территории, называемые в настоящее время "свободный склад", именовались "порто-франко" (территория, пользующаяся правом беспошлинного ввоза и вывоза иностранных товаров с целью оживления местного рынка). Владельцами свободного склада могут быть исключительно российские лица.

Владелец склада временного хранения. Склад временного хранения - специально выделенные и обустроенные помещения или иные места, в которых товары и транспортные средства находятся на временном хранении под таможенным контролем с момента представления их там-му органу и до их выпуска либо представления лицу в распоряжение в соответствии с избранным таможенным режимом. СВХ могут учреждаться в любых местах, одобренных таможенными органами.
3. Таможенные брокеры(представители). - посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции согласно ТК РФ.
Таможенные брокеры оказывают услуги и таможенным органам РФ (помогают качественно выполнять фискальные функции), и предпринимателям-участникам ВЭД (экономия времени при таможенном оформлении товаров).

Справка.III) лица, вступающие в там-ые правоотношения в силу специфики своей деят-ти или сложившихся обстоятельств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты