Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция национальной безопасности России.




Дает определение нац.безопасности. Под компонентами самодостаточности и устойчивого развития в Концепции понимаются: - наличие жизнеформирующей концепции развития; - наличие дееспособного по количеству и удовлетворительного по качеству населения (генофонда); - наличие энерго-сырьевых ресурсов.

Основные угрозы в международной сфере обусловлены следующими факторами:1)стремление отдельных гос-в и межгос-х объединений принизить роль существующих механизмов обеспечения межд-ой безопасности, прежде всего ООН и ОБСЕ;2)опасность ослабления политического, эк-го и военного влияния России в мире;3)укрепление военно-политических блоков и союзов, прежде всего расширение НАТО на восток;4)возможность появления в непосредственной близости от российских границ иностранных военных баз и крупных воинских контингентов;5)распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки;6)ослабление интеграционных процессов в Содружестве Независимых Гос-в;7)притязания на территорию РФ.

Стратегия экономической безопасности РФ на период до 2020 года.Нынешняя стратегия пришла на смену Концепции нац-й безопасности, принятой в 1997 году.

Отмечается, что Основными приоритетами национальной безопасности РФ являются нац-ая оборона, гос-я и общественная безопасность.

Стратегия обозначила путь, по которому Российская армия пойдет ближайшие десять лет. Главной задачей укрепления нац-ой обороны назван переход к качественно новому облику Вооруженных сил. Громоздкие дивизии и полки заменяют мобильными бригадами. Сокращается раздутый чиновничий аппарат минобороны. Центральные структуры уменьшают в 2,5 раза, главкоматы и штабы - почти наполовину. Меняется соотношение солдат и офицеров. Последних в армии останется 15 % это нормальная мировая практика.

Обеспечению нац-й безопасности в области повышения качества жизни российских граждан будут способствовать снижение уровня организованной преступности, коррупции и наркомании.

Одним из главных направлений обеспечения нац-й безопасности в среднесрочной перспективе определяется продовольственная безопасность(за счет развития биотехнологий и импортозамещения по основным продуктам питания) и гарантированное снабжение населения высококачественными и доступными лекарственными препаратами

Наука, технологии и образование

 


34.Экономическая безопасность предприятия. Субъекты и объекты экономической безопасности предприятия. Угрозы экономической безопасности и их классификация. Показатели экономической безопасности предприятия.

Эк-ая безопасность предприятия – такое состояние хоз-го субъекта, при котором он наиболее эффективно использует свои ресурсы и добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих опасностей и угроз или других непредвиденных обстоятельств, а также обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска.

Обеспечение эк-ой безопасности в производственной деятельности требует создания собственной системы безопасности. критерии: она не может быть шаблонной, так как зависит от уровня развития и структуры предприятия, от квалификации кадров, производственной дисциплины, состояния окружающей среды, рискованности производства и т.д.; система является самостоятельной, производственной единицей, но ее обособленность относительна, так как тесно связана с другими производственными единицами. Она должна функционировать на основе действующих законодательных актов и возможностей приобретения средств защиты и подготовки кадров; система должна быть комплексной, так как должна обеспечивать экономическую, научно-техническую, кадровую, интеллектуальную, экологическую, физическую, пожарную и некоторые другие виды безопасности.

Целью системы является своевременное предотвращение внешних и внутренних опасностей и угроз, обеспечение защищенности предприятия и целей бизнеса.

Основные задачи системы следующие: выявление реальных и прогнозирование потенциальных угроз; нахождение способов предотвращения угроз, а также ослабления последствий их воздействия; нахождение сил и средств для обеспечения безопасности предприятия; организация взаимодействия с правоохранительными и контрольными органами; создание собственной службы безопасности.

функции СБ– такие, как прогнозирование, выявление, предупреждение опасностей и угроз, обеспечение защищенности деятельности предприятия и его персонала, а также сохранения имущества, создание благоприятной конкурентной среды, ликвидация последствий понесенного ущерба и т.д.

Обеспечением безопасности предприятия занимаются 2 группы субъектов. Первая группа занимается этой деятельностью на предприятии и подчинена его руководству. Среди этой группы можно выделить специализированные субъекты (совет или комитет безопасности пр-я, служба безопасности, пожарная часть, спасательная служба и т.д.), основным предназначением которых является постоянная профессиональная деятельность по обеспечению безопасности предприятия (в рамках своей компетенции). Другую часть субъектов этой группы условно можно назвать полуспециализированной, т.к. часть функций этих субъектов предназначена для обеспечения безопасности предприятия (медицинская часть, юридический отдел и т.д.). Наконец, к третьей части этой группы субъектов относится весь остальной персонал и подразделения предприятия, которые в рамках своих должностных инструкций и положений о подразделениях обязаны принимать меры к обеспечению безопасности. Ко второй группе субъектов относятся внешние органы и организации, которые функц-т самостоятельно и не подчиняются Руководству предприятия, но при этом их деятельность оказывает существенное (положительное или отрицательное) влияние на безопасность предприятия. Субъектами этой группы являются: 1) законодательные органы. 2) органы исполнительной власти. 3) суды 4) правоохранительные органы.

Под объектом безопасности предприятия следует понимать степень устойчивости и развития предприятия, его способность противостоять угрозам. В объекте безопасности предприятия можно выделить: - различные структурные подразделения или группы сотрудников либо владельцы акций предприятия; - ресурсы предприятия (информационные, кадровые, материально-технические, информационные, интеллектуальные и финансовые); - различные виды деятельности (управленческая, производственная, снабженческая и т.д.).

Угроза безопасности предприятия - потенциально или реально возможное событие, действие, процесс или явление, которое способно нарушить его устойчивость и развитие или привести к остановке его деятельности.

Ее можно классифицировать по различным основаниям и измерить их в количественных параметрах. Например, возможный ущерб оценивается числом погибших людей, потерявших (ухудшивших) здоровье, денежной сумме экономических потерь и т.д. По степени вероятности угроза оценивается как невероятная, маловероятная, вероятная, весьма вероятная и вполне вероятная. По степени развития угроза проходит четыре этапа: возникновение (зарождение), экспансия, стабилизация и ликвидация. Отдаленность угрозы во времени определяется как непосредственная, близкая (до 1 года) и далекая (свыше 1 года), а отдаленность в пространстве - территория пр-я, прилегающая к пр-ю территория, территория региона, территория страны, зарубежная территория. Темпы нарастания угрозы измеряются по месяцам, кварталам, годам. Напряженность угрозы отражается в двух измерениях: а) нормальная, повышенная, близкая к пределу (порог), избыточная; б) рост, стабильность или снижение. Кроме этого, угрозы делятся по природе их возникновения на два класса: 1) естественные (объективные), т.е. вызванные стихийными природными явлениями, не зависящими от человека (наводнения, землетрясения, ураганы и т.п.);2) искусственные (субъективные), т.е. вызванные деятельностью человека непреднамеренные (неумышленные) и преднамеренные (умышленные) угрозы. Различают также экономические, социальные, правовые, организационные, информационные, экологические, технические и криминальные угрозы.

Целью обеспечения безопасности предприятия является комплексное воздействие на потенциальные и реальные угрозы, позволяющее ему успешно функционировать в нестабильных условиях внешней и внутренней среды.

Среди существующих средств обеспечения безопасности можно выделить следующие: 1) Технические средства. К ним относятся охранно-пожарные системы, видео-радиоаппаратура, средства обнаружения взрывных устройств, бронежилеты, заграждения и т.д. 2) Организационные средства. Создание специализированных оргструктурных формирований, обеспечивающих безопасность предприятия. 3) Финансовые средства. Без достаточных финансовых средств невозможно функц-е системы безопасности, вопрос лишь в том, чтобы использовать их целенаправленно и с высокой отдачей. 5) Правовые средства. Исп-е не только изданных вышестоящими органами власти законов и подзаконных актов, но также разработка собственных, так называемых локальных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности. 6) Кадровые средства. Достаточность кадров, занимающихся вопросами обеспечения безопасности. Одновременно с этим решают задачи повышения их проф-го мастерства в этой сфере деятельности. 7) Интеллектуальные средства. Привлечение к работе высококлассных специалистов, научных работников (иногда целесообразно привлекать их со стороны) позволяет внедрять новые системы безопасности.

Эк-ую безопасность предпр-я можно рассматривать как меру согласования его интересов с интересами субъектов внешней среды, а любой интерес предприятия — как его взаимодействие с этими субъектами, в рез-те которого предприятие получает прибыль, то тогда логично предположить, что критерием эк-ой безопасности пр-ия явл-ся получаемая в результате взаимодействия с субъектами внешней среды прибыль, которой предприятие может уже распоряжаться по своему усмотрению, т.е. чистая прибыль.(Валовая-выручка минус себ-ть; П. от реализации- валовая п. минус управл. и коммерч. расходы; Балансовая П.-приб. от реал. Плюс сальдо дох-в и расх-в от внереализационных операций;Чистая п.-бал.п. минус налоги: на прибыль, земельный,страх-ые взносы на соц.страх-ие).

Коэф-т ликвидности- позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода.

Коэф-т текущей ликвидности показывает, достаточно ли у организации средств, которые могут быть исп-ны для погашения его краткосрочных обязательств в течение определенного периода.(норма 2 если меньше, то у пр-я недостаточно оборотных ср-в чтобы оплатить долги; оборотные активы (принимаемые в расчет при оценке структуры баланса - это итог второго раздела баланса формы № 1) делённые на краткосрочные долговые обяз-ва )

Коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности раскрывает отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности и денежн-х ср-в) к краткосрочным обязательствам(краткоср. пассивы). (норма 0,7 -0,8).

Коэффициент абсолютной ликвидности — Он показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время.(отношение денежных ср-в и краткосрочных финн-х вложений к краткосрочным обязат-м (текущим пассивам). Норма 0,2.

Коэф-т соотношения заемного и собственного капитала показывает, сколько заемных средств приходится на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы организации. Рост свидетельствует об усилении зависимости орган-ии от заемного капитала.

Коэф-т маневренности собственных средств - характеризует какая доля источников собственных средств находится в мобильной форме (отношение собственных оборотных средств компании к общей величине собственных средств).

Рентабельность комплексно отражает степень эфф-ти исп-я материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств.

Коэффициент рентабельность продаж хар-т эфф-ть производственной и коммерч-й деятельности и показывает, сколько предприятие имеет чистой прибыли с рубля продаж.(операционная прибыль/Выручка)

Справка

Оборотный капиталл - элементы капитала, хар-ся коротким сроком службы; стоимость которых сразу входит в затраты на создание нового продукта (например, материалы; сырье; изделия, предназначенные для продажи; деньги).

Внеоборотные средства — активы компании, не участвующие в обороте. В РФ к ним, в основном, относятся находящиеся на балансе предприятия больше года или одного операционного цикла активы, такие, как:-Нематериальные активы(патенты, торг. марки) - Основные средства; -Незавершённое строительство; -Долгосрочные финансовые вложения — отвлечённые средства



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты