Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Котировка иностранных валют: понятие, методы, правила записи. Торгуемая (базовая) валюта и валюта котировки.




Котировка - установление курса иностранных валют в национальной валюте. – метод установления и публикации курсов иностранных валют.

Исторически сложились 2 метода котировки ин. валюты к нац-й — прямая и косвен­ная. Наиболее распространена прямая котировка, при которой курс единицы иностранной валюты выражает­ся в национальной валюте. По отношению к некото­рым иностранным валютам в связи с их малым масш­табом за единицу принимаются 100 единиц (бельгийс­кий франк, японская иена) или 1000 (итальянская ли­ра). При прямой котировке, например, во Франкфурте-на-Майне 1 долл. США приравнивается к определен­ному количеству евро. При косвенной котиров­ке за единицу принята национальная валюта, курс которой выражается в определенном количестве ино­странных денежных единиц. В каждой стране исторически сложились свои правила записи валютных курсов для каждой иностранной валюты. Такие правила записи объясняются, как правило, исключительно удобством представления информации. Согласитесь, ведь удобнее сказать, что один доллар США можно купить или продать за 104.78 японских Йены, чем сказать что одну японскую Йену можно купить или продать за 0.0095 доллара США. Именно поэтому валютный курс японской Йены по отношению к доллару США представляется котировкой USD/JPY, а не наоборот(поэтому тут котировка прямая).

Косвенная котировка применяется преимуществен­но в Великобритании, где эта традиция сложилась с тех пор, когда все валюты приравнивались к фунту стерлингов, на долю которого приходилось 80% меж­дународных расчетов (1913 г.). Этому способствовало сохранявшееся до конца 60-х годов неудобное деление фунта стерлингов на шиллинги и пенсы.

Классическая запись валютной котировки выглядит следующим образом: EUR/USD=1,34 – это выражение означает, что за для покупки одного евро следует заплатить 1 доллар 34 цента.

Валюта, которая стоит до знака «/» называется базовой валютой (торгуемая валюта), а валюта, которая стоит после знака «/» называется котируемой валютой (валюта котировки).

Торгуемая валюта - это валюта которая продается или покупается.

Валюта котировки – это валюта в которой торгуемая валюта выражает свою цену.

Обычно при обозначении валютного курса иностранная валюта выступает в качестве торгуемой, а местная в качестве валюты котировки.

Правило записи (мой вариант) есть курс «большая фигура»- обозначение определенных десятичных знаков при котировке. Если в курсах валют наз-ся 2 знака после запятой, то 1-й десятичный знак – большая фигура. Если курс котируется с 4-мя знаками после запятой, то большая фигура – 2-й знак. При котеровках межбанковской торговле первая часть курса – большая фигура обычно известна заранее и не называется. Единицу низшего разряда, объявленной кот-ки называют – пунктом. Напримет изменение курса долл. к рублю с 26, 3044 до 26, 3050, значит изменение на 6 пунктов.

(Справка:) Правила записи(кросс-курс):

1.Если доллар является базой котировки для обеих валют, то при расчете

кросс-курса отсутствует доллар курсы ( 1$ = 0,85 евро и 1$ = 28,8 руб.

Значит 1 евро = 28,8 / 0,85 = 33,8 руб.).

2. Если доллар является базой котировки только для одной валюты, то

соответствующие курсы доллара умножаются ( англ.фунт стерлинг к $ = 1,8; к евро = 0,85. значит фунт к евро = 1,53).

3.Если доллар является валютой котировки для обеих валют, то соответствующие валютные курсы делятся.

Чтобы отличить вал. торговлю американские банки решили присоединится к общепринятым обычаям и котировать свою валюту в США также в качестве торгуемой.

Европейская валютная единица имеет также обратную котировку. В торговле банков друг с другом, т.е. межбанковский оборот, банк котирующий валюту обычно называет курс покупки и продажи. Курс покупки обычно обозначается bid, а продажи как offer.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты