Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие международных расчетов и условия их осуществления. Корреспондентские счета. Роль национальных валют и золота в международных расчетах.




Международные расчеты - регламентирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с эк-ми, политическими и культурными отношениями между юр. лицами и гражданами разных стран. Международные расчеты включают, с одной стороны, условия, порядок и формы осущ-я платежей, выработанные практикой и закрепленные межд-ми документами и обычаями, с другой - ежедневную практическую деятельность банков по их проведению.

Исторически сложились следующие особенности межд-х расчетов.

1. Импортеры и экспортеры, их банки вступают в определенные, обособленные от внешнеторгового контракта отношения, связанные с оформлением, пересылкой, обработкой товарораспорядительных и платежных документов, осущ-м платежей. Объем обязательств и распределение ответственности между ними зависят от конкретной формы расчетов.

2. Межд-ые расчеты регулируются нормативными нац-ми законодательными актами, а также межд-ми банковскими правилами и обычаями.

3. Межд-ые расчеты - объект унификации, что обусловлено интернационализацией хозяйственных связей, глобализацией банковских операций. На конференциях в Женеве в 1930 и 1931 гг. приняты межд-ые Вексельная и Чековая конвенции, направленные на унификацию вексельных и чековых законов и устранение сложностей использования векселей(удостоверяет безусловное обяз-во уплатить по наступлению срока определенную сумму денег одной стороной – векселедержателем - другой стороне – владельцу векселя) и чеков в межд-х расчетах. Единообразный вексельный закон служит базой нац-го законодательства в большинстве стран. Комиссия по праву межд-й торговли ООН (ЮНСИТРАЛ) осущ-т дальнейшую унификацию вексельного зак-ва. Межд-ая торговая палата, созданная в Париже в начале XX в., разрабатывает и издает Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, по инкассо. Например, первые правила по инкассо были разработаны в 1936 г., затем неоднократно переработаны (в 1967, 1978, 1995 гг.). Большинство банков мира объявили о своем присоединении к Унифицированным правилам по аккредитивам и инкассо и проводят операции в соответствии с этими Правилами, о чем делается ссылка в условиях аккредитива и инкассовом поручении. Межд-ая торговая палата разработала Правила по контрактным гарантиям, гарантиям по требованию, резервным аккредитивам (стэнд-бай).

4. Межд-ые расчеты имеют, как правило, документарный характер, т.е. осущ-ся против финансовых и коммерческих документов. К финансовым документам относятся простые и переводные векселя, чеки, платежные расписки. Коммерческие документы включают: а) счета-фактуры; б) документы, подтверждающие отгрузку товаров или выполнение работ (коносаменты, железнодорожные, автомобильные и авиационные накладные, курьерские или почтовые квитанции, комбинированные транспортные документы на смешанные перевозки, акты выполнения работ и др.); в) страховые полисы; г) другие документы - сертификаты, удостоверяющие происхождение, вес, качество или анализ товаров, а также пересечение ими границы, таможенные и консульские счета-фактуры для уведомления таможенных служб страны импортера о назначении груза в целях предотвращения мошенничества и т.д. Банк проверяет содержание и комплектность этих документов. Вместе с тем рядом организаций (в частности Международной торговой палатой, Париж; СВИФТ и др.) разрабатывается концепция электронной «безбумажной» торговли, включающая понятия электронных контрактов, электронных финансовых инструментов и расчетов (в том числе аккредитивов), электронных транспортных документов. В 2002 г. вступило в силу дополнение к Унифицированным правилам по аккредитивам в части электронного представления документов по аккредитивам.

5. Межд-ые платежи осущ-ся в различных валютах. Поэтому они тесно связаны с конверсионными валютными операциями. На эффективность их проведения влияет динамика валютных курсов.

6. В рамках одного контракта может применяться несколько разных форм межд-х расчетов (комбинированные расчеты), например, часть стоимости контракта может быть оплачена авансом, возврат которого гарантируется авансовой гарантией, для расчетов за основную часть контракта может быть использован аккредитив, остаток оплачивается в форме банковского перевода.

Подавляющий объем расчетов осущ-ся безналичным путем посредством записей на счетах банков. При этом ведущую роль в межд-х расчетах играют крупнейшие банки.

Для осуществления расчетов банки используют свои заграничные отделения и корреспондентские отношения с ин. банками, которые сопровождаются открытием счетов «лоро» (иностранных банков в данном банке) и «ностро» (данного банка в ин-х). Корреспондентские соглашения определяют порядок расчетов, размер комиссии, методы пополнения израсходованных средств. Для своевременного и рационального осущ-я межд-х расчетов банки обычно поддерживают необходимые валютные позиции в разных валютах в соответствии со структурой и сроками предстоящих платежей и проводят политику диверсификации своих валютных резервов. В целях получения более высокой прибыли банки стремятся поддерживать на счетах «ностро» минимальные остатки, предпочитая размещать валютные активы на мировом рынке ссудных капиталов, в том числе на еврорынке. Деятельность банков в сфере межд-х расчетов, с одной стороны, регулируется нац-м зак-ом, с другой - определяется сложившейся мировой практикой, которая обобщена в виде установленных правил и обычаев либо закреплена отдельными документами.

М/н расчеты можно разделить на 2 группы:

- торговые платежи и поступления по внешне-торговым операциям;

- платежи и поступления по м/н кредиту, платежи и поступления по м/н перевозкам

Основные элементы условий (расчетов):

- валюта цены (валюта, в которой определяется цена товара, иногда цена определяется в нескольких валютах);

- валюта платежа (валюта, в которой д.б. погашено обязательство И., чаще всего в валюте И.);

- условия платежа;

- Справка: средства платежа(лачн., пластик.карт);

- формы расчетов;

- банки, которые берутся осуществлять эти расчеты.

Несовпадение валюты цены и валюты платежа – один из моментов страхования валютных рисков. Если курс валюты цены снижается, то сумма платежа и валюта платежа тоже пропорционально снижается и наоборот, если происходит снижение курса валюты цены, то риск несет кредитор-экспортер, а риск увеличивается и его несет импортер-заемщик

Основные формы международных расчетов: инкассовая форма, аккредитивная, банковский перевод, авансовый платеж, расчеты по открытому счету, расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карточек, - валютный клиринг.

Роль нац-х валют, межд-х валютных единиц и золота в межд-х расчетах.

Издавна в текущих межд-х расчетах использовались нац-ые кредитные деньги ведущих стран. До первой мировой войны переводные векселя (тратты), выписанные в фунтах стерлингов, обслуживали 80% международных расчетов. В результате неравномерности развития стран доля фунта стерлингов в международных расчетах упала до 40% в 1948 г. и 5% в начале 90-х гг., а доллара США возросла (почти до 75% в 1982 г.), а затем снизилась до 55% в начале 2000-х гг., поскольку немецкая марка, японская иена, швейцарский франк и другие ведущие валюты стали также использоваться как международные платежные средства. С 1970-х гг. новым явлением стало использование международных валютных единиц: СДР - преимущественно в межгосударственных расчетах, и особенно экю, замененных на евро с 1999 г., - в официальном и частном секторе как валюты цены и валюты платежа. С 2000-х гг. евро активно внедряется в международные расчеты. Следовательно, историческая закономерность развития платежно-расчетных отношений подчинена принципу вытеснения золота кредитными деньгами не только из внутренних, но и международных расчетов.

С отменой золотого стандарта и прекращением размена кредитных денег на желтый металл отпала необходимость оплаты золотом международных обязательств. Однако золото используется как чрезвычайные мировые деньги при непредвиденных обстоятельствах (войны, экономические потрясения и др.) или когда другие возможности исчерпаны. Например, в годы второй мировой войны многие международные платежи осуществлялись стандартными слитками. После войны сальдо по многостороннему клирингу (Европейский платежный союз 1950-1958 гг.) погашалось золотом (вначале 40%, с 1955 г. - 75%). В современных условиях страны иногда прибегают к продаже части официальных золотых запасов на те валюты, в которых выражены их международные обязательства по внешнеторговым и кредитным соглашениям. След-но, ныне золото используется в международных расчетах опосредствованно через операции на рынках золота. Преимущественное использование национальных валют в международных расчетах усиливает зависимость их эффективности от курсовых колебаний, экономической и валютной политики стран - эмитентов этих валют. Состояние международных расчетов зависит от ряда факторов: эк-х и политических отношений между странами; валютного законодательства; международных торговых правил и обычаев; банковской практики; условий внешнеторговых контрактов и кредитных соглашений.

Изменение роли золота в валютной сфере

1 – золото вытеснено из внутреннего и м/н оборота кредитными деньгами, оно не обменивается на товары, не устанавливает «золотые» цены, оно не исп-ся как средство обращения и платежа в экономиче6ских связях товаропроизводителя, можно сказать, что оно сохраняет функцию чрезвычайных мировых денег. 2 – функция сокровищ также изменилась, сокровища теперь не служат стихийным регулятором для обращения. Они служат как бы страховым фондом государства и частных лиц. В руках у государств сосредоточено 38,8 тыс. тонн золота – принадлежащего государствам и 25,4тыс. тонн – частным лицам. Золотые запасы МВФ, м/н организаций, ЦБ имеют интернациональное значение, как м/н агенты. США провозгласили политику демонетизации золота, золотой запас – 8,2%; России – 0,5%; Германия – 3%; Франция – 2,4%; Япония (добыча 1948 – 3 тонны; 1998 – 754 тонны золота).Основными держателями золотого запаса являются 10 развитых капстран около 85% всего золотого запаса. Объем государственных и частных сокровищ составляет 120 тыс. тонн – около 90% всего добытого золота.3 – функция мировых денег сейчас осуществляется ч/з кредитные деньги, т.н. золото является всеобщим товаром мировых рынков. На золото можно купить любую валюту, а затем приобрести нужный товар/услугу, и осуществить платеж и расчеты. Значительно возрастает роль золота во время различных кризисов, в это время часто происходит бегство от различных валют – «золотая лихорадка».

На современном этапе идет рост виртуальных сделок, т.е. рост сделок ч/з производные инструменты: фьючерсы, опционы и т.д. такие сделки позволяют повышать ликвидность базовых активов и осуществлять хеджирование рисков. Такие операции превратились в огромную самостоятельную часть рынка. Оборот рынка реального золота (с центрами в Лондоне и Цюрихе) составляет всего 1-2% оборота рынка «бумажного золота» (Чикаго, Нью-Йорк).

Форвардные и фьючерсные сделки заключаются обычно на стандартные сроки в 1-3-6 мес. и исправление происходит по зафиксированным ценам.

Главные валюты на долю которых приходится основной объем всех операций (на рынке Forex) являются:1)Доллар США; 2) Евро: 3) Японская Йена; 4)фунт ст

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты