Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды опциона




1)В завис-ти от того что покупатель будет делать с базисным активом: - Опционы на покупку актива называются - опцион колл (call option). - Опционы на продажу актива называются - опцион пут (put option).

Опцион колл дает право держателю опциона купить или отказаться от покупки базисного актива. Опцион пут дает право держателю продать или отказаться от продажи базисного актива. Опционная сделка состоит из двух этапов. На первом этапе покупатель опциона приобретает право исполнить или не исполнить контракт. На втором — он реализует данное право.

Опцион КОЛЛ предоставляет покупателю опциона право купить базисный актив у продавца опциона по цене исполнения в установленные сроки или отказаться от этой покупки. Опцион колл исполняется, если спотовая цена базисного актива к моменту истечения срока действия контракта выше цены исполнения, и не исполняется, если она равна или ниже цены исполнения.

В опционном контракте на покупку (колл) должны фигурировать след-ие сведения:

1. Название компании, акции которой могут быть куплены по данному опциону.

2. Число приобретаемых акций.

3. Цена, по которой могут быть в указанный срок приобретены акции — цена исполнения.

4. Дата, когда право купить данные акции утрачивается. Аналогичные сведения должны предусматриваться в опционе пут.

Опцион пут предоставляет покупателю опциона право продать базисный актив по цене исполнения в установленные сроки продавцу опциона или отказаться от его продажи.

2)В завис-ти от срочности исполнения опциона: - европейский опцион - опцион, который может быть реализован только в последний день срока его действия.

- американский опцион - опцион, который может быть исполнен в любое время до окончания срока его действия.

3)В завис-ти от рынка базисных активов: Валютный опцион - опцион, дающий право на покупку или продажу определенного объема ин-й валюты по определенной цене в течение определенного периода времени.

Фондовый опцион - опцион, в основе к-го лежат обыкновенные акции корпорации. Товарный опцион - предоставляющий покупателю право купить или продать определенное кол-во товара по цене использования опциона до определенного срока.

Опцион на индекс - опцион, объектом которого является величина кратная определенному фондовому индексу.

Опцион на фьючерсный контракт - даёт право на покупку или продажу фьючерсного контракта с заданным месяцем поставки и определенным базисным активом. Обычно срок базисных фьючерсных контрактов заканчивается

Также все опционы можно подразделить на три категории:

опцион с выигрышем — это такой опцион, который в случае его немедленного исполнения принесет покупателю прибыль;

без выигрыша — это опцион, который при немедленном исполнении принесет держателю опциона нулевой результат;

с проигрышем — это опцион, который в случае немедленного исполнения принесет покупателю потери.

Основные преимущества опционов:

1. Высокая рентабельность операций с опционами для держателей.

2. Минимизация риска для держателя.

3. Возможность перехода на фьючерсные контракты.

4. Возможность выбора для инвестора большого количества различных вариантов стратегий спекулятивных операций и хеджирования.

В качестве инструмента, лежащего в основе опциона, могут выступать акции, облигации, валюта, ставки процента, биржевые индексы, товары и производные финн. инструменты (например, фьючерсные контракты).

Стоимость опциона - премия, т.е. сумма, выплачиваемая при покупке опциона. Она состоит из двух компонентов - внутренней стоимости и временной стоимости.

Внутренняя цена - это разность между текущим курсом базисного актива (спот-ст-ю) и ст-ю исполнения опциона (ст-ю-страйк). Внутренняя стоимость также связанна с понятиями - опцион в деньгах и опцион без денег.

Рассмотрим следующий пример. Мы являемся держателем опциона Call по евро, со страйком 1.25, текущая цена на рынке - 1.29, (размер контракта 100 000 евро). Это означает, что сейчас нам выгодно реализовать опцион (иными словами воспользовавшись правом которое дает нам опцион купить евро по 1.25, и немедленно продать по 1.29). При этом мы получим прибыль в размере 100 000*0.04=4000. Собственно 4000 и будет внутренней стоимостью опциона. Т.е. внутренняя стоимость может быть отличной от нуля тогда когда страйк опциона лучше, чем текущая цена на рынке (и соответственно реализовать опцион - выгодно), и внутренняя стоимость равна 0 когда страйк хуже чем текущая цена рынка, например опцион Call по евро, со страйком 1.35, при текущей цене на рынке - 1.29, это опцион у которого внутренняя стоимость равна 0. (и соответственно реализовать такой опцион при текущей цене евро - невыгодно)

Кроме того, опцион, который обладает внутренней ст-ю, отличной от 0 называется - опцион в деньгах, а опцион у которого внутренняя стоимость равна 0 называется - опцион без денег.

Временная цена - это разность между суммой премии и внутренней ценой. Временная ст-ть опциона это часть премии, которая фактически является денежным выражением рисков, связанных с опционом. Если внутренняя стоимость легко рассчитывается, то рассчитать более или менее точно временную стоимость практически невозможно. Т.к на ее величину воздействует слишком много факторов, самые основные - это время и стоимость базового актива, их влияние мы рассмотрим, но кроме них величина временной стоимости определяется такими факторами как ожидания участников рынка, скорость с которой возрастает или падает базовый актив, волотильность рынка, и т.д.

Если до истечения срока действия контракта остается много времени, то временная цена может оказаться существенной величиной. По мере приближения этого срока она уменьшается и в день истечения контракта будет равна нулю.

Дельта опциона –коэф-т, показывает насколько измениться ст-ть опциона при изменении цены базового актива на один пункт.

Прежде чем купить опцион, вы должны спросить себя: “Насколько увеличится премия моего опциона при благоприятном движении цены базового актива?” Большинство людей не задают себе такого вопроса. Они думают, что могут купить любой опцион, и он будет дорожать при любом движении цены базового актива в благоприятную сторону. Но так происходит далеко не всегда. Быть может, вы сталкивались с такой ситуацией, что вы купили опцион, цена базового актива совершила значительное благоприятное движение, но стоимость вашего опциона практически не увеличилась или увеличилась, но совсем не так, как это сделала цена базового актива. Это значит, что вы купили опцион с маленькой дельтой или опцион вне денег (OTM).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты