Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль международного кредита в развитии производства.




Посредством выполнения взаимосвязанных функций межд-й кредит играет двоякую роль - позитивную и негативную.

Позитивная роль межд-го кредита заключается в ускорении развития эк-ки путем обеспечения непрерывности процесса воспроизводства и его расширения. Он содействует ускорению процесса воспроизводства по след-м направлениям.

Во-первых, кредит стимулирует вэд страны. Тем самым создается дополнительный спрос на рынке для поддерживания конъюнктуры. Внешняя торговля в кредит стала международной нормой, особенно для товаров, имеющих длительный цикл изготовления, потребления и высокую стоимость. В условиях увеличения доли машин и оборудования в мировой торговле импортеры и экспортеры заинтересованы в использовании кредитов. Строительство предприятий за рубежом также осуществляется за счет кредита, используемого для оплаты импортного оборудования, особенно технологического и энергетического. Возросла «связанность» кредитов с экспортными поставками из страны-кредитора. Условием займа ставится расходование его на закупку товаров в кредитующей стране. Тем самым межд-й кредит служит средством повышения конкурентоспособности фирм страны-кредитора.

Во-вторых, межд-й кредит создает благоприятные условия для зарубежных частных инвестиций, так как обычно связывается с требованием о предоставлении льгот инвесторам страны-кредитора; применяется для создания инфраструктуры, необходимой для функц-я предприятий, в том числе ин-х и совместных, способствует укреплению позиций национальных предприятий, банков, связанных с международным капиталом.

В-третьих, кредит обеспечивает бесперебойность межд-х расчетных и валютных операций, обслуживающих внешнеэкономические связи страны.

В-четвертых, кредит повышает эк-ую эфф-ть внешней торговли и других видов вэд страны.

Негативная роль межд-го кредита в развитии рыночной эк-ки заключается в обострении ее противоречий. Прежде всего углубляются диспропорции в экономике. Международный кредит форсирует (ускоряет, усиливает) перепроизводство товаров, перераспределяя ссудный капитал между странами, содействуя скачкообразному расширению производства в периоды подъема, и периодическим его спадом. Межд-ый кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, облегчая развитие наиболее прибыльных отраслей и задерживая развитие других отраслей. Межд-ый кредит - средство конкурентной борьбы стран за рынки сбыта, сферы приложения капитала, источники сырья, за превосходство в решающих областях научно-технического прогресса. При этом проявляются границы международного кредита, которые зависят от: закономерностей процесса материального производства и распределения ВВП, постоянной возобновляемости кругооборота капитала, что определяет источники и потребности в иностранных заемных средствах; обеспечения возвратности кредита в срок.

Внешняя кредитная пол-ка стран служит средством укрепления позиций страны-кредитора на мировых рынках.

Во-первых, межд-й кредит - источник прибылей стран-кредиторов. В то же время платежи по возврату ссуд с процентами отрицательно влияют на источники формирования накоплений в странах-должниках.

Во-вторых, межд-й кредит спос-т созданию и укреплению в странах-должниках выгодных для стран-кредиторов эк-го и пол-го режимов.

Межд-й кредит служит одним из источников финансирования войн.

Ведущие страны периодически проводят политику кредитной дискриминации и кредитной блокады по отношению к определенным странам, которые проводят неугодную им политику. Кредитная дискриминация - установление худших условий получения, использования или погашения международного кредита для определенных заемщиков по сравнению с другими в целях оказания на них эк-го и пол-го давления. Основные методы кредитной дискриминации - кредитные ограничения, повышение процентных ставок, комиссионных вознаграждений и сборов, сокращение всего срока или льготного периода, требование дополнительного обеспечения, внезапное уменьшение суммы кредита, обусловленность его предоставления мероприятиями эк-го и пол-го хар-ра.

Двоякая роль межд-ого кредита в условиях рыночной эк-ки проявляется также в его использовании, с одной стороны, для развития взаимовыгодного сотрудничества стран, а с другой – как средства конкурентной борьбы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты