Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели ООН




Объединенные Нации / Организация Объединенных Наций — ООН (United Nations — UN / United Nations Organisation — UNO). Создана в 1945 г. Ее учредительная конференция состоялась в Сан-Франциско 26 июня 1945 г. Устав ООН был ратифицирован и вступил в силу 24 октября 1945 г. Значе­ние Устава ООН состоит в том, что он не только является конституционным документом, регулирующим жизнедеятельность международной организации, но и призван играть исключительную роль в качестве фундамента форми­рования системы коллективной безопасности, равной для всех государств, и выработки своеобразного кодекса поведения государств в военной, полити­ческой, экономической, экологической, гуманитарной и иных областях. На основе Устава ООН возникла разветвленная система многосторонних догово­ров, заключенных в рамках ООН. Членами ООН являются 185 государств. Официальные цели ООН: поддержание международного мира и безопасности путем принятия коллективных мер и мирного урегулирования споров; развитие дружественных отношений между странами на основе уваже­ния принципа равноправия и самоопределения народов идр.

Генеральная Ассамблея — ГА (General Assembly)

Является главным органом ООН и состоит из представителей всех госу­дарств—членов ООН. Она уполномочена обсуждать любые вопросы в рамках Устава ООН или относящиеся к полномочиям и функциям любого из орга­нов ООН и делать соответствующие рекомендации. Решения Ассамблеи, хотя и не имеют обязательной юридической силы для правительств стран-участ­ниц, играют важную роль, поскольку выражают мнение мировой обще ственности. Генеральная Ассамблея определяет политику ООН и ее про­грамму, утверждает бюджет, созывает и организует конференции, выраба­тывает основные направления деятельности и проводит различные кампа­нии.

Экономический и социальный совет — ЭКОСОС

Является одним из главных органов ООН. Наряду с Генеральной Ас­самблеей и под ее руководством несет ответственность за выполнение функ­ций ООН, изложенных в гл. IX Устава, озаглавленной «Международное эко­номическое сотрудничество». ЭКОСОС состоит из 54 членов ООН, избира­емых Генеральной Ассамблеей. Представительство государств-членов опре­деляется следующим образом: 14 — от стран Африки; 11 — от стран Азии; 6 — от стран Восточной Европы; 10 — от стран Латинской Америки и Кариб­ского бассейна; 13 — от стран Западной Европы и США. В области международного экономического сотрудничества ЭКОСОС отвечает за экономические, социальные, культурные и гуманитарные аспек­ты политики ООН.

Секретариат

В Секретариате из 7 департаментов экономическими вопросами зани­мается один. Это Департамент по международным экономическим и соци­альным вопросам (Department of International Economic and Social Affairs). Создан в 1977 г. с целью обеспечения всестороннего и эффективного реше­ния проблем в области международного экономического сотрудничества.

ВТО/ГАТТ

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), пред­шественник ВТО — это многостороннее соглашение, содержащее принципы, правовые нормы и правила, которыми руководству­ются во взаимных торговых отношениях участвующие в нем стра­ны. Оно было подписано в Женеве 30 октября 1947 г. и вступило в силу с 1 января 1948 г. для 23 подписавших его стран. Сложив­шееся на основе этого Соглашения международное учреждение (также называвшееся ГАТТ) более 40 лет выполняло функции международной организации по вопросам торговли. Деятельность ГАТТ основывается на следующих принципах: осуществление торговли без дискриминации на основе ре­жима наибольшего благоприятствования и национального ре­жима; защита отечественных производителей путем установления таможенных пошлин с постепенным отказом от нетарифных средств регулирования; сокращение ставок таможенного тарифа в результате многосторонних переговоров и исключение возможности их не­согласованного с партнерами повышения в дальнейшем.

Конференция ООН по торговле и развитию — ЮНКТАД (United Nations Conference on Trade and Development — UNCTAD)

Создана, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи, в 1964 г. в ка­честве специального постоянного органа ООН. Первая сессия Конференции состоялась в Женеве в 1964 г. В дальнейшем сессии ЮНКТАД проводились каждые четыре года. Членами ЮНКТАД являются 185 государств—членов ООН и 3 члена представляют специализированные агентства. Цели ЮНКТАД: содействие развитию международной торговли в целях ускорения эко­номического роста и развития, в особенности в развивающихся странах; установление принципов и политики, касающейся международной торговли и связанных с ней проблем экономического развития, в частности, в области финансов, инвестиций, передачи технологии.

Международный валютный фонд — МВФ

Был учрежден на международной валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Конференция приняла Соглашение, которое выполняет роль его Устава. Соглашение вступило в силу в 1945 г., практичес­кая деятельность Фонда началась в 1947 г. Соглашением определяются отно­шения ООН и МВФ; последний выступает как специализированное учрежде­ние ООН. В Соглашении содержится положение о том, что ООН не имеет права давать Фонду рекомендации, относящиеся к проводимой им политике. Членами МВФ являются 181 государство (1997 г.). Цели Фонда:содействие международному сотрудничеству в валютной сфере; содействие расширению и сбалансированному росту международной торговли и соответственно росту занятости и улучшению экономических ус­ловий стран-членов.

Группа Всемирного банка

Группа Всемирного банка состоит из пяти тесно связанных между собой институтов, общей целью которых является оказание развитыми странами финансовой помощи развивающимся стра­нам. В эту группу входят: 1.Международный банк реконструкции и развития (МБРР) — главная составляющая группы Всемирного банка. Основан в1945 г. Сосредотачивает свои усилия на предоставлении кредитов относительно богатым развивающимся странам. Часто этот банк называют Всемирным.2.Международная ассоциация развития (MAP). Образована в 1960 г. Осуществляет предоставление особо льготных кредитов беднейшим развивающимся государствам, которые не в состоя­нии брать кредиты у Всемирного банка.3.Международная финансовая корпорация (МФК). Основана в 1956 г. Занимается содействием экономическому росту разви­вающихся стран путем оказания поддержки частному сектору.4.Международное агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ). Создано в 1988 г. Осуществляет поощрение иностранных инвестиций в развивающихся государствах путем предоставления гарантий иностранным инвесторам от потерь, вызываемых не коммерческими рисками.5.Международный центр по урегулированию инвестицион­ных споров (МЦУИС). Основан в 1966 г. Осуществляет содейст­вие потокам международных инвестиций. Организация Объединенных Наций по промышленному развитию — ЮНИДО Основана в 1966 г.; с 1986 г. является специализированным учрежде­нием системы ООН. В составе ЮНИДО 168 государств-членов. Цели ЮНИДО: осуществление координирующей роли в области промышленного раз­вития в системе ООН; содействие промышленному развитию и сотрудничеству на глобаль­ном, региональном, национальном и отраслевом уровнях; содействие индустриализации развивающихся стран, в том числе в области разработки природных ресурсов и развитии инфраструктуры. Программа развития Организации Объединенных Наций — ПРООН. Учреждена в 1965 г. в целях объединения в одну программу Расширен­ной программы технической помощи ООН и Специального фонда. Она пред­ставляет собой самую крупную организацию системы ООН, финансирующую многоотраслевую экономическую и техническую помощь. Помощь ПРООН оказывается только правительствам или через их по­средство. ПРООН является основной организацией системы ООН по оказа­нию технического содействия развивающимся странам и странам с переход­ной экономикой.

Россия состоит в следующих международных организациях:

· Союзное государство

· ООН (Совет Безопасности ООН)

· СНГ

· ОДКБ

· Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

· Организация черноморского экономического сотрудничества

· Совет Европы

· Большая восьмёрка

· БРИК

· Шанхайская организация сотрудничества

· Центрально-Азиатское сотрудничество (организация)

· Евразийское экономическое сообщество

· ISO

· Международный олимпийский комитет

Россия имеет статус наблюдателя в следующих организациях:

· Организация Исламская Конференция

· Организация американских государств

· Международная организация по миграции


60. Типовая сделка купли-продажи и ее оформление. Понятие международной сделки. Этапы под­готовки международной коммерческой сделки. Установление контакта с зарубежными партне­рами. Оферта. Оформление заказа. Выбор условий поставки и расчетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты