Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установление делового контакта с партнерами




1) предложение поставщика (Оферта твердая или свободная – неопределенному кругу лиц: письмо, факсы)

2) ответ покупателя на размещение заказа; (акцепт, встречный запрос)

3) ответ продавца на запрос: (оферта, проформа контракта, т.е. проект контракта)

4) подтверждение продавцом контроферты (акцепт, проект контракта)

5) проверка платежеспособности покупателя (справка, банковская и коммерческая отсылка, можно ссылаться на партнеров)

1 Установление делового контакта с иностранными партнерами — включает несколько традиционных способов проявления инициативы по обеспечению взаимосвязи с потенциальным контрагентом:

• обращение со стороны покупателя с просьбой сообщить сведения о товаре (запрос предложения товара) или вызов на торги продавца с целью получения от экспортера конкурентного предложения;

• незатребованное предложение поставщика (оферта) и получение ответа от покупателя путем акцепта или контроферты;

• проверка продавцом платежеспособности покупателя через оформление запросов и справок о его финансовом положении от гарантов покупателя или путем обращения к специальным фирмам-агентам, работающим на информационных рынках и предоставляющим коммерческие справки, допустимые национальным законодательством.

2 Оформление заказа покупателя:

Принятие подтверждения заказа продавцом; (акцепт предложения, индент – для посредника)

Оформление сделки; (акцепт твердой оферты)

3.Обеспечение поставки и расчетов

определение контрактной цены (счет фактура, консульский счет)

определение базисных условий поставки (ИНКОТЕРМС)

согласование условий расчета и способа платежа (инкассовые поручения, чеки)

4.Исполнение заказа продавцом

подготовка товара к отгрузке (предварительный счет, счет проформа, счет спецификация, упаковочный лист, сертификаты, извещение о готовности к отгрузке)

транспортировка (инвойс, счет фактура, сертификаты, извещения о поставке, транспортная накладная, коносамент)

страхование (страховой полис)

таможенная очистка (таможенные декларации: грузовая, таможенной стоимости)

восстановление платежного счета (коммерческий счет, счет платежное требование, счет к оплате)

Оферта

ОФЕРТА/OFFER - предложение продавца, направленное покупателю, о продаже партии товара не определенных условиях. Фирму, сделавшую такое предложение, называют оферентом. ВО. указывают основные условия возможной сделки: наименование товара, его количество, качество, базисные условия поставки и ее сроки, условия платежа. О. должна быть адресована определенным фирмам. Оформление запросов и предложений осуществляется с помощью инициативных писем: оферта (предложение товаров и услуг) и письма о продаже (направляются с целью приглашения к встречной оферте без ожидания получения запроса). Отличие оферты от письма о продаже - типовая оферта содержит обычные условия продажи продавцом товаров и услуг. Поэтому оферта направляется постоянному кругу покупателей - твердая оферта, в го время как письма о продажах носят более общий характер и рассчитаны на установление будущих контактов - свободная оферта.

Акцепт - согласие адресата в установленный срок заключить контракт на условиях, предложенных оферентом. Ответ на оферту, который содержит дополнения, ограничения или изменения, является отклонением оферты и представляет собой встречную оферту, но если изменения незначительны и оферент не возражает, то оферта считается акцептированной.

6. Оформление заказа. Выбор условий поставки и расчетов.

Оформление заказа означает письменное указание покупателя продавцу о поставке ему товаров или предоставлении услуг путем оформления документа - заказа. В документе изложены все необходимые условия совершения покупки: количество, качество, цена, срок поставки; условие его изготовления. В заказе указывается также предельный срок ответа продавца, до истечения которого покупатель связан названными условиями. После того, как заказ принят, стороны считаются заключившими контракт и должны приступить к его исполнению. Главным процессом этапа выбора условий поставки и расчетов является определение контрактной цены - цены сделки, фиксируемой в контракте. Импортер должен знать все составные элементы, закладываемые в цену экспортируемого товара поставщиком (экспортером или продавцом): фактическую стоимость товара (цена товара в месте его нахождения в момент продажи) или базовую цену с учетом стоимости упаковки, транспортировки, расходов по страхованию, таможенных пошлин, условий поставки и платежа.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты