Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные торги и их организация. Тендерная документация.




М/н торги – метод конкурсной закупки (поставки), при котором организаторы этих торгов (покупатели, заказчики) путем официальных оповещений привлекают к заранее объявленному сроку предложения от поставщиков (продавцов), что дает им возможность выбрать оптимальный вариант с точки зрения цен и других условий.

К осн. преимуществам м/н торгов относятся: 1) обострение конкуренции между поставщиками, что позволяет разместить заказы на 15-20% дешевле, чем при обычных переговорах; 2) создание условий для получения более выгодных условий контракта; 3) препятствование коррупции, т.к. решение о закупках принимается коллегиально.

Организация международных торгов. Основное требование м/н торгов – соблюдение их участниками положений, содержащихся в тендерной спецификации, чертежах, планах и др. документах. Торги проводятся: открытые (публичные) и закрытые (негласные). Об открытых торгах участники информируются через средства массовой информации. Закрытые торги предполагают рассылку приглашений заранее избранным участникам.

Тендерная документация. В тендерной документации выделяют основные разделы: 1)Общие условия торгов, отражающие законодательство по данному вопросу, действующее в стране организатора торгов; 2)Технические условия, включающие описание характера работ или услуг; 3)Условия организации работ, сроки их выполнения, порядок привлечения местных и иностранных субподрядных фирм и найма местных рабочих; 4)Формы и образцы документов, которые должны быть заполнены оферентом – участником торгов.

Торговля готовой продукцией на внешнем рынке (продукцией, предназначенной для конечного потребления) проходит между ее производителями (экспортерами) и потребителями (импортерами) или осуществляется через посредников. В современных условиях она требует выполнения посредниками дополнительных работ, связанных с повышением конкурентоспособности товаров: предпродажного сервиса и доработки, тех. обслуживания машино-технической продукции.

Предпродажный сервис и доработка. Предпродажный сервис включает комплекс работ, связанных с расконсервацией товара, приведением его в состояние полной готовности к потреблению. Эти операции осуществляются на территории покупателя (импортера) в оборудованных складских помещениях. В процессе этой работы не создается дополнительной стоимости, а затраты поставщиков на предпродажный сервис покрываются за счет части стоимости, созданной при производстве товаров.

Предпродажная доработка товаров осуществляется торговыми посредниками с целью повышения конкурентоспособности товаров, и для удовлетворения индивидуальных запросов потребителей. В предпродажную доработку входят: доукомплектование поставленной продукции дополнительными агрегатами, например, для соответствия климатическим условиям импортера тракторы, поставляемые в страны с тропическим климатом, доукомплектовываются кондиционерами; замена узлов и деталей в целях соответствия стандартам страны-импортера.

Техническое обслуживание. Состоит из двух этапов: техническое обслуживание в гарантийный и послегарантийный период, которое представляет собой гарантийную или коммерческую эксплуатацию построенного комплексного объекта. Осуществление техобслуживания и предоставление сервисных услуг имеет важное значение при комплектных поставках оборудования. Экспортеры получают дополнительные возможности поставки запасных частей, предоставления услуг через квалифицированных специалистов. Все это создает на потребительском рынке широкую сеть сервисного обслуживания, что выгодно как для импортера, так и для экспортера.

М/н выставки и ярмарки. Являются одной из важных форм реализации продукции на м/н рынке. Исп-ся не только в целях рекламы товаров, но и для установления прямых контактов между партнерами, непосредственного сбыта продукции на внешнем рынке.

Под торговой промышленной выставкой подразумевается эпизодическая демонстрация в различных промышленных центрах наиболее представительной продукции одной или нескольких отраслей производства. Предусматривает реализацию конкретного товара или информационных материалов с целью содействия продаже.

Международные торгово-промышленные ярмарки имеют регулярную демонстрацию, в определенном месте, значительной части видов продукции.

Отличие ярмарки от выставки состоит в крупномасштабности и периодичности проведения, а также стационарности размещения.

Объектом торговых операций на выставках и ярмарках служат либо экспонаты, либо товары, аналогичные демонстрируемым образцам. Для приобретаемой продукции в странах, где организуются выставки и ярмарки, устанавливается более либеральный таможенный режим: предоставление лицензий сверх количества, определяемого общими импортными контингентами, беспошлинный режим импортера, упрощенный порядок таможенного оформления ввоза и вывоза.

Характерными чертами международной выставочной деятельности являются: 1)престижность (неучастие фирм в международных выставках и ярмарках воспринимается как свидетельство финансового или производственно-технического неблагополучия); 2)масштабность и расширение выставочной инфраструктуры – компьютерное оснащение справочных центров; 3)поиск путей повышения экономической отдачи как для участников, так и для потенциальных покупателей в части обеспечения их информацией о новейших видах продукции, процессах и методах сбыта.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты