Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земельный контроль в системе городского кадастра.




Обеспечению исполнения земельного законодательства, а также условий индивидуальных земельно-правовых документов в части предупреждения и борьбы с правонарушениями служит функция государственного контроля за использованием и охраной земель, или государственного земельного контроля.

В задачи земельного контроля входят:

• обес­печение соблюдения физическими, должностными и юридически­ми лицами требований земельного законодательства в целях эф­фективного использования и охраны земель;

• проверка выполнения мероприятий и соблюдения требований по рациональному использованию и охране земель (в том числе государственный контроль за воспроизводством плодородия земель сельскохозяйственного назначения) организациями независимо от организационно-правовой формы, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.

Задача и содержание государственного земельного контроля, система органов, отвечающих за его осуществление, их полномочия специально определены в Земельном кодексе, Федеральном законе «Об охране окружаю­щей среды», Федеральном законе «О мелиорации земель», Граж­данском, Лесном и Водном кодексах, а также в подзаконных актах.

Объектами госземконтроля выступают действия всех субъек­тов земельного права — физических и юридических лиц, связан­ные с осуществлением прав собственности, владения, пользования, аренды земельных участков, мероприятий по обеспечению их рационального использования и охраны. В качестве самостоятель­ного объекта госземконтроля выступают действия должностных лиц, выполняющих функции по приватизации и предоставлению земель, оформлению и регистрации прав на земельные участки и другие управленческие функции.

Полномочия органов государственного земельного контроля распространяются на все земли в пределах территории РФ неза­висимо от форм собственности, правового режима и целевого на­значения. Решения государственных контрольных органов обяза­тельны для исполнения. Одновременно за землепользователями сохраняется право оспорить решение, затрагивающее их права и интересы, в административном и судебном порядке.

Для осуществления госземконтроля в РФ учреждена система исполнительных органов, наделяемых необходимыми полномочия­ми и образующих систему специально уполномоченных государст­венных органов госземконтроля. Госземконтроль осуществляется как федеральными органами, так и органами исполнительной влас­ти субъектов РФ.

Основным координирующим государственным органом земельного контроля являлсяРосземкадастр

Росземкадастр специально уполномочен контролировать соблюдение отдельных требований земельного за­конодательства: режим использования земель в соответствии с це­левым назначением, недопущение самовольного занятия земельных участков. Он также следит за своевременной рекультивацией нару­шенных земель, своевременным икачественным выполнением ме­роприятий по улучшению земель, предотвращению и ликвидации последствий эрозии почв и других негативных изменений, соблюде­нием сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении им земельных участков, установлением и сохранностью межевых зна­ков.

В настоящее время в ходе проведения административной реформы функции Росземкадастра переданы Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости с передачей ему основных полномочий по государственному земельному контролю.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты