Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология инвентаризации объектов капитального строительства.




В соответствии с Положением об организации в Российской Фе­дерации государственного технического учета и технической ин­вентаризации объектов капитального строительства, утвержден­ным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. № 921 (ред. от 19.03.2005) основными задачами государственного технического учета и технической инвента­ризации объектов капитального строительства являются:

-обеспечение полной объективной информацией органов государ­ственной власти, на которые возложен контроль за осуществлением градостроительной деятельности;

- формирование в целях совершенствования планирования раз­вития территорий и поселений обобщенной информационной базы об объектах капитального строительства и их территориальном рас­пределении;

- обеспечение полноты и достоверности сведений о налоговой базе;

- информационное обеспечение функционирования системы' государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

, - сбор и предоставление сведений об объектах капитального стро­ительства для проведения государственного статистического учета.

Техническая инвентаризация объектов учета подразделяется на первичную, плановую и внеплановую.

Первичной технической инвентаризации подлежат все объ­екты учета, техническая инвентаризация которых ранее не прово­дилась.

По результатам первичной технической инвентаризации на каж­дый объект учета оформляется технический паспорт, форма которо­го и состав включаемых в негб сведений устанавливаются Минис­терством экономического развития и торговли Российской Федера­ции.

Технический паспорт является документальной основой для ведения Единого государственного реестра объектов капитального . строительства (далее - Единый государственный реестр).

Объектам учета в установленном порядке присваиваются инвентарный и кадастровый номера.

Техническая инвентаризация объектов учета, находящихся в об­щей (совместной или долевой) собственности, может проводиться по заявлению любого из собственников.

Плановая техническая инвентаризация объектов учета прово­дится в целях выявления произошедших после первичной техничес­кой инвентаризации изменений и отражения этих изменений в тех­нических паспортах и иных учетно-технических документах.

Плановая техническая инвентаризация проводится не реже од­ного раза в пять лет.

Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета про­водится при изменении технических или качественных характерис­тик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудова­ние, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного бла­гоустройства, снос), а также при совершении с объектом учета сде­лок, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации.

Проведение первичной и внеплановой технической инвентари­зации, а также выдача гражданам и юридическим Лицам по их за­явлениям документов об объектах учета осуществляются за пла­ту, размер и порядок взимания которой устанавливаются законода­тельством Российской Федерации.

На основе сведений, полученных в результате технической ин­вентаризации, формируется и ведется в установленном порядке Единый государственный реестр.

Реестр ведется на бумажных и магнитных носителях. При на­личии расхождения в сведениях, записанных на бумажных и маг­нитных носителях, используются сведения на бумажных носителях, если иное не установлено законодательством Российской Федера­ции.

Сведения об объектах учета, полученные от организаций (орга­нов) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства, являются ос­новой для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения государственного статистического

учета, определения размера налога на имущество, ведения земельного, градостроительного кадастров, а также реестра федерального имущества.

Организации (органы) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строи­тельства предоставляют физическим и юридическим лицам сведе­ния (документы) об объектах учета, техническую инвентаризацию которых они осуществляют.

Должностные лица указанных организаций несут установлен­ную законодательство^ Российской Федерации ответственность за обеспечение сохранности конфиденциальной информации.

Сведения об объектах учета предоставляются по заявлени­ям (запросам):

- собственника, владельца (балансодержателя) или их доверен­ных лиц (при предъявлении надлежащим образом оформленной доверенности);

- наследников по закону или по завещанию;

- правоохранительных органов и судов (по находящимся в их производстве делам);

- органов государственной власти и местного самоуправления (об объектах учета, расположенных на территории соответствую­щих административно-территориальных образований);

' - налоговых органов (об объектах учета, расположенных на тер­ритории административно-территориальных образований, находя­щихся в сфере их ведения);

- органов государственной статистики (сведения, включенные в формы федерального государственного статистического наблюде­ния);

- учреждений юстиции, осуществляющих государственную регис­трацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- иных лиц и органов, определенных законодательством Россий­ской Федерации.

Сведения (документы) об объектах учета предоставляются орга­низацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства, проводившей техническую инвентаризацию соответствующего объ­екта, в течение месяца с даты получения заявления (запроса), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Сведения (документы) об объектах учета, находящихся в общей (совместной или долевой) собственности, предоставляются по за­явлению Любого из собственников.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты