Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земельная рента в Российской Федерации.




Земельная рента — это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количества которых (их запасы) строго ограничены. Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов, их фиксированное количество отличает рентные платежи от заработной платы, процента, прибыли.

Если землевладелец сдает в аренду только землю как таковую, то арендная плата, т.е. сумма денег уплачиваемая арендатором землевладельцу, совпадает с земельной рентой. Если же землевладелец сдает в аренду землю, на которой имеются сооружения, хозяйственные постройки и т.п., то в арендную плату входят: 1) рента, т.е. плата за пользование землей как таковой, и 2) ссудный процент, уплачиваемый за временное пользование приложенным к этой земле капиталом.

Российская Федерация обладает огромными ресурсами, которые позволяют государству успешно развиваться даже во время финансового кризиса. Одним из самых малоиспользуемых ресурсов, которые есть на территории Российской Федерации, являются земельные угодья. Земля и земельная рента могут быть одним из источников благосостояния инвестора, но, к сожалению, в Российской Федерации это маловероятно, так как большая часть земли в нашей стране находится в зоне рискованного земледелия.

В нашей стране рынок земли развивается довольно однообразно. Инвесторы предпочитают приобретать участки земли, которые будут затем перепроданы для строительства дач или коттеджей. Известно, что земля в Подмосковье по своей инвестиционной привлекательности соответствует московской недвижимости. К тому же в большинстве регионов принят собственный земельный кодекс, поэтому совершение сделок с земельными участками может столкнуться с совершенно неожиданными препятствиями.

Многие иностранные инвесторы, которые строят заводы по производству продуктов питания в нашей стране, готовы вкладывать собственные средства в развитие фермерского производства, но, к сожалению, столкнувшись с российской действительностью, предпочитают закупать сельскохозяйственную продукцию у фермеров, что заметно влияет на качество готового продукта.

Виды Ренты:

Абсолютная Земельная рента - один из видов дохода от собственности на землю, плата собственнику за разрешение использовать землю как капитал; уплачивается арендатором абсолютно со всех участков земли, независимо от плодородия. Поэтому и называется абсолютной.

· АР = Цв-Цс,

· где АР - абсолютная рента;

· Цв - цена недвижимости, по которой она передается владельцу собственником;

· Цс - цена недвижимости, по которой она достается собственнику.

Если собственник, владелец и пользователь недвижимости! совпадают в одном лице, абсолютная рента не образуется.

Теория абсолютной ренты имеет особое значение для Российской Федерации, поскольку ее производство в основном ориентировано на добычу сырья, полезных ископаемых. В соответствии с Федеральным законом «О соглашениях, о разделе продукции» значительная доля абсолютной ренты за пользование природными ресурсами должна доставаться собственнику российскому государству, его субъектам и использоваться на нужды всего населения.

Дифференцированная рента - дополнительный доход, получаемый за счет использования земли большей плодородности и более высокой производительности труда. Дифференцированная рента существует в двух формах: дифференцированная рента 1 и дифференцированная рента 2. Источниками дифференцированной ренты 1 являются более производительный труд на относительно лучших и средних по плодородию землях, а также различия в местоположении участков земли по отношению к рынкам сбыта, транспортным путям и пр. Дифференцированная рента 2 связана с дополнительными вложениями капитала, обеспечивающими получение добавочной прибыли. Дифференцированная рента возникла как результат ограниченных производительных возможностей земли: цена сельскохозяйственного продукта определяется условиями производства не на средних и лучших участках, а на худших и средних, т. к. продукт только лучших и средних участков недостаточен для покрытия общественного спроса. В результате образуется дополнительная прибавочная стоимость, представляющая собой разность между ценой производства на худших участках (общественная цена производства) и индивидуальной ценой производства на средних и лучших участках.

Количественно дифференциальная рента равна:

· ДР = П3-И3,

· где ДР - дифференциальная рента;

· П3 - предельные общественно допустимые затраты;

· И3 - индивидуальные фактические затраты.

В случае равенства предельных и индивидуальных затрат (П3= И3), дифференциальная рента не образуется (ДР = 0).

Монопольная земельная рента образуется на землях исключительного качества, на которых возможно производство редких по своим потребительским свойствам видов сельскохозяйственной продукции. Например, южная приморская зона Краснодарского края, уникальная для России, имеет земли, пригодные для возделывания субтропических культур (чай, виноград, лекарственные травы и т. д.).

Образование монопольной земельной ренты в поселениях формируется за счет двух источников:

· во-первых, на всех участках поселения независимо от их свойств, так как для целей строительства требуются участки в определенных местах определенной площади. Однако ограниченность земельных участков на этих территориях и возможное предложение их не соответствуют спросу, что повышает стоимость этих участков как территориального базиса;

· во-вторых, на отдельных участках поселений, которые в силу своих природных, социальных и экологических факторов приобретают особо ценные свойства.

Условием образования монопольной ренты являются редкость продукции, ее исключительность. Объектами монополии могут выступать природный или научный ресурс, интеллектуальная собственность.

Монопольную ренту присваивает собственник ресурса производства, редкого товара. Она равна абсолютной величине в виде разницы между общественной и индивидуальной ценой производства:

· МР=|Ц0-Цп|,

· где МР - монопольная рента;

· Ц0- общественная цена продукции т. е. цена производства;

· Цп - индивидуальная цена продукции.

При этом учитывается абсолютная величина, так как:

• Цп может быть больше Ц0, если качеством редкости обладает продукция;

• Цп может быть меньше Ц0 , если качеством редкости наделены факторы производства, порождающие более высокую производительность труда.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты