Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение и формирование участка крестьянского хозяйства.




При размещении крестьянского хозяйства или их группы руководствуются следующими основными требованиями:

1) С целью повышения эффективности КФХ более интенсивные их производственные типы (овощеводческие, свекловодческие, молочно-картофелеводческие и др.) размещают в зоне транспортной доступности от мест реализации продукции (районных центров, крупных населенных пунктов). При этом хозяйства, производящие плохо транспортабельную скоропортящуюся продукцию, необходимо размещать обязательно вблизи дорог с твердым покрытием, обеспечивая им надлежащую транспортную связь с пунктами сдачи продукции.

2) Выделяемые земельные массивы по площади, составу угодий, качеству земель, месторасположению, форме, конфигурации размещению границ должны обеспечивать благоприятные условия для осуществления производственной деятельности крестьянского хозяйства в соответствии с его специализацией, технической оснащенностью, размерами. При этом не должно появляться неудобств для использования расположенной рядом земельной собственности и недостатков землевладения и землепользования (дальноземелья, чересполосицы, вклинивания). Это требует выделения земель по возможности в одном месте, компактным участком, удобно расположенным относительно хозяйственных центров, водоисточников, дорог.

3) За крестьянскими (фермерскими) хозяйствами должны быть закреплены все виды угодий, размещаемые в пределах их земельных массивов или тяготеющие к ним, включая элементы социальной и производственной инфраструктуры (дороги, лесные полосы, полевые станы, гидротехнические сооружения) и другие объекты, за исключением тех, которые имеют межхозяйственное значение. Массивы земель должны также включать и несельскохозяйственные угодья, создающие нормальные условия для отдыха и жизнедеятельности людей, существования животного и растительного мира (участки леса и кустарников, болота, водоемы и др.).

4) В целях создания условий для последующего кооперирования крестьянских хозяйств, организации совместных пунктов по первичной переработке сельскохозяйственной продукции и ее хранению, других элементов межхозяйственной инфраструктуры крестьянские хозяйства однотипной специализации, а также и технологически взаимосвязанные между собой необходимо размещать в одном массиве или на небольшом расстоянии друг от друга.

5) Во избежание возникновения чересполосицы, вклиниваний, вкрапливаний и других недостатков землевладения и землепользования, а также внесения неудобств в организацию производства и территории колхозов и совхозов за счет мозаичного расположения крестьянских хозяйств последние следует размещать по возможности компактно, в одном земельном массиве.

6) Должно быть обеспечено удобное расположение производственного земельного массива крестьянского хозяйства к различным инженерным сетям, для его нормального функционирования (линиям электропередачи, теплосетям, газо- и водоснабжению, телефонным линиям).

При формировании землепользований крестьянских хозяйств на основе аренды должна быть предотвращена обезличка в использовании земли, поэтому землю им предоставляют на длительный срок и в постоянных границах. Причем за крестьянами закрепляют преимущественное право повторной аренды бывшего в их пользовании земельного участка, а также получения участка в собственность на основе выкупа.

Небольшие сроки аренды не стимулируют крестьянское хозяйство проводить капитальное улучшение земель и организовывать их рациональное использование.

В тех случаях, когда крестьянские хозяйства дополнительно к имеющемуся земельному массиву, находящемуся в собственности (владении), арендуют участок земли, последний должен примыкать к основному массиву в целях его возможного в последующем присоединения к крестьянскому землевладению.

При размещении землевладений крестьянских (фермерских) хозяйств на землях специального фонда (фонда перераспределения) их следует размещать компактно, занимая целиком земельные массивы (контуры пашни), не дробя их. Если крестьянские хозяйства размещают на землях реформированных сельскохозяйственных предприятий по отдельности, то им выделяют земли по возможности целыми контурами, обеспечивая дорожную связь с хозяйственными центрами. Если в самостоятельное хозяйство одновременно объединяются несколько крестьян, то этим землевладельцам стараются выделить земельные участки в одном массиве, с тем чтобы не нарушать сельскохозяйственное производство на землях, остающихся в общей собственности сельскохозяйственного предприятия.

Установление границ земельного участка. Границы участка крестьянского хозяйства размещают с учетом следующих требований:

1) Во избежание появления чересполосицы, необоснованного дробления участков, мелкоконтурности угодий границы совмещают с естественными границами — живыми урочищами (реками, ручьями, оврагами, опушками леса и т. п.) и искусственными преградами (каналами, дорогами и т. п.).

2) В связи с необходимостью повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники, снижения недопаханных площадей, клиньев, поворотных полос в открытой местности (особенно на пашне) границы размещают прямолинейно, без изломов, с углами поворотов, близкими к 90°.

3) В целях исключения возникновения и развития эрозионной опасности размещение границ согласовывают с рельефом местности, проектируя их по водоразделам, тальвегам, совмещая с элементами гидрографической сети; на склонах границы проектируют по линиям стока.

4. Для соблюдения требований охраны окружающей природной среды границы землевладений и землепользований крестьянских хозяйств совмещают с выделенными границами экологически однородных участков.

В районах мелиорации при размещении границ крестьянских хозяйств необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

На землях, подверженных водной эрозии, при размещении границ необходимо иметь в виду, что положение границы под острым углом к горизонталям иногда приводит не только к смыву почвы но и к намыву мелкозема в нижних частях вогнутых склонов, особенно около лесных полос. Проектирование же границ вдоль горизонталей может привести к застою на полях воды и задержать сроки сева. Следовательно, в каждом конкретном случае границы размещают на основании соответствующих расчетов и проектируют их либо под небольшим углом к горизонталям, либо строго поперек склона.

Размещение границ хозяйств на орошаемых землях согласовывают расположением оросительной и сбросной сетей, каналов, гидросооружений, способом доставки поливной воды к полям крестьянского севооборота, с разработкой плана водопользования.

Землевладения отдельных крестьянских хозяйств размещают в пределах целого поля или поливного участка. Для обеспечения крестьянских хозяйств оросительной водой при поверхностном орошении каждое землевладение подтягивают, как правило, к одному временному оросителю, и оно находится под его командованием. В этом случае водовыделом для крестьянского хозяйства служит водозабор во временный ороситель, поэтому необходима полная реорганизация временной оросительной сети внутри поля. Данный временный ороситель будет являться одной из сторон границы землевладения крестьянского хозяйства, а противоположной стороной границы землевладения — временный ороситель, который подает воду в другое крестьянское хозяйство. Третья сторона границы проходит по участковому каналу, а противоположная ей четвертая сторона — по дороге, расположенной в конце временных оросителей.

Поскольку крестьянское хозяйство должно иметь стабильные границы, то разумно временный ороситель, подающий воду на крестьянское хозяйство, трансформировать в постоянный канал.

При орошении дождеванием границы, площади и размещение земельных массивов участков крестьянских хозяйств должны быть согласованы с видами поливной техники, их сезонной производительностью, применяемыми схемами орошения.

При формировании землевладений крестьянских хозяйств на осушаемых землях особое внимание уделяют обеспечению формирования осушительной сети в проектном режиме. Для выполнения этого условия распределять земли необходимо с учетом строения и размещения осушительной сети. Обеспечить содержание осушительной сети в рабочем состоянии можно только при условии, что за определенный участок будет отвечать только один собственник, хозяин земли. Поэтому такой участок должен представлять собой территорию, на которой расположена независимая других, функционирующая самостоятельно часть осушительной сети. Она должна целиком входить в землевладение либо её полностью располагают на нескольких таких целых независимых участках. Это исходное положение определяет особенность установления границ крестьянских хозяйств на осушенных землях.

Названный ранее элементарный участок должен включать коллектор последнего порядка и подсоединенной к нему дрены Границы элементарных участков можно проводить по границам дрен на окружающие земли.

Зона воздействия дрен в большинстве случаев совпадает с их водосборной площадью. Граница зоны между двумя соседними дренами, присоединенными к одному коллектору, будет проходить по середине между ними. Если дрены впадают в соседние коллекторы одного порядка, то граница зон воздействия находится посередине между их истоками. Если дрена соседствует с каналом проводящей сети или коллекторами другого порядка, то граница зоны в данном случае будет проходить по каналу или коллектору. При расположении дрен в непосредственной близости от каналов оградительной сети последние являются границами зоны.

Содержание проекта. Установление площади землевладения (землепользования). Размещение границ. Проектирование природоохранных мероприятий.

Межхозяйственное землеустройство направлено на образование новых землевладений, землепользовании с соответствующей организацией их водопользования; упорядочение и изменение существующих землепользовании с соответствующим переустройством системы водопользования хозяйств.

В первом случае определяют размеры землевладений, землепользовании, их расположение и границы, состав угодий, размещают магистральные дороги, основные каналы и сооружения на них, определяют количество воды для каждого хозяйства и др.

Каждое вновь организуемое землепользование размещают на отдельном земельном массиве под командованием одной оросительной системы.

Во втором случае перераспределяют землю между хозяйствами, устраняя недостатки землепользования, изменяют размеры, границы хозяйств, перераспределяют оросительную воду.

Недостатки водопользования: чересполосица (по землям хозяйств проходят транзитом каналы, подающие воду в хозяйства, находящиеся ниже по системе); чрезмерная удаленность точек забора воды от орошаемых массивов, что приводит к дополнительным потерям воды на фильтрацию и испарение; множество источников орошения (вода в хозяйство поступает из нескольких оросительных систем, питаемых различными источниками); несколько точек водозабора для одного землепользования (воду подводят в разные части землепользования несколько распределителей одной и той же оросительной системы); общность водопользования (ряд землепользователей произвольно пользуется водой из одного канала).

Устраняя недостатки землепользования и водопользования, необходимо соблюдать следующие требования:

Землепользование должно включать земли, удобные для орошения, и в достаточном количестве;

Земли хозяйства необходимо размещать в едином массиве, за исключением имеющих горные или отгонные пастбища;

Каждое землепользование размещают под командованием одного хозяйственного распределителя с обособленным водопользованием;

Число распределителей и точек водовыдела должно быть минимальным, чтобы не увеличивать затраты на их сооружение;

Границы землепользовании, а также административных единиц следует увязывать с трассами постоянных каналов, зонами их командования и основными коллекторами водоотводной сети;

Трассы каналов не должны создавать неудобства в использовании неорошаемых земель;

Необходимо предусматривать повторное использование оросительной воды.

Чтобы избежать многих из перечисленных выше недостатков землепользования, водопользования и выполнить предъявленные требования, необходимо проекты межхозяйственного землеустройства разрабатывать одновременно по группе хозяйств, району и т. д., пользующихся водой из одной оросительной системы, в массиве земель этой системы или ее самостоятельной части.

В дальнейшем упорядочение внутрихозяйственной оросительной сети и укрупнение поливных участков с заменой постоянных оросителей временными проектируют одновременно с внутрихозяйственным землеустройством сельскохозяйственных предприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 270; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты