Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности образование землевладений (землепользований) сельскохозяйственных предприятий.




Образование землевладения – это землеустроительные действия, включающие составление, рассмотрение, утверждение проекта и внесение его в натуру, в результате которых создают новый земельный участок и оформляют на него документы.

Проект территориального землеустройства – совокупность правовых, экономических, технических документов, включающих в себя расчеты, описание, проектные планы, в которых обосновываются и воспроизводятся в графической, текстовой или иных формах мероприятия, реализация которых предусматривается при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства.

Проект образования (организации) землевладения или землепользования сельскохозяйственных предприятий состоит из следующих частей:

• установление площади землевладения (землепользования);

• размещение и формирование его земельного массива;

• размещение усадьбы нового хозяйства;

• установление видов и площадей угодий в составе землевладений (землепользований);

• размещение границ землевладений (землепользований);

• определение режима и условий (ограничений) в использовании земель;

• составление схемы внутрихозяйственных организаций на территории хозяйства;

• разработка исходных данных для определения размеров земельного налога, цены на землю и других экономических показателей.

Размер землевладений (землепользований) сельскохозяйственных предприятий зависит от:

• специализации хозяйства, его состава и структуры;

• природных условий;

• обеспечения трудовыми ресурсами, квалифицированности рабочих, управленческого персонала, кадров механизации;

• наличия основных и оборотных производственных фондов;

• состава дорожной сети.

Для оценки конфигурации и компактности землевладения (землепользования) рассчитывают коэффициент компактности, протяженность землевладения (землепользования), удаленность отдельных частей землевладения (землепользования) от хозяйственных центров.

Чем ближе коэффициент компактности к единице, тем лучше конфигурация землепользования.

Протяженность землевладения (землепользования) — это расстояние между его наиболее удаленными частями (крайними точками), измеряемое по дорогам.

Удаленность земель зависит от размеров землевладения (землепользования), конфигурации землевладения (землепользования), степени пересеченности местности, наличия и размещения дорог, расположения хозяйственного центра.

При расположении хозяйственного центра (населенного пункта) в центре обслуживаемой территории удаленность земель будет наименьшей.

Размещение усадьбы хозяйства осуществляется в тех случаях, когда образуются новые землевладения и землепользования и требуется строительство новых населенных пунктов или производственных центров, например на массивах нового освоения земель.

Усадьбы сельскохозяйственных предприятий размещают на территории существующих благоустроенных населенных пунктов, опустевших деревень и бывших поселений, на новом месте [на территории землевладения (землепользования)], которое проектируют.

Площадь под усадьбу рассчитывают, исходя из требований планировки и застройки, числа жителей в ней и назначения усадьбы.

Вид и площадь угодий в составе землевладения (землепользования) устанавливают в соответствии с намечаемой специализацией хозяйства, объемом производства продукции с учетом конкретных природных и экономических условий.

При размещении землевладения (землепользования) в его границы включают исходный состав угодий. Состав и площади угодий могут не соответствовать потребностям создаваемого хозяйства полностью, но позволяют путем необходимой трансформации (перевода угодий из одного вида в другой) или нового освоения земель привести его в соответствие с этими потребностями. Если эту задачу решить невозможно, то вносят изменения и формирование и размещение землевладения (землепользования), то есть изменяют его размер, добавляя необходимые площади земельных угодий,

Границы землевладения (землепользования) размещают по следующим основным правилам:

• суходольные границы, в особенности на открытой местности, на пашне размещают прямолинейно без изломов с углами поворотов 90°;

• границы совмещают с естественными рубежами (жи-выми урочищами) − реками, ручьями, оврагами, лощинами, опушками леса и т. п., а также с искусственными преградами (каналами, дорогами и др.);

• границы размещают согласно рельефу местности, ис-ключая возможность возникновения и развития эрозии. Их про-ектируют по водоразделам, тальвегам, элементам гидротехниче-ской сети, на склонах − по линии стока;

• неоправданного дробления контуров угодий, создания мелкоконтурности не допускают;

• в зонах орошения или осушения земель границы сов-мещают с постоянными оросительными, осушительными и дру-гими каналами, создают условия для обособленного водопользования каждому хозяйству;

• границы располагают так, чтобы создавались хорошие условия для последующей внутрихозяйственной организации территории (правильного размещения севооборотов, полей, рабочих участков, внутрихозяйственных дорог, лесополос и т. д.).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты