Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение эффек-и запроектированного сооружения или элемента организации территории;




Районная схема землеустройства – это комплекс юридических, экономических и технических документов, расчетов и описаний, содержащий научно обоснованные предложения по межотраслевому, межхозяйственному и внутрихозяйственному устройству земель.

Методика разработки схемы землеустройства района:

а) подготовительные работы; б) перераспределение земель, перспективы их использования и охраны; в) развитие и размещение агропромышленного комплекса; г) совершенствование системы землевладений и землепользований; д) организация угодий; е) природоохранные мероприятия; ж) эффективность мероприятий схемы землеустройства и их реализация.

Составление схемы адм-ого района начинают с разработки задания. В задании приводят сведения о заказчике, генеральном проектировщике и всех участниках намечаемых работ, перспективные показатели развития отраслей агропром-ного комплекса, характеризуют систему сервисного и рыночного обслуживания, формируют требования, которые будут регламентировать содержание схемы землеустройства района.

Подготовительные работы включают разнообразные действия по сбору, систематизации, изучению и анализу сведений и материалов, позволяющих дать комплексную характеристику всей территории и отдельным ее частям, обосновать перспективные направления развития землепользования и экономики района. Важным этапом является изучение материалов по землеустройству, земельному кадастру, мониторингу земель, планированию сельских населенных мест, ведению агропромышленного производства, адаптивно-ландшафтного земледелия, почвенных, геоботанических, водохозяйственных и иных обследований и изысканий.

Последний этап – формирование предложений по реконструкции землеустройства АР: земле- и природопользования, экономики, социальной сферы. Разрабатывают предложения по упорядочению внешних границ района, устранению недостатков землевладения и землепользования, удовлетворению нужд граждан, предприятий в земельной площади необходимого качества, совершенствованию расселения, организации производства, труда и территории, налаживанию кооперативных связей, установлению ограничений и режимов использования земель.

Рез-ты обследований отражают на чертеже и в акте з/у-ого обследования. В качестве картограф.материала исп. копии районной карты в М 1:50000, реже 1:75000, 1:100000 в зависимости от размеров землеустраиваемой тер-рии, ее конфигурации, интенсивности хозяйствования.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты