Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа перспективного градостроительного развития городских территорий.




Главной особенностью градостроительной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике можно считать формирование рынка земли и недвижимости, изменение ролей заказчика, застройщика, проектировщика и городской администрации.

Городская застройка – здания, сооружения и земля – становятся объектами торгов и соглашений.

С одной стороны, планы и программы государственного развития не могут быть реализованы только за счет государственных инвестиций – необходимо создавать условия для внебюджетного финансирования. С другой стороны, необходимы изменения в области градостроительного регулирования, создающие условия для достижения баланса общественных и частных интересов; привлечения инвестиций и защиты интересов населения; обеспечения условий для разнообразной социальной и деловой жизни населения.

На основе сравнения потребительской и аналитической оценок выявляются неотложные и приоритетные задачи целевых программ.

Экономический потенциал территории определяется как возможная прибыль от использования данного участка земли. В ходе подготовки планов освоения территории важно правильно оценить не только экономический, но и ее градостроительный потенциал.

Градостроительный потенциал территории предлагается определять путем прогноза потребительской оценки участка, проведенной по пяти направлениям комплекса градостроительных задач.

В ходе предпроектного анализа необходимо выявить проблемы и определить задачи градостроительного проектирования по следующим пяти разделам:

v экологические качества жилого фонда и городского ландшафта;

v состояние инженерно-транспортной инфраструктуры и систем общественного обслуживания (анализ существующего положения по отраслям городского хозяйства и сравнение с действующими нормативами, в том числе: обеспеченность учреждениями социальной сферы и зелеными насаждениями, состояние жилого фонда, транспортной инфраструктуры, инженерных коммуникаций и т.п.);

v характер собственности на землю и недвижимость, безопасность и престижность территории;

v историко-культурная ценность городской среды и привлекательность окружения;

На уровне стратегического планирования программа подкрепляется схемой развития территории. На уровне оперативного планирования вырабатывается целевая программа развития территории, сопровождаемая схематичным планом.

Целевая программа в градостроительстве – система локальных мероприятий, объединенных общей целью и механизмом финансирования. Целевая программа служит заданием для разработки градостроительной концепции. Формирование программы развития должно быть основано на детальных предпроектных исследованиях, цель которых состоит не только в том, чтобы выявить особенности застройки, но и начать работать с местным населением. Таким образом, целевые программы являются оперативным планом развития локальной городской территории.

Программа развития города включает несколько разделов.

Первый раздел – демографический прогноз. С этим фактором связаны решения по вопросам:

- территориального роста населенного пункта;

-размещения производственных зон;

-рганизации обслуживания населения (в том числе и рекреационного);

-типологии жилья;

-расширения сферы влияния города.

Второй раздел – определение перспектив экономико-производственного развития города.

Третий разделопределение перспектив развития непроизводственной сферы. Этот раздел является основой для решения по формированию селитебных комплексов, общественных центров и зон отдыха города.

Четвертым разделом является экономическая программа. Она включает задачи создания благоприятных условий труда, быта и отдыха горожан. Решение этих задач требует внимания к санитарно-гигиеническому состоянию городской среды. Данные по социальному развитию (в том числе уровень благоустройства) разрабатываются на основе балансов потребления создаваемых и естественных благ. Программа развития конкретного города зависит от того, к какой классификационной группе он относится. Соответственно, необходимо ввести общую типологию городов.

Цели программ развития этих типов населенных пунктов:

v упорядочение «мозаики» в целях повышения ценности ее фрагментов;

v увеличение многообразия и мелкоячеистости структуры территории с целью повышения ценности ее наиболее значимых фрагментов.

v достижение единства «половин» города перенос ценностных характеристик с целью повышения общей ценности территории.

v привнесение организующего начала за счет увеличения перепада между наиболее перспективными фрагментами среды и общим «фоном».

 

59 .Условия пригодности территорий для строитель­ства поселений.

При выборе территории для строительства или расширения рай­онов учитывают природные условия, требования всех видов строитель­ства к качеству участков, условия взаимного расположения основных зон города, обеспечивающие благоприятные условия для производства и создание максимального комфорта для жизни населения, условия ин­женерного оборудования, требования экономики строительства.

Выбранная территория должна иметь достаточные размеры для размещения всех видов строительства с учетом дальнейшего террито­риального развитая города (в соответствии с санитарными и экономи­ческими требованиями), природные данные, позволяющие строительст­во и озеленение без проведения дорогостоящих инженерных работ, ус­ловия для рационального размещения различных функциональных зон с учетом удобного присоединения к сети путей сообщения, достаточно близкие источники энергии и водоснабжения.

При составлении генпланов и районной планировки учитывают климатические и микроклиматические характеристики. По собранным данным составляют общую характеристику района строительства. Ха­рактеристики территории заносят в таблицу и выражают графически в схемах планировочных ограничений. Они служат наглядным исходным материалом для выбора территорий застройки. В этих таблицах все тер­ритории разделены по пригодности для осуществления застройки на благоприятные, неблагоприятные, особо неблагоприятные. Кроме того, существует ряд ограничений, полностью запрещающих строительство,

Для жилой застройки отводят участки с наиболее благоприятными естественными и санитарными условиями, вблизи открытых водоемов и зеленых массивов. Выбор селитебной и промышленной территорий проводят одновременно с разработкой нескольких вариантов. Пригод­ность участков оценивается с учетом строительной и эксплуатационной стоимости инженерной подготовки, водо- и теплоснабжения, канализа­ции, дорог и т.п.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты