Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение оптимальной территории муниципального образования.




Рациональное управление муниципальным хозяйством невозможно без обоснованного установления территории, на которой оно находится, поскольку совпадение «экономически обоснованных» границ с границами муниципального образования – одно из важнейших условий эффективного хозяйствования.

Изменение территориальных основ местного самоуправления является одним из основных направлений преобразований системы местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе, так как очень долгое время этому вопросу не уделялось должного внимания, поэтому вопрос территориальной организации в настоящее время в период реформирования системы местного самоуправления наиболее актуален.

В большинстве зарубежных стран, особенно крупных, используются двух- или даже трехуровневые модели территориальной организации местного самоуправления с четким законодательным разграничением функций, полномочий и источников доходов каждого уровня.

Определение оптимальной территории муниципальных образовании идет сегодня и в России. В большинстве субъектов России образованы первичные территории муниципальных образований, хотя вряд ли можно признать, что эти территории всегда оптимальны для данного региона.

Определим некоторые принципы, на основе которых возможен более обоснованный подход к решению данного вопроса:

– принцип баланса субъекта и объекта управления. Прежде чем определять территорию, необходимо четко представлять цели существования органов власти на ней и перспективы развития территории, полномочия местного самоуправления и возможности их осуществления на территории муниципального образования;

– принцип минимизации уровня исполнения полномочий определяет максимальную эффективность исполнения полномочий. Суть его в том, что полномочия по определенным предметам ведения должны исполняться на максимально близком к населению уровне власти, на котором можно обеспечить относительную замкнутость цикла оказания услуги.

Поэтому при определении оптимальной территории муниципального образования крайне важно учитывать те цели, которые ставятся перед ним и те предметы ведения, которые определены для органов местного самоуправления в данном субъекте России. Именно в этом принципе реализуется тот потенциал, который имеется у местного самоуправления в силу его знания местных условий и подконтрольности органов власти населению.

В итоге можно сделать следующие выводы:

1) территория муниципального образования должна определяться на основе изучения и учета интересов населения, проживающего на ней;

2) наличие интересов совместного проживания и хозяйствования -основной фактор, определяющий единство территориального управления;

3) наиболее эффективно исполнение полномочий на минимально возможном уровне власти, где может быть достигнута относительная замкнутость хозяйственного цикла предоставляемых населению услуг.

Действие указанных факторов предопределяет целесообразность муниципальных образований разных типов, решающих разные вопросы местного значения.

Федеральный закон от 6 октября 2003 года позволил снять ряд накопившихся проблем, связанных с территориальной организацией местного самоуправления. Понятие территории муниципального образования трактуется теперь с позиции многообразия видов территориальной организации местного самоуправления. Органы местной власти стали существенно ближе к населению и получили объем полномочий, достаточных для реализации и организации местного самоуправления на каждом уровне территориальной иерархии. Однако, другой стороной данного процесса является существенное увеличение общего числа не только муниципальных образований, но и их представительных органов, что нельзя признать эффективным с точки зрения муниципального хозяйствования, так как существенного увеличения финансовых ресурсов местного самоуправления пока не предвидится.

 

86.Классификация основных проблем, связанных с вопросами управления территориями города: политические, экономические, финансовые, инвестиционные, организационные, информационные.

В настоящее время существуют следующие виды проблем (инвестиционных рисков):

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РИСК- характеристика качественная, зависящая от политической, социальной, экономической, финансовой, экологической, криминальной ситуации и законодательной среды. Его величина показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них.

· политические (связ. со след-ми факторами неопр-ности, оказ-ми влияние на политическую составляющую при осущ-нии инвестиц-ой деят-ти: выборы различных уровней; изменения в политической ситуации; политическое давление; административное ограничение инвестиц-ой деят-ти; внешнеполитическое давление на государство; свобода слова; ухудшение отношений между государствами, что может плохо отразится на деятельности совместных предприятий и т.д.)

· экономический(тенденции в экономическом развитии региона; связан с факторами неопределенности, оказ-ющими влияние на эконом-ую состав-щую инвестиционной деятель-ности в государстве и на деятельность субъекта эк-ки при реализации инвестиционного проекта в рамках целевой уст-ки достижения общеэкономи-ческого равновесия сис-мы и ускорения темпов роста ее валового нац-ного продукта путем выпуска конкурентоспособной продукции на мировом рынке, выбора рационального сочетания форм и сфер производства, осущ-ления гос-ых мер по антициклич-у регулир-ю эк-ки и т.д.);

· финансовый(степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий; риск общего банковского кризиса, дефолта; неблагоприятного изменения курса рубля по отношению к основным мировым валютам в условиях режима плавающего обменного курса; потерь из-за негативных изменений процентных ставок по депозитам);

· социальный (уровень социальной напряженности; связаны с факторами неопределенности, оказ-щими влияние на соц-ую составляющую инвестиционной деят-ти, как то: социальная напряженность; забастовки; выполнение соц-х програм);

· организационные (следует отнести риски, то есть невозможность получит положительные результаты и успешно реализовать поставленные цели проекта, связанные с низким качеством управлением ходом его реализации, включая практическую н психологическую неподготовленность кадров, то есть так называемый "человеческий фактор")

· информационные (риски утраты, несанкционированного изменения информации из-за сбоев в функционировании информационных систем или их выхода из строя, приводящие к потерям)

· экологический (уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное; связаны со следующими факторами неопреде-ленности, оказывающими влияние на состояние окружающей среды в государ-стве, регионе и влияющими на деятельность инвестируемых объектов: загряз-нение окружающей среды, радиационная обстановка, экологические катастро-фы, экологические программы и экологические движения и т.д.);

· криминальный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений, экономической преступности и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков);

· законодательный (юридические условия инвестирования в те или иные сферы или отрасли, порядок использования отдельных факторов производства). управленческий (качество управления бюджетом, наличие программно-целевых документов, степень развитости системы управления, уровень младенческой смертности как интегральный показатель результатов социальной сферы).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты