Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль государственного кадастра недвижимости в увеличении доходов городского бюджета.




Для многих регионов России серьезную долю в доходной части бюджетов (налоговые и другие доходы) составляют поступления от использования объектов недвижимости. Чтобы проконтролировать поступления и увеличить их, необходимо, как минимум, иметь полноценную картину об объектах недвижимости и их собственниках. Держателем основного массива такой информации в России является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Использование земли в РФ является плат­ным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Земельный кодекс РФ предос­тавляет право организациям и гражданам иметь расположенные в пре­делах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового дого­вора аренды земельного участка. Арендатор земельного участка, за ис­ключением резидентов особых экономических зон — арендаторов зе­мельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного уча­стка без согласия собственника земельного участка при условии его уве­домления, если договором аренды земельного участка не предусмотре­но иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков. При продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор дан­ного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случа­ев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли определяется арендным до­говором. В отношении земель, находящихся в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальной собственности, размер арендной платы устанавливается соответственно Правительством РФ, органа­ми государственной власти субъектов РФ, органами местного само­управления.

Для юридических лиц размер арендной платы на год устанавливается в пределах:

· 2% кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

· 0,3% процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

· 1,5% кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в оборот.

Плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, праве собствен­ности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожиз­ненного наследуемого владениями.

Объектом обложения признаются земельные участки, располо­женные в пределах муниципального образования, на территории ко­торого введен налог.

Не признаются объектом налогообложения следующие земель­ные участки:

· изъятые из оборота в соответствии о законодательством;

· занятые особо ценными объектами культурного наследия на­родов Российской Федерации, объектами, включенными в Список все­мирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

· предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и та­моженных нужд;

· расположенные в пределах лесного фонда;

· занятые находящимися в государственной собственности вод­ными объектами в составе водного фонда (за исключением участков, занятых обособленными водными объектами).

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земель­ных участков по состоянию на 1 января года, являющегося текущим налоговым периодом.

Определение налоговых ставокявляется прерогативой местных органов власти, однако их величина не может превышать:

· 0,3% в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, используемых для сельскохозяй­ственного производства, занятых жилищным фондом и объектами ин­женерной инфраструктуры ЖКХ, приобретенных (представленных) для жилищного строительства или предоставленных для личного под­собного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, дачного хозяйства;

· 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Освобождаются от налогообложения следую­щие физические и юридические лица:

· организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ;

· организации — собственники земельных участков, занятых го­сударственными автомобильными дорогами общего пользования;

· религиозные организации;

· общероссийские общественные организации инвалидов при со­блюдении условий, установленных законодательством;

· организации народных художественных промыслов;

· физические лица, относящиеся к коренным малочисленным на­родам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов;

· организации — резиденты особой экономической зоны сроком на 5 лет с момента возникновения права собственности на предостав­ленный земельный участок.

Налоговым кодексом РФ предусмотрена обязанность органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, предоставлять в налоговые органы сведения об объектах недвижимости, признаваемых объектами налогообложения. Информация о собственниках, объектах недвижимого имущества, поставленных на государственный кадастровый учет, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество используется для формирования налоговой базы для пополнения бюджетов разного уровня, в т. ч. местного.

Рост налоговых поступлений в местные бюджеты зависит от числа учтенных и вовлеченных в гражданский оборот объектов недвижимости. Важнейшим фактором в данном случае является качество налоговой базы, а именно полнота сведений, содержащихся в информационных ресурсах Росреестра. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимость носят заявительный характер. Законодательством не предусмотрены меры, стимулирующие граждан и организации оформлять права на объекты недвижимости. В этой связи органы местного самоуправления могут внести дополнительный вклад в наполнение единого информационного ресурса недвижимости, проводя активную разъяснительную и агитационную работу с собственниками объектов недвижимости.

Опыт многих регионов показывает, что именно действия местных администраций стали определяющим фактором в росте числа зарегистрированных прав на недвижимость: предоставление помещений для выезда специалистов Росреестра и приема граждан в отдаленных селах и деревнях, проведение единых консультационных дней, дней информирования и других совместных акций и мероприятий.

В целях формирования налоговой базы по земельному налогу Росреестр проводит работы по государственной кадастровой оценке земель, объектов капитального строительства и тем самым участвует в обеспечении поступления доходов в местные бюджеты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты