Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура сметной стоимости строительно-монтажных работ.




Составной частью стоимости строительства является сметная стоимость СМР (Ссмр), которая по своему экономическому содержанию делится на прямые затраты (ПЗ), накладные расходы (НР) и сметную прибыль (СП).

Ссмр = ПЗ + НР + СП

Прямые затраты непосредственно связаны с выполнением строительных работ или монтажом оборудования. Они включают в себя:

а) стоимость материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций, используемых для строительства объекта (МАТ). Она учитывает все затраты, связанные с приобретением материалов и их доставкой на приобъектные склады строительства;

б) расходы на оплату труда рабочих, занятых на производстве строительных и монтажных работ (ЗПМ);

в) стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, участвующих в производстве строительных и монтажных работ (ЭМ). В этой стоимости учитываются расходы на оплату труда машинистов;

Таким образом: ПЗ = МАТ + ОЗП + ЭМ

Накладные расходы предусматриваются в сметах для покрытия расходов, связанных с обеспечением общих условий выполнения СМР и деятельности подрядных организаций.

В составе накладных расходов учитываются следующие статьи затрат:

1. Административно-хозяйственные расходы: расходы на оплату труда работников аппарата управления, линейного персонала, рабочих хоз. обслуживания; почтово-телеграфные, типографские, канцелярские расходы; расходы на служебные командировки, оплату услуг банков, другие расходы, связанные с управленческой деятельностью.

2. Расходы на обслуживание работников строительства: затраты на подготовку и переподготовку кадров; отчисления на ЕСН; расходы по обслуживанию сан.-гигиенических и бытовых условий; расходы на охрану труда и технику безопасности.

3. Расходы на организацию работ на строительных площадках: износ и расходы, связанные с содержанием, ремонтом и разборкой времнных сооружений, приспособлений и устройств; износ и расходы по ремонту быстроизнашивающихся инструментов и инвентаря; расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны; расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок; затраты по подготовке объекта строительства к сдаче и другие расходы.

4. Прочие накладные расходы: амортизация по нематериальным активам, платежи по кредитам банков и расходы на рекламу.

Накладные расходы исчисляются в процентах от сметных затрат на оплату труда рабочих – строителей и механизаторов в составе прямых затрат. Нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ принимаются в пределах от 80% до 155%.

Сметная прибыль в составе сметной стоимости строительной продукции – это денежные средства, предназначенные для покрытия расходов подрядных организаций на развитие производства и социальной сферы, а также на материальное стимулирование работников. Сметная прибыль является нормативной частью стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ.

В составе сметной прибыли учтены затраты на отдельные виды налогов (налог на прибыль организаций. Налог на имущество); на модернизацию оборудования, реконструкцию объектов ОПФ, на материальное стимулирование работников и др.

В качестве базы для исчисления сметной прибыли принимается величина средств на оплату труда рабочих – строителей и механизаторов в составе сметных и прямых затрат.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты