Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы построения статистических группировок статистической информации.




Группировка один из основных и наиболее распространенных методов обработки и анализа первичной статистической информации.

Группировка в статистике – распределение единиц статистической совокупности на группы существенным для них признакам и характеристику таких групп системой показателей в целях выделения типов явлений, изучающая их структуру и взаимосвязи.

Значение группировки в том, что этот метод обеспечивает обобщение данных, представление их в компактном и обозримом виде. Каждая группировка создает основу для последующей сводки и анализа данных.

Этапы метода группировки:

1. выбор группировочного признака или их комбинации;

2. определение числа групп и величины интервала группировки;

3. установление применительно к конкретной группировке состава максимальных показателей, которыми должны характеризоваться выделенные группы;

4. составление макета таблицы, в которой должны быть представлены результаты группировки.

При группировке статистических данных возникает вопрос о выборе того признака, который адекватен цели исследования и характеру исходной информации. Определяющими являются признаки, которые наиболее полно и точно характеризуют изучаемый объект, позволяют выбрать его типичные черты и свойства.

Возможна следующая классификация признаков:

По форме выражения По характеру колеблемости По роли изучаемых явлений
- атрибутивные (профессия, образование); - количественные (величина дохода) альтернативные: имеющие множество количественных значений факторные (воздействие на другие признаки); результативные – испытывающие на себе влияние других

При этом количественные признаки могут быть:

- дискретными (прерывными) – выражаются только целыми числами (число комнат)

- непрерывными – целые и дробные значения (объем товаров в ден-ом выражении)

Количество групп определяется по формуле Стерджерса:

n = 1 + 3,32 LgN

n – число групп N – численность совокупности

Величина интервала в группе:

I = (Xmax - Xmin)/n

Xmax – максимальное значение группировочного признака

Xmin – минимальное значение группировочного признака

Характеристика образованных групп системой показателей определяющихся целью и задачами исследования, подсчет соответствующих итогам систематизации цифровых данных и графиков – статистическая сводка, которая является второй стадией статистического исследования.

Результаты сводки и группировки материалов наблюдения как правило представляется в виде статистических таблиц – это наиболее рациональная форма предоставления статистической сводки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты