Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборотные фонды




- производственные запасы (основные материалы; строительные конструкции, детали изделия; вспомагательные мат-лы и топливо; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

- оборотные фонды в процессе производства (незавершеное производство осн. производства; незавершенное прозводство подсобного производства; расходы будущих периодов).

Фонды обращения (каждое предпр-е осущ-т свою деят-ль не только в сфере произв-ва, но и в сфере обращ-ия, реализуя готовую прод-ию работы и услуги, а также преобретая необходимые материально-технические ресурсы, оборотные средства включают в себя и фонды обращения).

- денежные средства (сумма наличных ден. средств в кассе предпр-ия, свободные ден. средства на р/с, валютном и прочих счетах в банке, ЦБ-ги).

- средства в расчетах (это суммы по представленным заказчикам счетам за выполненные работы и услуги; дебиторская задолженность; сумма задолженности поставщикам за товары и услуги).

Оборотные фонды – это часть производственных фондов, к-рые как правило целиком исп-ся в одном производственном цикле утрачивают при этом свою первоначальную материально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции. Сравнительно частая сменяемость служит основанием для наименования их оборотными фондами. В этом, а также в хар-ре переноса стоимости на создаваемую продукцию состоит основное отличие оборотных фондов от основных фондов предприятия.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы – это часть оборотных фондов, включающих в себя предметы служащие менее 1 года независимо от стоимости; и стоимостью до 100 МРОТ независимо от срока службы.

Расходы будующих периодов имеют своей целью подготовку производстенного процесса и предназначены для обеспечения бесперебойногопроизводства. ОС по источникам форм-я подр-ся на:

- собственные (предназначены для покрытия min потребности по созданию произ. Запасов за дело по незавершенному пр-ву и затратам для обеспечения нормальной и бесперебойной работы предприятия)-уставный капитал, прибыль, добавочный капитал, резервный.

- заемные (средства привлекаемые из различных источников финансирования).

Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Из сферы обращения они переходят в сферу производства, а затем из сферы производства - вновь в сферу обращения и т.д. Кругооборот денежных средств начинается с момента оплаты предприятием материальных ресурсов и других элементов, необходимых производству, и заканчивается возвратом этих затрат в виде выручки от реализации продукции. Затем денежные средства вновь используются предприятием для приобретения материальных ресурсов и запуска их в производство. Управление оборотными средствами состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств. Это означает, что оборотные средства предприятий должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но достаточном объеме. Оборотные средства в каждый момент всегда одновременно находятся во всех трех стадиях кругооборота и выступают в виде денежных средств, материалов, незавершенного производства, готовых изделий. Процесс разработки экон-ки обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия, называется нормированием оборотных средств. Т.о., нормирование оборотных средств заключается в определении сумм оборотных средств, необходимых для образования постоянных минимальных и в то же время достаточных запасов материальных ценностей, неснижаемых остатков незавершенного производства и других оборотных средств. Нормирование оборотных средств способствует выявлению внутренних резервов, сокращению длительности производственного цикла, более быстрой реализации готовой продукции. Нормы оборотных средств характеризуют min запасы товарно-материальных ценностей на предпр-ии и рассчит-ся в днях запаса, нормах запаса деталей, тенге на расчетную единицу и т.д. Нормирование обор-ых средств Ноб.с представл. собой следующую сумму:

Ноб.с =Нnp.з + Нн.п + Нr.п,

где Нпр.з- нормирование производственных запасов;

Нн.п - нормирование незавершенного производства;

Нг.п - нормирование запасов готовой продукции.

7. «ЛОГИСТИКА»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты