Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные предпосылки развития логистики.




Необходимость применения логистики объясняется рядом причин, среди которых выделим две основные.

Первая причина - развитие конкуренции, вызванное пе­реходом от рынка продавца к рынку покупателя.

использующие логистику поставщики могут гарантировать поставку точно в срок нужного количества товара необходимого качества и представляют для потребителя гораздо большую ценность, чем поставщики, которые подобных гарантий надежности не обеспечивают.

Таким образом, конкурентоспособность применяющих логи­стику субъектов обеспечивается за счет:

- резкого снижения себестоимости товара;

- повышения надежности и качества поставок (гарантированные сроки, отсутствие брака, возможность поставки мелкими партиями и т. п.).

Вторая причина, объясняющая необходимость применения логистики в экономике - энергетический кризис 70-х годов.

Повышение стоимости энергоносителей вынудило предпри­нимателей искать методы повышения экономичности перевозок. Причем, эффективно решить эту задачу лишь за счет рационализации работы транспорта невозможно. Здесь необходимы согласованные действия всех участников совокупного логисти­ческого процесса.

Возможность применения логистики в эк-ке обу­словлена современными достижениями научно-технического прогресса. В результате НТП создаются и начинают широко применяться разнообразные средства труда для работы с мате­р-ми и информац-ми потоками. Появляется возмож­ность использовать оборуд-ие, соответствующее конкретным условиям логистич-их процессов. При этом ключевое значение для развития логистики играет компьютеризация управления логистическими процессами.

Главные причины, по которым, начиная с середины 60-х го­дов в экономически развитых странах наблюдается резкое воз­растание интереса к логистической идее, заключаются в следу­ющем:

- превращение рынка продавца в рынок покупателя;

- обеспечение конкурентных преимуществ логистически ор­ганизованных материалопроводящих систем за счет снижения себестоимости продукции и улучшения качества поста­вок;

- энергетический кризис;

- научн-тех. прогресс и, в первую очередь, компьютеризация управления.

Необходимым условием для развития отечественной логи­стики является ликвидация экономических предпосылок для вос­производства монополистических тенденций и научно техниче­ский прогресс в сферах производства и обращения.

7. Задача «сделать или купить» в закупочной логистике.

Задача «сделать или купить» закл-ся в принятии одного из двух альтернативных решений – делать комплектующие изделия самим или же покупать у другого производителя. Самостоятельное производство комплектующих изделий снижает зависимость предприятия от колебаний рыночной конъюнктуры. Предприятие может устойчиво функционировать вне зав-ти от складывающейся на рынке ситуации. В то же время, высокое качество, низкую себест-ть комплектующих изд-й скорее обеспечит производитель, к-рый специализируется на их выпуске. Поэтому, отказываясь от собственного пр-ва и принимая решение о закупке комплектующих специализированного поставщика, предприятие получает возм-ть поднять качество и снизить себест-ть, однако попадает при этом в зависимость от окружающей среды.

Причины в пользу собственного производства «сделать»:

1. Большая доля рассматриваемого материала в общей себест-ти изготавливаемой прод-и;

2. Низкие производственные затраты;

3. Неудобное расположение поставщиков;

4. Возможность избежания излишних проблем с поставщиками;

5. Уникальность конструкции, которая не может быть воспринята изготовлению поставщиками;

6. Возм-ть удержать высококвалифицированных рабочих на предприятии;

7. Защита собственных изобретений в области качества;

8. Возм-ть увеличения размеров компании.

Причины в пользу «купить»:

1. Низкие затраты на приобретение;

2. Отсутствие мощностей для производства;

3. Отсутствие квалифицированных работников для производства;

4. Снижение затрат на складирование;

5. Изделие защищено патентом или ялв-ся торговым секретом фирмы;

6. Взаимный интерес и кооперирование.

 

 

8. «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ (В СТРОИТЕЛЬСТВЕ)»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты