Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и классификация основных средств предприятия.




Для производства любого вида продукции необходимо наличии 3-х основных элементов: средства труда (машины, оборудование, инструменты), предметы труда (сырье, материалы), живой труд.

В состав основного капитала входят: основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные инвестиции. Основные фонды занимают значительный объем в основном капитале предприятия, поэтому эти понятия отождествляют между собой. Основные фонды в строительстве представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в производственной и непроизводственной сферах. Они являются имуществом предприятия и составляют его основную часть. В качестве источников формирования основных фондов выступают: денежные и материальные взносы учредителей, доходы от СМР и других видов деятельности, доходы от ценных бумаг, кредиты банков и других кредиторов, капитальные вложения и др. Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные. Основные непроизводственные фонды непосредственно не участвуют в создании продукции и предназначены для удовлетворения бытовых социальных потребностей работников предприятия. Основные производственные фонды используются в производственном процессе в течении длительного периода времени, не изменяют своей натуральной вещественной формы и переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции постепенно, частями в виде амортизационных отчислений.

ОПФ: рабочие, машины, оборудование (строительные машины и механизмы непосредственно используемые при производстве СМР); силовые машины и оборудование (генераторы, производящие тепловую и электроэнергию, компрессоры, передвижные электростанции): транспортные средства (автомобильный, ж/д и др. виды транспорта); производственные здания и сооружения (склады, конторы, гаражи, лаборатории, мосты, эстакады, линии электропередач); инструмент и производственный инвентарь (механизированный строительный инструмент, конторское оборудование, мебель, компьютерная техника).

ОНФ: жилые дома, объекты коммунального хозяйства, объекты культурно-бытового назначения, объекты здравоохранения.

По принадлежности основные фонды подразделяются на: основные (нах-ся на балансе предприятия) и привлеченные (взятые во временное пользование на условиях аренды или оказания услуг).

Основные фонды по разному участвуют в производственном процессе и подр-ся на активную и пассивную части. К пассивной части отн-т фонды, которые не связанные с производственным процессом. К активной части отн-ся машины и механизмы, оборудование, транспортные средства, инструменты, инвентарь, т.е. та часть фондов, к-рая непосредственно связано с производственным процессом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты