Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинговая среда предприятия.




Любая хозяйственная организация действует в определенной окружающей среде, и чем сложнее, динамичнее и многослойнее эта среда, чем более глубоким, масштабным и частым изменениям она подвергается, тем более гибкий и адаптационный характер должна носить вся хозяйственная деятельность организации, но в первую очередь рыночная.

Факторы окружающей среды разделяются на контролируемые фирмой (управляемые и направляемые ею) и неконтролируемые фирмой (находящиеся за пределами ее властных полномочий).

Внешняя среда маркетинга: ее можно представить в виде 2-х сред:

- макросреда — одинаковы для определенных сфер бизнеса: экономические, соц-демор.. технико-технолог-е. природно-гегр-ие. политическая среда.

- микросреда — разные для каждой фирмы: потребитель, постав-ки рес-ов. посредники, конкуренты, контакт-е ауд-ии

Эти среды включают неконтролируемые фирмой факторы: культурная среда, соц-демогр факторы, технические ф-ры. геогр-кие ф-ры, конкуренты.посредники. контактные аудитории (страхов, компании, банки. СМИ), поставщики рес-ов.

Внутренняя среда — оргструктура управления, финансовая сис-ма, производственная структура, сис-ма снабжения, сбыта, сис-ма управления человеческими pec-ми, сис-ма маркетинга. На внутреннюю среду можно влиять.

Анализ маркет-ой среды - процесс оценки и интерпретации инф-ии, собранной путем исслед-я внутр-ей и внеш-ей среды предприятия с использованием разных методов.

Методы оценки внешней среды:

STEP (PEST) анализ - изучение влияния социальных (S). технологических (Т). экономических (Е), политических (Р) факторов.

SWOT анализ – применяется для анализа маркетинговой среды. Устанавливаются связи между силой и слабостью организации, и внешними угрозами и возможностями. Матрица строится по результатам анализа внешней и внутренней среды.

 

2. Маркетинговые исследования. Система маркетинговой информации и методы её сбора.

Маркетинговая информационная система представляет собой важнейшу составную часть информационной системы управления предприятие Отличительной особенностью МИС является тот факт, что она. исполм внешние и внутренние источники информации, обеспечивает развитие связ предприятия с рынком. Задача МИС состоит в постоянном накоплении даннь необходимых для у меньшения неопределенности при принятии маркетингов) решений.

МИС вкл. в себя следующие элементы:

- Информация о внутренних возможностях предприятия

- Информация о внешних условиях

- Информацию о результатах спец маркетинговых иследований

- Система обработки маркетинговой информации

Маркетинговые исследования представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений

Процесс маркетингового исследования включает ряд последователь выполняемых этапов:

1.Разработка замысла исследования: проблема, цель, рабочая гипотеза, определение сис-мы показателей

2.Получение и анализ эмпирических данных: инструментарий (анкетирование, получение данных, обработка и ан-з данных)

3.Формирование основных выводов и оформление результат исследования - выводы и реком-ии, оформлениее рез-ов исслед-ия

Маркетинговая исследовательская информация может быть получена путем проведения:

-кабинетных и полевых исследований;

-количественных и качественных исследований;

-постоянных («панельных») и эпизодических исследований и др.

Кабинетные выполняются на основе вторичных данных и проводятся с целью получения информации об общих тенденциях и процессах доступности рынка и действиях конкурентов. Методы проведения: контент-анализ, корреляционно -регрессионный анализ.

Полевые исследования связаны с получением первичной информации о состоянии спроса на продукцию предприятия со стороны отдельных потребителей, в определенное время и в определенном месте Методы сбора: наблюдения; эксперименты; выборочные обследования.

Качественные исследования - получение данных, объясняющих наблюдаемое явление. Не выражаются в конкретных цифрах и не поддаются какой-либо статистической обработке. Методами качественных исследований являются: интервью, групповые дискуссии, экспертная оценка.

Количественные исследования — получение и анализ достоверных данных, подлежащих всесторонней статистической обработке. Методы: устные опрос, анкетирование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты