Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление юридическим обеспечением в строительстве. Правовая, нормативно-техническая документация в строительстве.




До 2010 года строительные организации осущ-ли дея-ть в соот-и с лицензирование дея-ти сроком на 5 лет. С 1 января 2010 года строительная дея-ть стала регулироваться законом «О саморегулировании организаций». Градостроительный кодекс РФ явл-ся одним из юридических документов в дея-ти руководителей строительных орг-й. К организационно-правовым документам отн-ся: учредительный договор, устав орг-и, положение об орг-и, положения о структурных подразделениях, положения о коллегиальных и совещательных органах учреждения, регламенты работы аппарата управления, штатное расписание должностные инструкции, правила.

Законодательство устанавливает перечень необходимых документов: учредительный договор, регистрационные свидетельства, лицензии, документы, которые подтверждают оплату уставного капитала. Эту документацию в обязательном порядке раскрывают перед акционерами компании, аудиторами и контролерами.

Основные виды документов, которые присущи любой орг-и:

1. Распорядительная документация (приказы, распоряжения, решения, протоколы).

2. Бухгалтерского учета и отчетности (хранить не менее 5 лет)

3. Документы, фиксирующие трудовые отношения работников с работодателем

4. Планово-отчетная (бизнес-планы, совет директоров, общие собрания)

Документы для повседневной дея-ти: док-ты, которые оформляют отношеия с поставщиками и заказчиками; док-ты с помощью которых фиксируют внутрифирменную информацию. Все документы, которые обращаются в системе документооборота, разделяют след. образом:

1. Поступающие

2. Отправляемые

3. Основные документы (по осн. дея-ти, по командировкам)

4. Внутренние (финансовые док-ты, служебные док-ты)

Нормативно-технические документы в строительстве:

1. Государственный стандарт (ГОСТ) – одна из основных категорийстандартов.

2. Строительные нормы и правила (СНиП) – совокупность принятых органами исполнительной власти нормативных актов технического, экономического и правового хар-ра, регламентирующих проектирование и строительство.

3. Санитарные нормы и правила(СанПиН)

4. Государственные сметные нормы (ГСН)

5. Государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы (ГЭСНр) – предназначены для определения состава и потребности в ресурсах, необходимых для выполнения ремонтно-строительных работ по разборке, демонтажу, ремонту, усилению и замене строительных, инженерного оборудования и восстановлению отделочных покрытий в условиях организации рабочих мест и внутрипостроечного перемещения строительных материалов, деталей и конструкций зданий и сооружений, составления сметных расчетов ресурсным методом, а также для рсачетов за выполненные работы и списание материалов.

6. Единые нормы и расценки (ЕНиР) – свод документов, регламентирующий единые нормы и расценки на СМР и ремонтно-строительные работы.

 

15. «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты