Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды эффективности инвестиционных проектов.




Эффективность ИП – представляет собой категорию отражающую соответствие проекта целям и интересам его участников.

Экономическая эффективность в общем виде определяется как соотношение совокупных результатов по всем видам деятельности проекта к его совокупным затратам.

В отличие от эффективности эффект проекта – это абсолютная категория. В общем виде определяемая как разность между совокупными результатами и совокупными затратами проекта.

Эффективность=Результат/Затраты

Эффект=Результаты-Затраты

Методы оценки эффективности представляют собой способы определения целесообразности долгосрочных инвестиционных вложений в различные объекты и инвестиционные мероприятия для оценки их окупаемости и прибыльности.

Согласно методическим рекомендациям ЮНИДО различают следующие виды эффективности проекта:

- эффективность проекта в целом;

- эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом определяется как потенциальная привлекательность проекта для инвесторов и для поиска источников финансирования. Она включает в себя:

1. Общественную (социально-экономическую) эффективность. Такой вид эффективности оценивается для крупномасштабных ИП, затраты и результаты которых оказывают влияние на страну в целом или на ее крупные части. Оценить общественную эффективность означает проверить необходимость выделения дефицитных ресурсов на реализацию проекта с точки зрения общества (строительство крупных ж/д магистралей, разработка месторождений полезных ископаемых)

2. Коммерческую эффективность. Она предполагает учет финансовых последствий реализации проекта. Для его непосредственных участников предположений, что они несут все необходимые по проекту затраты и будут пользоваться в дальнейшем всеми его результатами. При ее оценке наиболее важной является финансово-экономическая группа критериев оценки. Эффективность участия в проекте определяется для проверки финансовой реализуемости проекта и заинтересованности в нем всех участников. Эффективность участия связана с составом участников:

1. Эффективность участия предприятий в проекте

2. Эффективность для акционеров (эффективность инвестирования в акции предприятия)

3. Эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям участника (т.е. отдельных регионов, отраслей, финансово-промышленных групп, объединений, предприятий, холдингов)

4. Бюджетная эффективность (оценивает проект с точки зрения расходов и доходов бюджетов различных уровней (федерального, регионального и местного))

Эффективность участия в проекте собственного капитала некоторого участника (или в др. терминологии эффективность проекта для этого участника) определяется по соотношению с учетом времени его собственного капитала вложенного в проект и капитала полученного им за счет реализации проекта и остающегося в его распоряжении (после компенсации собственных издержек и расплаты с другими участниками (кредиторами, государством и т.д.)). При этом все потоки поступающие к этому участнику являются притоками, а все потоки поступающие от него в проект или к др. участнику – оттоками. Объем собственных средств участников вкладываемых в проект определяется в этом случае как разность между объемом всех средств, вкладываемых им в проект и объемом средств привлеченных для этой цели, например заемных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты