Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды рисков инвестиционных проектов и основные методы управления рисками.




Под риском понимается возможность возникновения условий, способных привести к негативным последствиям в плане повышения затратности и снижения доходности проекта для его участников.

Условия реализации и условия проекта при наличии факторов риска и неопределенности называются недетерминированными.

Проектные риски разделяются на следующие группы:

1. Страновой риск

2. Риск ненадежности участников проекта

3. Риск неполучения предусмотренных проектом доходов.

1-ый риск. Он связывается с возможностями непрерывного изменения законодательства страны, в которой реализуется проект. Например: увеличение налоговых ставок и т.д. При гос. поддержке проектов страновой риск снижается. В расчетах общественной эффективности проекта страновой риск учитывается только по проектам с иностранным участием. В расчетах бюджетной эффективности страновой риск не учитывается. В расчетах коммерческой эффективности страновой риск учитывается.

2-ой риск. Такой риск может возникнуть в связи с непредвиденным прекращением реализации проекта по следующим причинам:

1. Нецелевое расходование средств по проекту

2. Финансовая неустойчивость, неплатежеспособность участников проекта

3. Недобросовестность и юридическая недееспособность отдельных участников

3-ий риск. Такой риск может быть обусловлен технико-технологическими, организационными решениями проекта, а также этот риск может быть связан со случайными колебаниями цен на ресурсы и продукцию проекта.

Поправка (премия) за риск представляет собой повышение величины доходности рискового ИП для инвестора. Она определяется в зависимости от базовой безрисковой величины нормы дисконта проекта, а также от величины проектного риска.

Управление рисками – это процессы связанные с идентификацией, анализом рисков и принятие решений направленных на max-ию положительных последствий и min-ию отрицательных последствий наступления рисковых событий.

I. Диверсификация риска – это распределение усилий участников проекта между отдельными видами деятельности по нему, результаты которых не связаны между собой непосредственно.

Существуют следующие виды диверсификаций:

1. Див-ия участников проекта. За каждым участником закрепляется отдельный вид деятельности, который точнее и качественнее контролировать.

2. Див-ия поставщиков. Означает наличие сразу несколько заключенных контрактов с разными поставщиками на поставку одного и того же сырья, материалов и т.д.

3. Див-ия потребителей. Связана с выходом на различные рыночные сегменты, чтобы в случае падения спроса на одном из них увеличить реализацию на других сегментах и не допустить снижения общей прибыли проекта.

II. Резервирование (самострахование). Оно предполагает создание следующих видов резервов по проекту:

Информационные – своевременное приобретение дополнительной информации

Финансовые – создаются путем выделения дополнительных средств на непредвиденные расходы по проекту.

Материальные – создание страхового запаса, сырья, материалов с целью обеспечения бесперебойного процесса в течение длительного времени без дополнительных поставок.

III. Страхование – представляет собой защиту имущественных интересов участников проекта при наступлении страхового случая специальными страховыми компаниями за счет денежных фондов, которые формируются за счет поступления страховых взносов от страхователя.

Страхователь определяется с объектом страхования, т.е. теми видами рисков по которым необходимо обеспечить внешнюю страховую защиту.

 

 

17. «ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты