Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка, принятие и реализация управленческих решений. Ошибки при принятии решений и практические советы руководителю.




Решения - это пост-я необх-ть выбора.

Термин"управленческое решение" употребляют по-разному: фиксированный управленческий акт, план действий, постановления.

Принятие решения - сознательный выбор имеющихся альтернатив (вариантов), направленный на сокращение разрыва между настоящим и желательным состояниями развития организации.

Решение состоит из двух частей – констатирующей (информация о состоянии решаемой проблемы, о положении дел) и резолютивной (содержит предписывающую, нормативную информацию).

Типология решений:

1. От степени охвата системы: общие, частные и локальные решения. Общие - охватывают всю управляемую систему, или управляющую систему, или обе сразу. Частные - касаются отдельных сторон деят-ти менеджера. Локальные - принимаются в отношении какого-то отдельного элемента системы управления.

2. По длительности действия:стратегические и тактические решения. Стратегические - рассчитаны на длительный отрезок времени, обычно на несколько лет, принимаются для решения перспективных задач ( управляющим высшего уровня). Тактические - связаны с осуществлением текущих целей и задач (руководителей среднего и низшего уровней).

3. По степени полноты информации, имеющейся у объекта управления: решения определенные, рисковые и неопределенные.

4. По характеру имеющейся информации различают программируемые (стандартные и повторяющиеся решения) и непрограммируемые решения (нестандартные решения, требующие творческого подхода, богатого опыта).

5. По уровням решения делят на индивидуальные(решение личных проблем с учетом существующих условий производства) и организационные (когда менеджер занят внешней средой вокруг процесса решения).

Этапы поиска решения:

1. Диагностика проблемы (ее определение, осознание и признание).

2. Формулировка ограничений и критериев решений.

3. Определение альтернатив, их оценка и окончательный выбор (принятие) альтернативы

4. Реализация реш-я.

5. Оценка р-тов (колич-е и качественные)

Методы подготовки, принятия, внедрения и оценки решений:

Формальные методы.

1. Платежная матрица - выбор наилучшей из нескольких альтернатив по конкретным, заранее установленным критериям. Составляется таблица со следующими столбцами: номер варианта; возможные последствия (успех-прибыль "П" или неуспех-убыток "У"); вероятность события (удачи - Ру или неудачи - Рн); ожидаемый результат (выгоды - Вож или потери - Пож). Вероятность от 0 до1, 0 - событие точно не произойдет, 1 -произойдет обязательно. Вож = П*Ру (идеал Ру стремится к 1). Пож = У*Рн(идеал Рн стремится к нулю). Вероятность определяется на основе трех вариантов: статистики и прошлых тенденций (оптимальный); интуиции, прогноза на будущее (хороший); условно, субъективно (худший вариант). Метод полезен в следующих случаях: а) число альтернатив выбора решения, вариантов стратегии ограничено; б) ситуация не известна с полной определенностью, только с вероятностью; в) результаты зависят от выбора варианта и событий в действительности.

2. Дерево решений - схематичное представление любого сложного процесса принятия решения по какой-либо определенной задаче. Метод используется для выбора оптимального варианта действий из имеющихся. Ствол дерева - главное базовое решение с определенной вероятностью осуществления. От ствола отходят ветки - второстепенные решения, на каждой из них отмечен ожидаемый выигрыш или проигрыш и определена его вероятность.

3. Оценка степени риска. Выбор реш-я в усл-ях риска означает, что действие приводит к множеству возможных исходов, причем каждый исход имеет известную вероятность появления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты