Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группа и групповое поведение в организации.




Группа – это объединения людей по какому-либо общему признаку, необходимому в данной системе анализа для целей статистического учета научных исследований. Бывают большими и малыми, формальными и неформальными.

Малые группы – это два лица или более, взаимодействующие между, каждое лицо оказывает влияние на других и само находится под влиянием других лиц.

Формальные группы имеют юридический статус и создаются руководством для закрепления разделения труда и улучшения его организации: роль и место этих групп в общем трудовом процессе определены в нормативном документе.

«Трудовой коллектив» - рабочая группа, достигшая высокого уровня сплоченности, действующая единая общность, в которой сочетаются преимущества формальных и неформальных групп.

Неформальные группы образуются спонтанно для удовлетворения индивидуальных потребностей работников, которые не удовлетворяются в рамках формальной группы. Поведение членов неформальных групп, возглавляемых неформальным лидером, может как способствовать, так и препятствовать достижению целей организации.

Характеристики группы: состав, структура, процессы, ценности, система норм, санкции.

Состав группы зависит от ее вида и может быть обозначен набором тех или иных характеристик, параметров (половые, возрастные, по семейному положению, по доходам, по образованию, по характеру труда).

Структура группы в зависимости от целей исследования и условий определяемых в качестве существенных, может быть обозначена с позиции реализации отношений «власть-подчинение», предпочтений, межличностных отношений, разделения труда, коммуникаций, материальных и документальных потоков в группе в процессе совместного труда и т.п.

Групповые процессы – это процессы коммуникации, интеракции (статус), перцепции (восприятие членами группы других членов и других групп), аттракции (привлекательность, влечение), а также организационные процессы, образование группы, формирование, нарастание сплоченности, давление в группе, лидерство, организация совместной деятельности, принятие решений.

Групповые нормы – это элементы групповой культуры, правила должного с точки зрения группы поведения для каждого статусного уровня, а зачастую и для каждого члена группы. Группа ожидает надлежащего выплнения установленных ею норм и правил поведения и при надлежащем поведении применяет санкции, направленные на корректировку (поощрение и наказание).

Состав группы, происходящие в ней процессы и групповые нормы определяют потенциал группы.

Выделяют следующие основные факторы группового поведения:

1) профессиональная сработанность группы, которая формируется в результате совместной работы в коллективе и проявляется в нормах взаимозаменяемости, взаимодополняемости, взаимоответственности и др.

2) морально-психологическая сплоченность: наличие норм взаимопомощи и взаимоподдержки на основе общности представлений о самих себе;

3) межличностная совместимость: готовность работников сотрудничать друг с другом.

4) целеустремленность и демократичность – в основном эти факторы задаются руководителем и зависят от его позиции по отношению к группе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты