Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мотивация социального поведения работника.




Формирование мотива поведения (процесс мотивации) является сложным психологическим процессом, в котором существенную роль играют происходящая в сознании человека борьба различных потенциальных мотивов, оценка значимости потребностей, способность оценить последствия своих действий и др.

Характер мотива поведения зависит: от условий производственной и общественной среды; от субъективных особенностей личности (сознательность, убежденность).

Все звенья системы факторов социального поведения человека взаимосвязаны: внешняя среда порождает потребности, их осознание вызывает интерес (стремления, притязания, цели), которые в свою очередь инициируют определенную мотивацию, определяющую решение, затем следуют установка и наконец, ее реализация – действие.

С ростом образовательного уровня людей растет уровень их притязаний производству, культуре управления, коллективу, заработной плате, проявлениям творческих возможностей в работе, возрастает чувство собственного достоинства.

Под «результатом» будем понимать, с одной стороны, формирование новых мотивов поведения работника, вызываемых воздействием конкретных форм и методов стимулирования труда (внутренний результат стимулирования), а с другой стороны конкретные действия, поступки работника (внешний результат стимулирования).

Критерии оценки результата стимулирования могут быть разными, в зависимости от того, какие конкретные действия работника мы стремимся стимулировать. В качестве экономического критерия оценки эффективности стимулирования могут быть использованы показатели прибыли, производительности труда, социально-экономические критерии: состояние трудовой дисциплины и текучести кадров, социально-психологический критерий удовлетворенность труда, как оценка работником внутреннего результата стимулирования.

Повышение в должности, а также изменение привычных условий деятельности, стимулирует работника, вызывает у него желание проявить себя с лучшей стороны. Не получив возможности ощутить себя необходимым для коллектива, самостоятельности, человек разочаровывается в своей работе.

С экономической точки зрения хорошие работники являются чрезвычайно дорогим ресурсом, а, следовательно, должны использоваться с максимальной эффективностью. Руководитель также обязан учитывать и моральный фактор. Здесь возникает вопрос: какая работа считается идеальной для подчиненных?

Принципы работы:

Целостность работы – это завершенность рабочей операции как целой определенной части работы.

Важность работы – это степень влияния выполняемой работы на жизнь и работу других людей в коллективе или во внешнем окружении.

Автономия характеризует, насколько работа обеспечивает свободу и независимость работника при установлении графика выполнения работы.

Обратная связь обеспечивает получение работниками информации о качестве выполняемой ими работы.

Работа, отвечающая этим принципам, обеспечивает работнику внутренне удовлетворение – очень мощный мотивационный фактор.

 

 

5. Природа и классификация лидерства

Организации, добивающиеся успеха, отличаются от остальных главным образом более динамичным и эффективным руководством. Быть просто хорошим руководителем для современной организации мало. Только те люди, которые развили в себе лидерские качества, умение влиять на других, становятся успешными руководителями.

Процесс влияния на людей с позиции занимаемой в организации руководящей должности называется формальным лидерством.

Неформальный лидер – это член коллектива, собирающий относительно большое число голосов при любой ситуации выбора.

Функции неформального лидера сводятся к двум основным:

- он устанавливает доброжелательность, ответственность, взаимопонимание или способствует возникновению агрессивности и обособленности группы.

- установив нормы, цели, обычаи и традиции группы, неформальный лидер мотивирует поведение каждого ее члена, заставляя его следовать эталонам группового поведения.

Мотивацию лидер осуществляет, оценивая взглядом, жестом или словом действия члена группы; к этой оценке добровольно и не всегда сознательно присоединяется большинство членов группы. Административные выговоры, приказы, беседы, проработки начальства и лекции часто оказывают более слабое действие на поведение члена группы, чем один жест порицания неформального лидера или молчаливое выражение группового неодобрения.

Социальная психология разграничивает, но не противопоставляет понятия руководства и лидерства.

Руководство – это процесс управления трудовой деятельностью коллектива, осуществляемый руководителем – посредником социального контроля и власти на основе административно-правовых полномочий и социальных норм.

Лидерство – процесс внутренней социально-психологической самоорганизации и самоуправления взаимоотношениями и деятельностью членов коллектива за счет индивидуальной инициативы участников.

С руководством связаны правовые и административные функции единоначалия, с лидерством связано психологическое влияние данного лица на членов группы.

Инструментальный (деловой) лидер – это член группы, который берет на себя инициативу в решении проблемной ситуации в соответствии с групповыми целями и обладает соответствующими знаниями, информацией, навыками и методами.

Эмоциональный лидер – это член группы, который берет на себя функцию регуляции группового настроения в проблемных ситуациях. Иногда позицию эмоционального лидера называют эпицентром эмоциональных контактов.

Основные функции, которые выполняет лидер:

- распределение ролей, обязанностей, заданий;

- контроль поведения каждого члена группы;

- планирование действий и средств, при помощи которых группа достигает целей;

- представление коллективных интересов, воли, желаний;

- функция арбитра (выступает как судья, прокурор, защитник и утешитель);

- функция эталона (модель поведения для остальных членов группы);

- функция символа группы (его имя присваивают всему движению);

- функция «отца»;

- функция носителя групповой вины (козел отпущения);

Лидеру присущи следующие притягательные психологические качества:

- уверенность в себе;

- острый и гибкий ум;

- компетентность как доскональное знание своего дела;

- сильная воля;

- умение понять особенности психологии людей;

- организаторские способности.

В разных ситуациях группа выдвигает разных людей в качестве лидера. В исследованиях Б.Д. Парыгина выделены типы лидеров в зависимости от характера деятельности (лидер-вдохновитель, лидер-исполнитель, деловой лидер, эмоциональный лидер) и стиля руководства (авторитарный лидер, демократический лидер).

Таким образом, лидером группы может стать только тот, кто способен привести группу к разрешению тех или иных групповых ситуаций, проблем, задач, кто несет наиболее важные для этой группы личностные черты, кто разделяет ценности, которые присущи группе.

С точки зрения масштабности решаемых задач выделяют следующие типы лидерства:

1) бытовой (в школьных, студенческих группах, в семье);

2) социальный (на производстве, в профсоюзном движении, в различных обществах – спортивных, творческих и т.д.);

3) политический (государственные, общественные деятели).

Лидер одного типа всегда имеет возможность выдвинуться в лидеры другого типа.

 

20. «ПЕРСОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты