Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ себестоимости выпускаемой продукции.




Себестоимость (С/с) – затраты предпр-ия на произв-во и обращение продукции, служат основой для соизмерения доходов и расходов. Означает совокупность и стоимость всех выдов ресурсов (материальн., трудовые, фин., производств-ые) Задачи анализа: 1) оценка обоснованности и напряженности плана по с/с продукции, изд-ам произв-ва и обращения на основе анализа производств. затрат 2) уст-ие динамики и степени вып-ия плана по с/с 4)анализ с/с по отдельным статьям затрат и отдельным видам продукции.

Виды себестоимости:

- цеховая – затраты определенного цеха на производство продукции;

- производственная – все затраты предприятия на производство продукции;

- полная – затраты на производство и реализацию продукцию.

Группировка затрат:

- по первичным экономическим элементам (материальные затраты: сырье и основные материалы, вспом. материалы, топливо, энергия, амортизация ОФ, з/плата, отчисления на соц. страхование, прочие затраты);

- по статьям калькуляции (коммерческие расходы, потри от брака, общепроизводствен-ные и общехозяйственные расходы, расходы на ЭММ)

Классификация затрат:

- прямые расходы;

- косвенные расходы (накладные);

- переменные расходы;

- постоянные расходы;

Показатели себестоимости продукции:

- себестоимость единицы продукции;

- затраты на 1 руб. товарной продукции;

- снижение с/с сравнимой товарной продукции в процентах к прошлому году.

Затрат на один рубль товарной продукции:

З1 рубль ТП=∑Si*Ni / Pi*Ni

S – себестоимость; N – объем производства; P – цена продукции.

Схема анализа затрат на 1 руб. ТП:1) фактич. затраты сопост-ся с базисными; 2)опред-ся влияние различных фак-в на измен-ие данного показ-ля;3)выяв-ся причины откл-ия. Факторы: 1)изменение структуры и ассортимента фактически выпущенной товарн. Продукции по сравнению с планом; 2) изменение уровня затрат против норм, предусмотренных планом; 3) изменение оптовых цен; 4) изменение объема выпуска товарной продукции.

Анализ с/с отд.видов продукции: Сi = Ai/VПВiii- сумма пост.затрат, отнесенная на i-вид продукции; Вi – сумма перемен.затрат на ед. i-го вида продукции; VПВi – объем выпуска i-го вида продукции в физических единицах. Источники резервов снижения с/с:

1) увеличение объемов произ-ва за счет более полного использования производств.мощности; 2) сокращение затрат на производство, за счет экономного использования всех видов ресурсов, роста производительности труда, сокращение непроизвод. расходов, производственного брака, сокращение потерь рабочего времени и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты