Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гос-ное упр-ние и политика




Платон: «Политика – искусство жить вместе». Это способ и деят-ть по согласованию различных интересов, достижению соц-го компромисса. Этот смысл политики (нацеленность) определяет ее неразрывную связь с гос-ной (политической) властью и гос-ым упр-нием как властеосуществлением.

Политика – это все общее, что можно делать, решать, используя политическую власть.

Политика и гос-во развивались вместе. Это явление историческое, оно знаменует опр-ный уровень развития общ-ва, соответствует этому общ-ву и развивается вместе с ним.

Понятию «политика» присущи 2 аспекта: аспект власти (способность к принятию обязательных решений и к их осущ-нию) и аспект консенсуса (способность к справедливому распределению ценностей и благ).

Политика должна опираться на право - быть правовой.

Виды политики:

1. правотворческая (формирование, выработка стратегии, курса, национальных приоритетов и облачение их в правовую форму: в виде законов, программ, проектов, других общезначимых судьбоносных решений); законодательные представительные органы власти;

2. правоприменительная (реализация гос-ми органами и должностными лицами гос-ной политики, ее правовых форм, использование ими права как средства в упр-нии обществом и инструмента повышения эффективности действия права); органы исполнительной власти, гос-го (всех уровней) и мун-го управления. С ними взаимодействуют различные институты гражданского общества, граждане.

Политика в гос-ном упр-ниивключает этапы:

  1. определение целей, приоритетов;
  2. анализ, оценка альтернативных программ;
  3. обсуждение, консультирование этих программ;
  4. выбор и принятие го-го решения;
  5. мониторинг, контроль выполнения политического курса.

Проблемы взаимоотношения политики и гос-го упр-ния вылились в дихотомию власти (амер. общ-во).

Т.к. политика есть не только формирование, но и реализация политического курса, политика не может быть «вынута» из гос-ной службы. У гос-ных служащих есть своя политика: они имеют достаточную свободу при решении вопросов - когда, как и в какой мере реализовать принятые законы, иные политико-правовые решения (акты). Составляя правила, инструкции и др. административные предписания, гос-ные служащие становятся участниками формирования и реализации правоприменительной политики.

Итак, теория и практика гос-ого упр-ния объективно связаны с изучением и совершенствованием политического механизма упр-ния и административно-правового процесса. Если сравнить образно соотн-ение гос-го упр-ния с политикой, то их отношения можно представить как два берега одной реки. Они взаимосвязаны между собой и не могут существовать друг без друга.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты