Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура федеральных органов исполнительной власти. Организация их деятельности




Система федеральных органов гос-го упр-ния - совокупность гос-ных органов исполнительной власти и упр-ния, к-рые во взаимодействии друг с другом и сотрудничая с институтами гражданского общества осущ-ют гос-но-управляющее воздействие с целью исполнения законов.

Исполн-ую власть можно определить как "высший эшелон власти" гос. аппарата. Он представляет собой высшее руководство или рук-ля, его/ее/ министров и лиц, занимающих ключевые посты. В парламентской системе, например, основа исполнительной власти - комплекс институтов и лиц, включая премьер-министра, кабинет министров, комитеты при кабинетах и координирующие министерства и ведомства (например, министерство финансов).

В структуре гос-ва выделяют 3 ветви гос-ной власти: законодательная власть (парламент), которая принимает законы и другие важные документы, определяющие жизнь страны (в США - Конгресс, в России - Федеральное Собрание), исполнительная власть, обеспечивающая исполнение законов и осуществляющая повседневное упр-ние страной (в России - это Правительство РФ), судебная власть, призванная осущ-ть правосудие и разрешение юрид. споров (в России к этим органам власти относятся Конституционный, Верховный Высший, Арбитражный и др.суды).

Исполнительная власть – осущ-ет в разных гос-вах исполнительную и распорядительную деят-ть. Органы исполнительной власти выступают как непосредственные исполнители требований, содержащихся в актах органов законодательной власти и вышестоящих органов исполнительной власти. Распорядительная деят-ть этих органов выражается том, что они принимают меры и обеспечивают путем издания своих собственных актов (распоряжений) выполнение подчиненными им органами и организациями данных требований. В зависимости от сложности задач и территориального масштаба деят-ти органы исполнительной власти делятся на центральные и местные.

Органы исполн-ой власти – это высший орган фед-ной исполнительной власти – Правительство РФ, а также министерства, гос-ные комитеты и ведомства при Правительстве РФ, органы исполн-ой власти субъектов РФ (президенты и главы администраций субъектов федерации, их правительства, министерства, гос-ные комитеты и др. ведомства), возглавляемые Правительством РФ. Для органов исполнительной власти характерно то, что они либо образуются (назначаются) соответствующими руководителями исполнительной власти, либо избираются народом.

Уровни государственного управления:

Трехуровневая система федеральных органов власти: аппарат правительства; министерства; службы-агентства-надзоры.

ü Правительства – высшие органы исполнительной и распорядительной власти

ü Министерства – органы, выполняющие функции выработки гос-ной политики и координирующие деят-ть гос-ных агентств, служб и надзоров, действующих в соответствующей сфере;

ü Службы – органы, оказывающие услуги, связанные с реализацией властных полномочий гос-ва и финансируемые исключительно за счет бюджета либо установленных законом обязательных платежей хозяйствующих субъектов и населения (службы судебных приставов, налоговая, таможенная службы); Агентства – органы, оказывающие гос-ные услуги как за счет бюджетных средств, так и на коммерческой основе (авиационно-космическое, статистическое); Надзоры – органы, реализующие контрольные функции гос-ва по отношению к хозяйствующим субъектам и населению.

Федеральные органы исполнительной власти, включают:

-Высший орган гос-го упр-ния общей компетенции — Правительство РФ;

-Центральные органы гос-го упр-ния отраслевой компетенции — министерства РФ.

-Центральные органы гос-го управления межотраслевой компетенции — гос-ные комитеты РФ.

-Центр-ые органы гос-го упр-ния по осущ-нию специальных исполнительных, контроль­ных, разрешительных или надзорных функций – фед-ные службы, росс. агентства, фед-ные инспекции, фед-ные надзоры, фед-ные комиссии.

Органы исполн-ой власти делятся по террит-ому признаку на федеральные и субъектов федерации. По хар-ру полномочий различают органы исполнительной власти общей компетенции (ведающие всеми или многими отраслями испол-ой деят-ти) и спец-ой компетенции (ведающие отдельными отраслями или сферами). Следует также различать органы испол-ой власти коллегиальные (Прав-во РФ и правительства субъектов федерации) и единоначальные (например, министерства).

Структура федеральных органов исполнительной власти включает министерства (политика в опр-ной сфере деят-ти), службы (контроль в опр-ной сфере деят-ти) и агентства (услуги в опр-ной сфере деят-ти), обеспечивающие реализацию Правительством РФ возложенных на него полномочий, и утверждается указом президента РФ. Федеральные органы испол-ой власти подразделяются на:

-подведомственные Правительству РФ (мин-во здравоохранения и соц. Развития, мин-во образования и науки, мин-во сельского хоз-ва, мин-во транспорта и др.);

-подведомственные Президенту РФ по вопросам, закреплённым за ним Конституцией РФ, либо в соответствии с законодат-вом (мин-во ин.дел, МВД, МЧС, мин-во юстиции РФ, мин-во обороны, ФСБ, упр-ние делами През-та и др.).

Сущ-ют 2 службы, к-рые подчиняются Председателю Прав-ва: ФАС (фед-ная антимонопольная служба) и Фед-ная служба по финансовым рынкам.

Исполн-ую власть РФ осуществляет Правительство РФ, к-рое образуется Президентом РФ и состоит из Председателя (назначается с согласия Гос-ной Думы), его заместителей и фед-ных министров по предложению Председателя Правительства РФ. Председатель Правит-ва назначается Презид-ом РФ с согласия Гос-ной Думы. Правительство РФ– высший органобщей компетенции. Решения принимаются напринципе коллегиальности:

· разрабатывает и представляет ГД фед. бюджет, отчёт о его исполнении;

· обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики;

· обеспечивает проведение единой гос-ной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, соц. обеспечения, экологии;

· управляет федеральной собственностью;

· обеспечивает оборону страны, гос-ную безопасность, реализует внешнюю политику РФ;

· обеспечивает законность прав и свобод граждан, охрану собственности и общественного порядка;

· координирует деятельность фед-ных органов исполнительной власти по экономической реформе, реформе соц. сектора, жилищной и строительной политики, реформе научной сферы, региональной политике, сотрудничеству с государствами- участниками СНГ.

Правительство РФ издаёт постановления и распоряжения, обязательные к исполнению. Председатель Правительства координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих ГУ в сфере внешнеэкономических связей, обороны и безопасности страны.

Органы исполн-ой власти: осущ-ют исполнительно-распорядит-ю деят-ть; наделены оперативной самостоятельностью; как правило, имеют постоянные штаты; образуются вышестоящими органами (кроме Президентур); подотчетны и подконтрольны вышестоящим органам управления; их образование, структура, порядок деятельности в основном регламентируется нормами административного права.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты