Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представительный орган муниципального образования. Представительный орган МС - выборный орган МС, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения




Представительный орган МС - выборный орган МС, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на всей территории МО.

ПОМО состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с ФЗ и законами субъектов РФ.

Представительный орган муниципального района:

1) может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов ПО указанных поселений, избираемых ПО поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства;

2) может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности ПО муниципального района.

Численный состав ПОМО определяется уставом МО в соответствии с ФЗ.

ПОМО обладает правами юридического лица. Полномочия ПОМО определяются уставами МО. ПОМО принимает решения в коллегиальном порядке.

В исключительной компетенции ПОМО находятся:

1) принятие устава МО и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития МО, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

7) определение порядка участия МО в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности ОМС;

9) контроль за исполнением ОМС и должностными лицами МС полномочий по решению ВМЗ.

В отдельных поселениях уставом МО в соответствии с законами субъектов РФ может быть предусмотрена возможность осуществления полномочий ПОМО собраниями (сходами) граждан. ПО поселения не формируется, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляет менее 100 человек. В этом случае полномочия ПО осуществляются сходом граждан.

Организацию деятельности ПОМО в соответствии с уставом МО осуществляет глава МО, а в случае, если указанное должностное лицо является главой МА, - председатель ПОМО, избираемый этим органом из своего состава.

Полномочия представительного органа муниципального образования независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в случае его роспуска в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ФЗ. Полномочия ПОМО могут быть также прекращены:

1) в случае принятия указанным органом решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается в порядке, определенном уставом МО;

2) в случае вступления в силу решения соответственно верховного суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа о неправомочности данного состава депутатов ПОМО, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования МО.

Досрочное прекращение полномочий ПОМО влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

Глава МО является высшим должностным лицом МО и наделяется уставом МО собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Избирается на муниципальных выборах либо ПОМО из своего состава; в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав ПОМО с правом решающего голоса и является его председателем, либо возглавляет МА; в случае избрания ПОМО является председателем ПОМО; не может быть одновременно председателем ПОМО и главой МА.

Установленные ограничения не распространяются на ОМС поселений с численностью населения менее 1000 человек, в которых глава МО независимо от способа его избрания одновременно может быть председателем ПО поселения и главой МА. В этом случае ПОМО может не наделяться правами юридического лица.

Глава МО представляет МО в отношениях с ОМС других МО, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени МО; подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом МО, НПА, принятые ПОМО; издает в пределах своих полномочий правовые акты; вправе требовать созыва внеочередного заседания ПОМО.

Глава МО подконтролен и подотчетен населению и ПОМО.

Местная администрация - исполнительно-распорядительный орган МО - наделяется уставом МО полномочиями по решению ВМЗ и полномочиями для осуществления отдельных гос-ных полномочий, переданных ОМС федеральными законами и законами субъектов РФ. Исполнительный орган является самостоятельным юридическим лицом, численность и штаты формирует глава администрации, он же организует работу с кадрами. Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия. Главой местной администрации явл-ся глава МО либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом МО.

Лицо назначается на должность главы местной администрации ПОМО из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с главой местной администрации заключается главой МО.

Контрольный орган муниципального образования (контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и другие) образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Контрольный орган МО формируется на мун-ных выборах или ПОМО в соответствии с уставом МО.

Результаты проверок, осуществляемых контрольным органом МО, подлежат опубликованию (обнародованию).

ОМС и должностные лица МС обязаны представлять в контрольный орган МО по его требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты